Пароструйный высоковакуумный насос

 

Класс 27d, 3, J% 1348()6

БйБ.")ИОТЕКД

"«© >-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 1(и)1!ясная аруа(!и 129

Е. Н. Мартинсон, К. Н. Мызников и В. А; Романенко

l1APOCI РУЙНЫЙ ВЫСОКОВАКУУМНЫЙ НАСОС

:)и>нии(ни!! мни !000 i, X. (>(>В907(25 и 1<,(»н(Tcl ii(> (ели)(и.<(>(>(>етеiiiiii

ii <>(((р>» тии ири (..и>(т(.>!и и;(трон (.(.(.1

Оиу(> iiii((>ii;iii(i i . «1)i(>i(л()еи е i «>бр(T(ни>(» < 1,3 1>101

Известны пароструйиые высоковакуумиые насосы с использованием и качестве рабочеЙ )I(HQI(ocTH p3cH.1313,ieHH I); лlет3.1ГIОВ, I!BI)pltiltBp, 3BTQKгических сплавов кадмий-олово (С(1 — St)) или пинк-олово (Zn--Sn).

?1редг!агаелгый насос отличается от известных тем, что его корпус

c II 3 ()iKcH IцелеВ ы м р 3(0ðåäåëèòå,!ем. через к01 Ор ыи р аооч а я жидl О(Tь принудительно ирокачивае!ся ц(!ркуля tto»H»t)t насосом. Такое выпо.иеиие насоса позволяет Возвращать раоочее вещество в испаритель пугем иринмдительиого Oj)olilett.tsl стеиок рабочеЙ ii(идl(ость!О.

На чертеже схе>мат!!чес!(и изооj)3)кеи ОписыВасхlый насос.

П<(рострми ны Й Вы соков акумм иьlй llасос со. (6ðæèò меха иичес! и и циркуляционный насос 1 и распреде lliT ëü 2 для равномерного ороше!

СИЯ СТЕ1!ОК P300(ICI ЖИ IKOC1 ЬЮ, С ИЕ,1ЬК) ВОЗВР3!ЦЕН!1Я КОНДС(!СИРУ(ЮИ!ЕГО

cя м еталл а в и си а ритсль 3, поскольку 13 качестве рабочей жидкости !i < соса берут сплавы — кадмий-олозо и.(и цинк-олово. Расплав рабоче."!

;КИ (КОСТИ IIPOK3 IHBBIOT !ЕРЕЗ РЗСИРЕДЕГП!ТЕЛИ (IICHOCIIÇOÂ3ИИЕМ МЕ. . 1иического циркуляциоииого H

Д,isl Вк чючеиия Оиисы Ваемо(0 насоса )кидкий et!i!3Â рекомендусхlых л!еталлов заливают в исиаритель,предварительно нагретый до 200".11;!coo герметизируют. затем включа(от механический насос предварительного разрежения, после этОГО Вкзю !31ОТ иаГреватели 4 пароструЙНОГО Насос3 и механичесю!й циркуляционный насос 1. Для выключения насоса cí3чала выключа!От нагреватель испарителя, затем механический насос и другие нагреватели.

¹ 1 » 1(т(1(1

Г1 р е,(»1 с т 11 з о о р е т е и и я

ПароСтр»1! ИЫй ВЫСО!(ова !»уу»111Ы и HQCOC С nel>O. ÜÇÎÂÇ НИЕМ В Ка- естве рабочей <жидкости расплавленны»: металлов и, в частности, эвтектическик сплавов кадмий-олово (с.(1- — Sn) или цинк-олово (Zn — Sn), о т л и ч а к> щ и Й с я тем, что, с цел11о возврата рабочего вещества в ис;>аритель путем принудительного орошения стенок раоочей жидкость>о, корпус насоса снабжен щелевым распределителем, через который pahoчая жидкость принудительно ирокачивается циркуляционным насосом.

Корректор А, Горшунов><

1>сдан>о> Т, Ф. 3«>реосльнв» 1<»р< > А. Л 1»»ìûøí><>

11<>;l>i к иена ги 22. 1!1-(>1 > <1>ор»>ат о» наги 7()Х I08>< <;

:1:> к а 512 Т, > р и >к 850 1 1 < l>:> . 1 >,<>и, I (I1ÒI1 ири Ко»>и><те ио делая наобрстенш> и открытий

»р» Совете З(и>шстров СССР .Чоск:>a, 1(еитр, М, Черкасский иер., д, 2/Г>

Ооье»> О 17 тс.i. » (Сир>к;» с>,;>и»,»îãð:><1»»;, отд<ли иадатсси ств и»oгшгр»<рическo(i г>ро»»>и>лени >ст >

11.>а >ичирског<> o<»,;<ñT»l<> .< правлении культуры,

Пароструйный высоковакуумный насос Пароструйный высоковакуумный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно для получения сверхвысокого вакуума

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, в частности к насосам для откачки газа из вакуумных камер и аэродинамических труб

Изобретение относится к области управляемого термоядерного синтеза и предназначено для поддержания требуемого вакуума в термоядерной установке и удаления из нее продуктов синтеза (Не3, Не4) и остатков топлива (Д,Т)

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях
Наверх