Электронный коммутатор

 

Класс 21а>, 14„

21с, 46з0

_#_a 137547

Ф " ), у

/ «/ф

1 $

/ у

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подугисная группа Л3 89

В. И. Турченков

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОММУТАТОР

Заявлено 24 мая 1960 г. за № 667665/24 в Комитет по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 19б1 г.

Известны электронные коммутаторы для попеременной коммутации вход ного сигнала в две точки мостового выпрямителя с диодом в каждом его плече. Питается такой коммутатор от трансформатора со средней точкой.

Такое выполнение коммутатора позволяет повысить допустимую амплитуду входного сигнала при неизменном расходе мощности в цепи опорного напряжения.

В описываемом электронном коммутаторе в плечи мостового выпрямителя встречно-последовательно с диодами включены стабилитроны, а в цепь первичной обмотки трансформатора включено ограничительное сопротивление, регулирующее токи моста.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого электронного коммутатора.

Трансформатор Тр> имеет вторичную обмотку со средним выводом.

Четыре стабилитрона СТ-Н включены в плечи моста по кольцевой схеме, причем для придания стабилитронам односторонней проводимости они включены встречно-последовательно с диодами Д. Сопротивление R в первичной обмотке трансформатора предназначено для ограничения тока, протекающего через мост, и создает в диагонали моста напряжение прямоугольной формы.

Цепочка, состоящая из соединенных между собой встречно-последовательно стабилитрона и диода, обладает свойством проводить ток только в одном направлении, если приложенное напряжение превышает минимальное (для стабилитронов типа Д813, например, минимальное напряжение равно 14 в).

Для увеличения к.п.д. коммутатора необходимо, чтобы отношение времени Т, работы вентиля за период к времени Т периода было близко к единице, а это условие выполняется в том случае, если отсечка напряжения в процессе работы описываемого коммутатора происходит при наименьшем угле.

М 137547

В процессе работы коммутатора в зависимости от полярности приложенного напряжения попеременно включается та или другая диагональ моста, который таким образом действует как переключатель, работающий с заданной частотой переключений.

Описываемый коммутатор может найти применение в различных устройствах автоматического управления и в системах следящего электропривода в качестве двухтактного однополупериодного фазового демодулятора для преобразования подаваемого на вход модулированного по амплитуде напряжения переменного тока в два постоянных напряжения, равных по величине и противоположных по знаку. При этом величина и полярность выходного напряжения определяются соответственно амплитудой и фазой входного сигнала.

Описываемый электронный коммутатор может служить приставкой к осциллографу И-304 для определения сдвига фаз между двумя напряжениями низкой частоты, который наблюдается непосредственно на экране осциллографа.

Электронный коммутатор указанной конструкции может применяться в радиолокации для разделения сигнала ошибки по осям при дифференцированном методе автоматического сопровождения цели.

Предмет изобретения

Электронный коммутатор для попеременной коммутации входного сигнала в две точки мостового выпрямителя, питаемого от трансформатора со средней точкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения допустимой амплитуды входного сигнала, в плечи указанного мостового выпрямителя, встречно-последовательно с диодами, включены стабилитроны, а в цепь первичной обмотки трансформатора включено ограничительное сопротивление.

Редактор И. Л. Леонтьева Техред A. М. Токер Корректор О. А. Лабанинн

Поди. к псн, 24/ — 6! г

3 а к. 620, 8

Формат бум. 70 0(!08 /IG

Ти >а>к 800

ЦБТИ прн Комитете по дедам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Мссква, Центр, М. 1епкасскнй пер., д. 2/6.

Обвея О,!8 нзд, ск

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Электронный коммутатор Электронный коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству включения более высоких напряжений на полупроводниковой интегральной схеме с первой последовательной схемой из первого p-канального и первого n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого и выводом для первого низкого потенциала, с второй последовательной схемой из второго p-канального и второго n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого потенциала и первым входным выводом, причем точка соединения обоих транзисторов первой последовательной схемы соединена с выводом затвора второго p-канального транзистора и образует вывод для выходного сигнала, причем точка соединения транзисторов второй последовательной схемы соединена с выводом затвора первого p-канального транзистора, и причем вывод затвора второго n-канального транзистора образует второй входной вывод

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах управления транзисторными ключами преобразователей электрической энергии

Изобретение относится к устройствам передачи данных, в частности к устройствам для использования характеристик искажения, обусловленного групповой задержкой для определения скорости передачи символов и частоты несущей для передачи данных
Наверх