Материал для втулок, работающих в узлах трения машин

 

¹ 125978

Класс 47b, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Немм и С. А. Филиппович

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВТУЛОК, РАБОТАЮЩИХ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ

МАШИ Н

Заявлено 4 мая 1959 r. за ¹ 627128125 в 1 омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

Известны материалы для втулок, работающих в узлах трения машин, получаемые из смеси порошкообразпого вещества и полиамидной смолы.

Отличительная особенность описываемого материала состоит в том, что, с целью уменьшения коэффициента трения и предотвращения прихватывания и задиров при работе со скудной смазкой в парс с металлическими деталями, B состав смеси введена текстолитовая пресс-крошка в весовом количестве 93 — 94%.

Материал получают из смеси текстолитовой пресс-крошки и мелкоизмельченной полиамидной смолы, которые берут соответственно в весовых количествах от веса смеси: в пределах 93 — 94% и 7 — 6%.

Эти компоненты тщательно перемешивают.

Изготовление втулок осуществляют литьем под давлением нагретой смеси указанной композиции. Прп скудной смазке втулки, изготовленной из описываемого материала, во время работы ее в паре со стальным валом в ходе испытаний коэффициент трения для рабочих поверхностей имеет значение 0,09 — 0,10. Удельное давление на рабочую поверхность втулки при этом составляет 750 кг/см .

Предмет изобретсния

Материал для втулок, работающих в узлах трения машин, получаемый из смеси порошкообразного вещества и полиамидной смолы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коэффициента трения и предотвращения прихватывания и задиров при работе со скудной смазкой в паре с металлическими деталями, в состав смеси введена текстолитовая пресс-крошка в весовом количестве 93 — 94% .

Материал для втулок, работающих в узлах трения машин 

 

Похожие патенты:

Батометр // 112674
Изобретение относится к способу создания связующего для минеральных волокон
Наверх