Способ автоматического фиксирования положения драги в отрабатываемом забое

 

№ 133006

Класс 1а, 3Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписнп.ч zpynna Л% 1

Е, Д. Квашнин

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ФИКСИРОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ДРАГИ В ОТРАБАТЫВАЕМОМ ЗАБОЕ

Заивлепо 14 марта 1960 г. за ¹ 658482/22 в Комптст по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC?

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что, с целью ограничения угла маневрирования драги, применен датчик маневровых ходов. Датчик, установленный на одном из бортовых блоков драги, следит за изменением угла между ветвью маневровового каната и любым направлением, постоянным относительно понтона, и передает это изменение угла посредством сельсинной передачи в драгерское помещение на прибор со стрелочными контактами. Контакты ограничивают .в заданных пределах этот угол, по которому устанавливают положение драги относительно ее оси, На фиг. 1 приведена. схема расположения драги в забое; на фиг. 2 — схемы расположения датчика и взаимодействующих с ним элементов.

Положение драги относительно оси забоя определяется углом а между ветвью бортового каната, идущей от бортового блока 1 к береговому ролику 2, и любым направлением, неизменным относительно направления понтона драги. Изменение угла контролируется датчиком маневрового хода, устанавливаемым на носовом блоке. Датчик представляет собой сельсин 8, связанный посредством шарнирного устройства 4 с роликом 5, катящимся по носовому канату б. При движении драги по забою датчик:маневрового хода будет непрерывно следить за углом наклона носового каната. Угловую величину сельсин-датчик непрерывно передает на сельсин-приемник, находящийся в дратерском помещении.

При подходе драги к одному из крайних положений в забое срабатывает исполнительныи. элемент электросхемы, выключающий привод маневровой лебедки. При включении маневровой лебедки противоположного борта драга движется в другой угол забоя, пока не достигнет крайнего положения. Дальнейшее ограничение маневровых ходов осуществляется автоматически в пределах заданного угла.

Пре дмет изобретения

Способ автоматического фиксирования положения драги в отрабатываемом забое, отличающийся тем, что, с целью ограничения угла маневрирования .(разворота) драги, применяют датчик маневро¹ 133G06 вых ходов, устанавливаемый на одном из бортовых блоков драги, сле дящий за изменением угла между ветвью маневровового каната, идущей от бортового блока к береговому ролику, и любым направлением, постоянным относительно понтона, и передающий это изменение угла. при помощи сельсинной передачи в дэагерское помещение на прибор со атрелочными контактами, ограничивающими в заданных пределах этот угол, определяющий положение драги относительно ее оси.

Фиа 2

Редактор Л. N. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Ф. Федянингс.

Подп. к печ. З.XI-60 г. Формат бум. i0+l08 /,в Объем 0,17 и. л.

Зак. 9054 Тираж 650 Цена 25 коп.„- с 1.1-61 г — 3 коп;

ЦБТИ при. Комитете гго. делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мояква, Центр, N. Черкасский пер., д з/6

Типография LIBTB Комятета по,делам изобретений и откръггий при Совете Министров СССР, NQcKBB, Петровка, 14.

Способ автоматического фиксирования положения драги в отрабатываемом забое Способ автоматического фиксирования положения драги в отрабатываемом забое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоковшовому цепному экскаватору с направляемыми на цепи ковшами для применения в установках для открытых горных разработок

 // 151636

 // 156488

 // 159462

 // 166607
Наверх