Малогабаритный стреляющий грунтонос


G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Класс 5а, 1Я

5а 41

Юи 131710

Сс СР }СО.О. -(131, И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 10

Л. А. Горбенко, T. И. Гущина, А. С. Васильева, П. А. Ларионов и Б. Д. Гноевой

МАЛОГАБАРИТНЫЙ СТРЕЛЯЮЩИЙ ГРУНТОНОС

Заявлено 5 февраля 1960 г. за ¹ 653499/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Предмет изобретения

Малогабаритный стреляющий грунтонос, отличающийся тем, что, с целью использования его в скважинах малого диаметра, он выполнен составным из секций, включающих по три ствольных отверстия с бойками и пороховыми каморами, соединенными между собой огнепроводным каналом, а каждая сопрягающая секции соединительная муфта снабжена воспламенителем, состоящим из стандартного пиротехнического патрона, подключаемого к электрокабелю, подающему ток с поверхности.

Изобретение касается малогабаритных стреляющих грунтоносов.

Предлагаемый грунтонос отличается от известных тем, что он выполнен составным из секций, включающих по три ствольных отверстия с бойками и пороховыми каморами, соединенными между собой огнепроводным каналом, а каждая сопрягающая секции соединительная муфта снабжена воспламенителем, состоящим из стандартного пиротехнического патрона, который подключается к электрокабелю, подающему ток с поверхности.

Такое выполнение грунтоноса позволяет использовать его в скважинах малого диаметра.

На чертеже изображен предлагаемый грунтонос.

Грунтонос состоит из отдельных секций 1, имеющих по три ствольных отверстия 2 с бойками 8 и пороховыми каморами, в которых помещаются пороховые заряды 4; заряды соединены между собой огнепроводным каналом 5. Отдельные секции грунтоноса сопрягаются между собой соединительными муфтами б, в которых помещаются воспламенители, выполненные в виде стандартных пиротехнических патронов 7.

Каждый патрон подключается к электрическому кабелю, подающему элекгрический ток от источника, расположенного на поверхности.

При подаче в кабель электрического тока он воспламеняет патрон 7, и мощная огневая волна проходит по огнспроводным каналам 5, воспламеняя пороховые заряды 4. Образованные при этом пороховые газы выталкивают бойки 8, которые входят в породу. № 131710

Формат бум. 70Х108 /io Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 5.!Х-60

Зак. 7563

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Р. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Малогабаритный стреляющий грунтонос Малогабаритный стреляющий грунтонос 

 

Похожие патенты:

Грунтонос // 113342
Наверх