Транспортный контейнер для перезарядки гамма-аппаратов

 

Pfo 132729

Класс 2)g, 201в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 97

А. Г. Сулькин

ТРАНСПОРТНЫЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ

ГАММА-А П ПАРАТОВ

Заявлено 19 февраля 1960 r. за № 655394/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 r.

Известные контейнеры для источников гамма-излучения плохо приспособлены для транспортировки и перезарядки гамма-аппаратов и недостаточно надежно предохраняют от случайного проникновения к источнику.

Предлагаемый транспортный контейнер в значительной мере устраняет указанные недостатки, облегчает операцию перезарядки и повышает ее безопасность. Это достигается тем, что в поворотном цилиндре имеются гнезда для радиоактивных препаратов, а в канале расположен дистанционный захват-манипулятор, служащий как для осуществления перезарядки, так и для запирания цилиндра во время хранения и транспортировки.

Контейнер сосгоит из корпуса 1 (см. чертеж) и цилиндрического держателя 2 с двумя гнездами 8 и 4 для ампул с радиоактивным веществом и отверстием, через которое проходит захват 5 со съемным удлинитслем б. Цилиндрический держатель 2 может поворачиваться так, чтобы одно из гнезд 8 или 4 совпадало с отверстием в корпусе, при этом захватом 5 вынимают ампулу с радиоактивным источником и поворачивают держатель на 90 . Отверстие в держателе совмещается с отверстием в корпусе. Через эти отверстия радиоактивный препарат вводится с помощью захвата 5 и удлинителя б в кожух гамма-аппарата.

Предмет изобретения

Транспортный контейнер для перезарядки гамма-аппаратов, выполненный в виде помещенного в защитном кожухе поворотного цилиндрического держателя, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью облегчения операции перезарядки и повышения ее безопасности, цилиндрический держатель снабжен гнездами для ампул с радиоактивным препаратом и поперечным каналом, в котором расположен захват-манипулятор.

¹ 132729

Поди. к печ. 21.XI-60 г

Зак. 9688

Формат бум. 70Х 108 /и Объем 0 17 и

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — -3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Е. Чекунова

Транспортный контейнер для перезарядки гамма-аппаратов Транспортный контейнер для перезарядки гамма-аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к переносным и передвижным защитным контейнерам для хранения и транспортировки радиоактивных источников

Изобретение относится к области атомной техники

Изобретение относится к области атомной техники

Изобретение относится к области иммобилизации радиоактивных отходов

Изобретение относится к ядерной энергетике, а точнее к области разрядки устройств, содержащих источники ионизирующего излучения, радионуклиды, в том числе твердые радиоактивные отходы

Изобретение относится к продукту - агент визуализации, который включает радиофармацевтическую композицию, поставляемую в герметичном контейнере

 // 171052

Изобретение относится к запирающему устройству (10), в частности, для контейнера (110) для транспортировки радиоактивных материалов, содержащему первую и вторую детали (12, 14), каждая из которых имеет гребнеобразный участок (20, 22), при этом гребнеобразные участки в положении блокировки запирающего устройства пронизывает болтовый элемент (26). Чтобы исключить повреждение вследствие механического ударного напряжения и напряжения сдвига и обеспечить достаточный допуск между образующими запирающее устройство элементами без необходимости мириться с недостатками в отношении блокировки, предлагается, что болтовой элемент (26) имеет головку (30) по меньшей мере с одной приемной выемкой (36, 38), проходящей поперек продольной оси (27) болтового элемента, по меньшей мере одна из деталей запирающего устройства имеет сквозное отверстие (42), которое при пронизывании гребнеобразных участков болтом ориентировано по меньшей мере к одной приемной выемке (36, 38), и в положении блокировки запирающего устройства в сквозном отверстии фиксируется элемент (50), который частично проходит в приемной выемке. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх