Питатель для дозирования сыпучих материалов

 

№ 137049

Класс 80с, 16ат

40а, 6;„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы №№ 2б7, 1б1

Ю. И. Собчук, Г. Н. Иванов, И. С. Хапов и А. T. Ульянов

ПИТАТЕЛЪ ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЬ1ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 8 июня 1960 г. за ¹ 669402)23 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г

Известны тарельчатые питатели для дозирования сыпучих материалов с вращающимся бункером, сбрасывающим материал ножом, и герметизированным кожухом с помощью гидрозатвора.

Описываемый тарельчатый питатель по сравнению с известнымн обеспечивает надежную работу не только с сухими, но и увлажненными сыпучими материалами, например, при дозировании сульфидных руд н других материалов.

С этой целью тарелка питателя под,бункером, дополнительно оснащена ножом, который регулируется винтом для проникновения на желаемую глубину внутрь бункера в радиальном направлении. Таким образом, увлажненный слежавшийся материал на тарелке перед выходом за пределы вращающегося бункера все время будет находиться под воздействием, ножа, который и разрушает этот материал.

Кроме того, для воспрепятствования выхода вредных газов снизу тарелки, на ней смонтирован дополнительно гидрозатвор. С целью улучшения контроля за выдачей материала из питателя, течка его снабжена качающимся на эластичных петлях лотком, опирающимся своим днищем на тензометр взаимосвязанный с индикатором.

На фиг. 1 изображен тарельчатый питатель в разрезе.и плане; на фиг. 2 — узел дополнительного ножа, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел течки с лотком в разрезе и плане.

Тарельчатый питатель состоит из вращающегося подвесного бункера 1, привода с редуктором 2 и пары конических шестерен 3 с опорным подшипником.

На большой конической шестерне жестко укреплена обечайка 4, сверху которой размещена вращающияся от привода тарелка 5. Низ бункера 1 и низ тарелки 5 заключены в кожух б с крышкой 7 и течкой 8.

Для герметизации кожуха он снабжен сверху гидрозатвором 9, а снизу — гидрозатвором 10. № 137049

Для выгрузки и дозировки материала питатель снабжен ножом П, который отгребает высыпающийся из бункера материал. Для большего или меньшего захвата материала нож 11 шарнирно прикреплен к стенке течки и отклоняется под воздействием тяги с резьбой и маховичком 12.

Для противодействия зависанию увлажненного материала .в бункере описываемая конструкция питателя дополнительно снабжена ножом 18 плоской или цилиндрической формы, который расположен радиально к оси бункера и находится впереди отгребающего ножа 1!. Этот нож помещен в направляющую струбцинку И (см. фиг. 2) и снабжен для продвижения тягой с резьбой и маховичком 15.

Ввиду того, что питатель закрыт кожухом и герметизирован, какого-либо визуального наблюдения за потоком материала, поступающего с тарелки в течку, вести нельзя.

Для этого в течке 8 (фиг. 3) на эластичных полосках в виде петли 1б подвешен подвижно лоток 17, опирающийся своим днищем на тензометрический датчик 18, который закреплен в стенке течки и воспринимает усилия, которые производит ссыпающийся материал на дно лотка. Эти усилия трансформируются в соответствующий импульс, поступающий далее в систему контрольно-измерительных приборов, где фиксируется в качестве величины характеризующей интенсивность потока материала, высыпающегося из течки питателя.

По условиям работы питателя и для воспрепятствования коррозии металла в нем гидрозатворы заливаются водой, поверх которой заливается толстый слой масла для предотвращения растворения сернистого ангидрида в воде, а во внутреннюю полость питателя подводится воздух с давлением большим, чем давление в камере печи.

Предмет изобретения

1. Питатель для дозирования сыпучих материалов, снабженный бункером с гидрозатвором на обечайке и взаимосвязанный фрикционно через материал с:вращающейся тарелкой, над,плоскостью которой укреплен;внутри кожуха питателя сбрасывающий нож, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения надежной и регулируемой выдачи материалов, он снабжен дополнительным регулируемым радиальным ножом, укрепленным в кожухе впереди основного ножа и перекрывающего своим сечением не более 20% высоты рабочей щели питателя.

2. Питатель для дозирования по пп. 1, отличающийся тем, что, с целью герметизации тарелки питатсля, днище кожуха питателя снабжено кольцевым U-образным карманом, в который заглублен кольцевой фартук, прикрепленный к нижней поверхности диска тарелки.

3. Питатель для дозирования по пп. 1 и 2, от л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью улучшения контроля за работой питателя, течка его снабжена качающимся на шарнире лотком, опирающегося днищем на тензометр, который закреплен в стенке течки и взаимосвязан с индикатором, .Подп. к печ. 3/V — 61 г

Зак. 977/14

Формат бум. 70 108 /и

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 5 коп

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор T. М. Аквилева

Питатель для дозирования сыпучих материалов Питатель для дозирования сыпучих материалов Питатель для дозирования сыпучих материалов Питатель для дозирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 135385

Дозатор // 128775

Дозатор // 135385

Дозатор // 128775
Наверх