Мастика


C09J3/30 - Клеящие вещества; способы склеивания вообще (немеханическая часть); способы склеивания, не отнесенные к другим подклассам; использование материалов в качестве клеящих веществ (хирургические клеящие вещества A61L 24/00; способы общего назначения для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности B05D; клеящие вещества на основе неопределенных органических высокомолекулярных соединений, используемых в качестве связующих агентов в слоистых изделиях B32B; органические высокомолекулярные соединения C08; производство многослойных текстильных изделий D06M 17/00)
C09J3/12 - Клеящие вещества; способы склеивания вообще (немеханическая часть); способы склеивания, не отнесенные к другим подклассам; использование материалов в качестве клеящих веществ (хирургические клеящие вещества A61L 24/00; способы общего назначения для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности B05D; клеящие вещества на основе неопределенных органических высокомолекулярных соединений, используемых в качестве связующих агентов в слоистых изделиях B32B; органические высокомолекулярные соединения C08; производство многослойных текстильных изделий D06M 17/00)

 

Класс 221, 1

21с. 2. -, № l35

СССР

ВИЬЛИОТК

С„НИЕ ИЖ Б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одпнсные группь! №№ 91, 10, И M. Лороненков, Б. И. Куценок, Ц. И. Гильман, Е С. Плохоцкий и Б И. Королев

МАСТИКА наив.и titi, <ио.ii< !96!! и. вв Х !!7276972З и Комитет и< делам ивобрет<,<:i! и открытий при Совет< Министров СССР

< )lIh<<оил <вви< и <.Б<оо.тете«< ивобр T<. иий» Л 4 вв !!)б!

Известна мастика для горячего цоколевания электровакуумных ириборов на основе карбинольного клея. минерального наполнителя и асбеста.

В настоящее время цоколевочными мастиками наиболее употребля<мыми являются идитоловая, щеллачно-бакелитовая, глифталевая.

Предлагаемая мастика на основе клея, мраморной муки и асбе«та. отличается от известных тем, что, с целью применения ее для горячего цоколевания электронно-лучевых трубок. в состав вводят клей № 88—

32% и битум 4М вЂ” 10%.

Предложенная мастика позволяет использовать ее для горячего цо !.олевания электронно-лучевых трубок и сокра!цает !гх брак по отрыву и растрескиванию под цоколем.

Кроме того, предложенная мастика дешевле щеллачно-бакелитовой, применяемой в настоящее время; при этом дефицитный наполнительмедицинский тальк заменяется легко доступной мраморной мукой, Состав предложенной мастики — следующий:

Клей № 88 — 32% — ТУ МХП УТ-880-56

Битум IV М вЂ” 10% — ГОСТ 1544-52.

Мраморная мука — 56% — тонкомолотьш наполн;!те!ь, Асбест сорт VII (мелкий) — 2% — ГОСТ 7-51. г1ля приготовления мастики смешивают предварительно растворенный битум в бензине или уайт-«пирите в соотношешш 1,3 .- 1 «клеех! № 88. Затем в эту смесь добавляют тонкомолотый наполнитель (мрамор ную муку) и асбест. Тщательно перемешанная масса выдерживается Hà

«оздухе до получения консистенции удобоукладываемой на изде и<.,Цо fjgggQ

П редм ет и з обретен ия

Корректор Л. Чекунова

Редактор Н. И. Мосин Тсхред А. А. Камыши«нова

О л см О.)7 уел. и. л

Ц<на 3 к н«

Формат дум, 70+ l08 /)g

Тираж 1050

ЦБТ«! нрн Комитете по делам изоорстсний и «.êðитни прн Совете Министров СГГР и осква, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Поди. к пен. 24.1-61 . ак. 289

Т1«1ографии ЦБТИ Комитета по делам а обретений н о1крытнй ппн Совете Министров ГГСР, Мо:ква Петровка, 14

Мастика на основе клея, мраморной муки и асбеста, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью применения ее для горячего цоколевания электронно-лучевых трубок в состав введен клей № 88 — 32Ъ и битум

4М вЂ” 100!в,

Мастика Мастика 

 

Похожие патенты:

Батометр // 112674

Батометр // 112674

Изобретение относится к составам неорганических клеев и может быть использовано в химии и промышленности строительных материалов для изготовления клеевых композиций, применяемых для приклеивания облицовочных плиток (керамической, ПХВ, метлахской, зеркальной), кафеля, природного камня, деревянных изделий (ДВП, ДСП, ЦСП, паркета), кладки из стекла, пенобетонных блоков, кирпича и т.п.
Наверх