Полунавесная жатка для семенников сахарной свеклы с укладкой шатрового валка

 

№ 135716

Класс 45с 27за

45с 27во

ССсв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ле (88..*. »«, ., Гб

Б. Ф. Останкович, И. Х. Семененко, Ю. М. Соколов, К. А. Сорокин и Б. С. Юфа

ПОЛУНАВЕСНАЯ ЖАТКА ДЛЯ СЕМЕННИКОВ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ С УКЛАДКОИ ШАТРОВОГО ВАЛКА

Заявлено 6 июня (960 r. за ¹ 669351/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> ¹ 3 за l96i r.

Жатки для уоорки семенников сахарной свеклы с установкой суслонов известны.

Предлагаемая жатка выполнена в виде полуíавесной конструкции с фронтально-боковым расположением м: шины относительно трактора, что создает лучшие условия видимости и маневренности всему ".грсгату.

Расположение под углом к направлению движения секций режущего аппарата и приемных участков ручьев захватывающего транспортера, обеспечивает уменьшение расхода мощности Il равномерное расположение стеблей при образовании шатрового валка, формирование которого облегчается применением дополнительно установленных регулируемых щитков

На фиг, 1 показана схема жатки, вид сверху с сечением по АА; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Жатка агрегатируется с трактором или самоходным шасси и состоит из арочной рамы-навески 1 на тракторе, рамы 2 жатки, делителей-подъемников 8, активного полевого делителя 4, ленточно-дисковых зажимных транспортеров 5, выходных пальцевых транспортеров о, регулируемой по ширине призмы 7, шатрообразователя 8, регулируемых щитов 9 шатрообразователя и двухсекционного режущего аппарата 10.

С целью равномерного распределения стеблей при формировании шатрового валка выходными транспортерами и уменьшения раскопка мощности на срез стеблей, приемные участки захватывающего ленточнодискового транспортера и секции режущего аппарата располагаются под углом к направлению движения агрегата. Делители 8, шарнирно № 13571б подвсшиваемые к раме жатки, имеют полозки для копирования рельефа почвы и выполняются пустотелыми, с жалюзями для сбора осыпающихся семян.

Режущий аппарат 10 двухсекционный, обычного типа, с приводом от кривошипно-шатунного механизма через коромысло, и движением ножей в противоположных направлениях, чем уменьшается вибрация машины от инерцHoHHblx сил.

Выходные пальцевые транспортеры 6 выполнены в виде стандартных клиновых ремней с приклепанными к ним пальцами и связаны подвижным соединением со щитами 9, регулирующими ширину выхода шатрового валка. Семена, осыпающиеся при движении стеблей гю т1.анспортераь1, собираются в лотках расположенных вдоль ветрового щита и разгружаются по мере накопления.

Срезанные стебли транспортируются выходными транспортерами вдоль конусного шатрообразователя, между щитками 9 и опускаются комлями на почву, образуя шатер.

Предмет изобретения

1. Полунавссная жатка для семенников сахарной свеклы с укладкби шатрового валка, включающая в себя копирующие делители-подьемники с семеуловителями, захватывающие транспортеры, приспособле. ния для сбора осыпавшихся семян и устройство для образования шатрового валка, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода мощности на срез стеблей и равномерного их распределения при укладке в шатровый валок, секции режущего аппарата и приемные участки ручьев захватывающих транспортеров расположены под углом к линии движения машины.

2. Жатка по п. 1, отли ч ающа яся тем, что, с целью улучшения формирования шатрового валка, в ней применены формирующие рсгулнруемые щиты, соединенные с выходными транспортерами подвижной связью. иг.

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 8.1Ч-61 r Формат бум. 70X108 /i6

Зак. 3409 Тираж 450

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е, Кудрявцева

Полунавесная жатка для семенников сахарной свеклы с укладкой шатрового валка Полунавесная жатка для семенников сахарной свеклы с укладкой шатрового валка Полунавесная жатка для семенников сахарной свеклы с укладкой шатрового валка Полунавесная жатка для семенников сахарной свеклы с укладкой шатрового валка 

 

Похожие патенты:
Наверх