Способ получения пористых резин

 

о 134851

Класс 39b, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа Л5 159

Г. М. Стронгин, Б. А. Сафра", Ю. М. Коломийц, Б. H. Динсбург, К. К. Замятин и Г. H. Второв

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТЫХ РЕЗИН

Заявлено 24 февраля 1960 г. 3a ¹ 666272 23 в Комитет по делам изобретений и оти1-в:тий при Совете Министр гв СССР

Опуб.-.вковано в «Г1оллстспс изоорстсний» ¹ 1 за 1661 г

Известно введение порообразователей в виде паст с пластификато. рами резиновой смеси. Однако стабилизированный пластификатором, например, дибутилфталатом порообразователь (ЧХЗ-18) динитрозопентаметилентетрамин ДНПНТ имеет низкую температуру разложения в резиновой смеси (до 100 ), в то время как в применяемых в настояще время промышленностью резиносмесителях развивается температура до

130 — 140, что вызывает преждевременное разложение порообразователя с потерей газа.

С целью повышения температуры разложения порообразователя, предлагается способ получения пористых резин, заключающийся в том, что порообразователь, например ЧХ3-18, вводят в резиновую смесь в виде маточной смеси с натуральным или синтетическим каучуком, что по данным заявителей стабилизирует порообразователь и повышае температуру его разложения при приготовлении смеси в резиносмеснтеле.

Пример. Рецептура «стабилизирующей матки» должна иметь примерно следующий состав: каучук натуральный или синтетический — 1 вес. ч; мочевина — 0,5 вес. ч. и порофор ЧХЗ-18 — 1,0 вес. ч.

«Матка» изготавливается на вальцах, резиносмесптеле или другом оборудовании. «Матку» можно также готовить обычным orаждением латекса синтетического или натурального каучука или их смесей на динитропентаметилентетрамин, например вымораживанием. Для улучшения обрабатываемости в матку, в случае необходимости, могут быть введены мягчители резиновой смеси, например вазелин или нефтяные масла и другие.

Предмет изобретен и я

Способ получения пористых резин, отличающийся тем, что, с целью повышения температуры разложения порообразователя, например ЧХ3-18, указанный порообразователь вводят в резш1овую смесь в виде маточной смеси, содержащей каучук.

Способ получения пористых резин 

 

Похожие патенты:
Наверх