Дозатор

 

Класс 80а, 74;

50с, 19в № 135385

:ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМ) АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 266

Е, В. Залипаев

ДОЗАТОР

Заявлено 15 июня 1960 г. за № 670418/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1961 г.

Основное авт. св. № 128775 от 16 июня 1959 г. на пмя Е. В. Залипаепа

Известен вибропланетарный дозатор по авт. св. М 128775, в котором дозирован ие материала осуществляется с помощью шнека, планетарно вращающегося в цилиндрическом корпусе под действием круговой вибрации.

Регулировка работы дозатора производится только уменьшением размера выход ной щели.

Предложенный дозатор отличается от известного тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования точности дозирозания и обеспечения заданной производительности., шнек выполнен в виде надетой на ступицу цилиндрической спиральной пружины с прикрепленными к сс виткам перьями (лопастями). Регулирование шага шнека осуществляется зажимным виконтом путем сжатия или освобождения вит оз пружины. Для предупреждения зависания дозируемого м»териал» во входном патрубке дозатора устаhовлен виброBорошитель в BHäå консольно закрепленного стержня, вибрирующего вме=те с дозатором.

На чертеже изображен предложенный дозатор. Он состоит и" цилиндрического корпуса 1, имеющего с одного конца входной патрубок 2, а с другого — выходной патрубок 8 В корпусе 1 закреплен цилиндрический барабан 4, на полуоси 5 которого на ступице 6 свободно посажен шнек 7, планетарно вращающийся под действием круговой вибрации, Дозатор закрепляется жестко на любом вибрирующем аппарате. Перья шнека 7 приварены к виткам цилиндрической винтовой пружины 8, которая закреплена посредством шпонок на ступице б. Шаг шнека 7 регулируется посредством колпачка 9 и болта 10 в необходимых размерах.

В патруоке 2 помещен виброворошитель, выполненный в виде консольио закрепленного стержня 11, вибрирующего вместе с корпусом дозатора и предупреждающего зависание дозируемого материала, № 135385

Предмет изобретения

Дозатор по авт, св. № 128775, отличающийся тем, что, в целях увеличения диапазона регулировки точности дозирования и обеспечения заданной производительности, шнек выполнен в виде надетой на ступицу цилиндрической спиральной пружины с прикрепленными к ее виткам перьями (лопастями), с нажимным винтом для регулирования шага шнека путем сжатия или освобождения витков пружины, а во входном патрубке по его оси установлен вибрирующий стержень для предупреждения зависания дозируемого материала, Редактор M. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Объем 017 усл. п. л.

Цена 3 коп. открытий

Формат бум. 700 (108 /и

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп, к печ. 3/Ч вЂ” 61 r

Зак. 946/3

2!б

Типография, пр. Сапунова, 2.

Дозатор Дозатор 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 128775

Дозатор // 128775
Наверх