Способ транспозиции параллельных проводов при изготовлении винтовой обмотки трансформатора

 

№ 134323

Класс 21d 49 ссср ( (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epynna № 98

Л. В. Лейтес

СПОСОБ ТРАНСПОЗИЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОВОДОВ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ВИНТОВОЙ ОБМОТКИ

ТРАНСФОРМАТОРА

Заявлено 23 февраля 1960 г. за ¹ 655952,24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюг летене изобретений» . Я 24 за 1960 г

С ростом мощности трансформаторов увеличивается число парал.лельных проводов, В связи с этим при изготовлении винтовых обмото мощных трансформаторов используется транспозиция параллельны.: проводов, при которой провода обмотки разделяются на две равны группы и из одной группы переводятся в другую так, чтобы послечовательность расположения их в каждой группе после транспозиции бььча обратной по отношению к первоначальной lloc.чедовательности.

Недостатками этого способа транспозиции параллельных провод;>и являются его сравнительная сложность и увелич(ние габаритов обмотк: .

Для устранения этих недостаткоь предлагается при TpaHcilo;llli!Ii i параллельных проводов в одном и том же пролете изгибать в одну сторонх и перекладывать из одного ряда вдругой,два провода, принадл;жащих разным группам.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом, v;»

Как видно из чертежа, в одном пролете одновременно изгибак)тс i и переходят из одного ряда в следук)щий два провода, имею ше порядковые номера 1 и — + 1, где m — число параллельных проводов (в данном частном случае двенадцать), т. е. провода 1 и 7. В следуlolilc;I

nl пролете изгибаются провода 2 и — + 2, т. е, 2 и 8, затем р ( (), т. (.. о v 9, li т, д, Всс пеpcходы п()оизводятся II(l одних и T. . же уровнях (на одинаковой высоте по радиальному размеру обмотки .

Это уровни, на которых до пересчановки находились пр<>вода

Д (я этОГО в ка)кдом рядт Io TpaHcllo llivHH IlpoBo;(a постеvc!!

2 но поднима)отея (на толщину одного провода за прочет), и после транс позиции опуcKaloTcB.. образовавшееся свободное место закладываетс I клин, например, из электротехнического картона, прикрепленньш и обмотке бандажом.

¹ 134323 — 2—

Предмет изобретения

Способ транспозиции параллельных проводов при изготовлении винтовой обмотки трансформатора, согласно которому провода обмотки разделяются на две равные группы и из одной группы переводятся в другую так, чтобы последовательность расположения их в каждой группе после транспозиции была обратной по отношению к первоначальной последовательности, отличающийся тем, что, с целью упрощения транспозиции и уменьшения габаритов обмотки, в одном и том же пролете изгибают в одну сторону и перекладывают из одного ряда в другой два провода, принадле>кащих разным группам.

Корректор О. Филиппова

Редактор В. М. Парнес Те. ред А. Л. Сосина

Тираж оум. 70; !08 /„Тираж !050

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. п, ...

Цена 3 коп.! Iодп. к пеп. 3.111-61 i

Лак. !2бЗ

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров, СССР, Москва, 1(етровка, !1.

Способ транспозиции параллельных проводов при изготовлении винтовой обмотки трансформатора Способ транспозиции параллельных проводов при изготовлении винтовой обмотки трансформатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением
Наверх