Устройство для анализа телевизионного изображения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l984l3

Союа Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.I II.!966 (№ 1062717/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Ч1.196?. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1.1Х.1967

Кл. 21а1, 71

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01г

УД К 621.317:621.397.62

088.8) )0 "" нтно

А. Я. Хесин, Б. А. Янсон и T. А. Грендзе " -FCl;qg у0

Бтть уо

Институт электроники и вычислительной техники- — — — ТЖ

АН Латвийской ССР ) Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА ТЕЛЕВИЗИОННОГО

ИЗОБРАЖЕН ИЯ

Известны устройства для анализа телевизионного изображения с экрана кинескопа, в которых оценка качества изображения является субъективной.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что распределение яркости вдоль исследуемого изображения преобразуется в пропорциальный электрический сигнал с помощью передающей телевизионной трубки, работающей при однострочном режиме разложения, а затем этот сигнал сравнивается с эталонным. Логический автомат и анализирующее устройство, использованные в устройстве, позволяют осуществить автоматический контроль таких параметров телевизионного приемника, как четкость и число воспроизводимых градаций, а также его искажений, проявляющихся в виде так называемых «тянучек», «окантовок», «повторов».

Блок-схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Контролируемое устройство 1 с помощью тубуса 2 фиксируется относительно телевизионного датчика 8. С программного устройства

4 поступают сигналы для запуска генератора б испытательных сигналов, генератора б развертки и генератора 7 эталонных сигналов.

Испытательный сигнал создает на экране контролируемого устройства изображение, которое проецируется через объектив 8 на фотокатод передающей трубки 9. Получаемый сигнал подают на амплитудно-временной преобразователь 10, осуществляющий дискретизацию электрических сигналов датчика. В логическом устройстве 11 эти сигналы сравниваются с калиброванными эталонными сигналами и результат сравнения в соответствии с заданной программой и нормами в виде соответствующего сигнала подается через элек10 тронный переключатель 12 на регистрирующий прибор 18. С логического устройства подается сигнал для продолжения или остановки испытаний на программное устройство, а также подается сигнал на делитель 14 напря15 жения, а на выходе делителя этот сигнал имеет уже среднее эталонное значение цифрового сигнала, соответствующее одной градации яркости.

В зависимости от измеряемого параметра

20 используются различные формы испытательных сигналов. Для определения четкости изображения испытательный сигнал имеет форму пакетов частот, создающих на экране контролируемого устройства параллельные линии

25 разной ширины. Искажения типа окантовок, поворотов, тянущихся коротких и длинных продолжений определяются по форме испытательных сигналов синус-квадратичной формы

«полосы» и «окошко».

30 Для измерения амплитудной характеристи198413

Пр едм ет изобретения

Составитель Г. Королев

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Е. Ф. Полионова и Н. И. Быстрова

Заказ 2901/13 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ки применяется последовательная подача сигнала «окошко», амплитуда которого ступенчато возрастает.

Устройство для анализа телевизионного изображения с экрана кинескопа, содержащее телевизионную передающую камеру, работающую в однострочном режиме разложения, генераторы испытательных и контрольных сигналов, программное устройство и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса контроля световых параметров на экране кинескопа, к выходу телевизионной передающей камеры последовательно включены амплитудно-временной преобразователь, осуществляющий дискретизацию электрических сигналов телевизионной передающей камеры, логическое устройство, последовательно сравнивающее эти сигналы с эталонными, и электронный переключатель, причем один из выходов указанного логического устройства соединен с упомянутым переключателем через ступенчатый делитель напряжения.

Устройство для анализа телевизионного изображения Устройство для анализа телевизионного изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано при производстве электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) с боковыми выводами
Наверх