Фотоэлектрический прибор для определения степени блеска

 

Класс 424, 17о, М 137285

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЙ-:К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа М 170

И. И. Блоштейн и С. В. Якубович

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СТЕПЕНИ БЛЕСКА

Заявлено 8 Февраля 1960 т за JV2 653445/26 в Комитет по пенам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за !961

Известны фотоэлектрические приборы, предназначенные для определения степени блеска полированных и лакированных изделий, содержащие источник света, служащий для освещения исследуемого образца. объектив и фотосопротивление, на которое падают отраженные световые лучи. Недостаток подобных приборов состоит в их сложности, так как в них для исключения влияния цвета подложки на точность измерений приходится применять в качестве источника света газосветную лампу и сложную оптическую систему с цилиндрическими линзами.

В описываемом приборе эти недостатки устранены тем, что в нем оптическая система заменена тонкой стеклянной пластинкой, установленной параллельно поверхности, блеск которой измеряют, и служащей эталоном сравнения.

Схематическое изображение прибора приведено на чертеже.

На участок исследуемой поверхности 1 накладывают светонепроницаемую коробку 2, на одной из стенок которой укреплен источник света 8. В качестве источника света может быть использована обычная лампочка от карманного фонаря. Для питания осветителя служит источник 4 напряжения. Включение источника напряжения производится выключателем 5. Параллельно исследуемой поверхности 1, блеск которой замеряется, при помощи системы рычагов б устанавливают стеклянную пластинку 7, служащую эталоном сравнения, Световой поток от источника света 8 фокусируется объективом 8 и падает на пластинку 7, в качестве которой может быть использовано покрывное стекло для микропрепаратов (ГОСТ-6672-53). Отраженный от пластинки 7 световой поток освещает фотосопротивление 9, включенное в цепь источника 4 через микроамперметр 10 и реостат 11. Регулируя при помощи реостата 11 ток в цепи фотосопротивления 9, добиваются максимальных показаний микроамперметра 10 (отклонения стрелки до конца шкалы).

Нажатием кнопки 12 стеклянную пластинку 7 перемещают в положе№ 137285

Предмет изобретения

Фотоэлектрический прибор для определения степени блеска полированных и лакированных поверхностей готовых изделий содержащий

1 источник света, ооъектив, фотосопротивление, отличающийся тем, что, с целью упрощения прибора, в нем взамен оптической системы 1.рименена стеклянная пластинка, установленная параллельно замеряемой поверхности и служащая эталоном сравнения.

Редактор Н, С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 !08 /it;

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д

Подп. к пея. 15Л -61 г

Зак. 4370 открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ниеИ.П и р этом положении пластинки / свет от источника 8 падаег на исследуемую поверхность и, отражаясь от нее, освещает фотосопротивление 9. Так как часть лучей от исследуемой поверхности рассеи-, вается, степень освещения фотосопротивления 9 уменьшится, в результате чего уменьшатся и показания микроамперметра. Уменьшение показаний микроамперметра будет характеризовать степень блеска исследуемого образца по отношению к степени блеска пластинки 7, блеск которой принимается равным 100%. Так как юстировка прибора производилась на подложке цвета образца, влияние цвета подложки на точность измерений будет исключено.

Фотоэлектрический прибор для определения степени блеска Фотоэлектрический прибор для определения степени блеска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, используемым в автоматике для блокировки механизмов, для зацепления в механизмах передачи движения, для создания клапанных механизмов газо/гидрораспределительных систем и позволяющим управлять работой этих механизмов от электрических сигналов низкой мощности

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

 // 388255

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх