Распределитель на тиристорах

 

320049

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕМ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕИДЕТЕЛЬС137

Союз Соеетс из

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 257543

Заявлено 20.IV.1970 (№ 1432445/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 4.1.1972

МПК Н 03k 17/10

Комитет оо, делам изобретений и открытий ори Совете Миннстрое

СССР тДК 681.3.055 (088.8) Автор изобретения

Г. А. Гении

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЪ НА ТИРИСТОРАХ

Изобретение относится к автоматике и телемеханике, а именно к.реверсивным распределителям импульсов.

Из основного авт. св. № 257543 известен распределитель на тиристорах с питанием от источника переменного напряжения и встречно параллельным включением соседних ячеек, в котором каждая ячейка содержит последовательно соединенные тиристор, диод и нагрузку, а элементы связи между ячейками выполнены, например, в виде диодов; причем каждая шина источника переменного напряжения подключена к анодам тнристоров через индуктивность, а к катодам — через диоды, аноды которых через элементы связи соединены с управляющим электродом тиристора следующей ячейки.

Однако в известном устройстве уровень помехи на управляющих электродах тиристоров и мощность реверсирующего устройства велики.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства и снижение мощности управления.

Для этого предлагаемый распределитель содержит реверсирующее устройство, к выходам которого подключены базы транзисторов, включенных по схеме с эмиттерным входом и входящих в элемент связи между ячейками распределителя.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого распределителя на тиристор ах.

Устройство содержит тиристор 1 первой ячейки, индуктивность 2, диод 8 первой ячейки, тиристоры 4 и б последующих ячеек, клеммы б и 7 переключателя «Реверс», транзисторы 8 и 9, диоды 10 и 11 последующих ячеек, нагрузку 12 тиристора 1.

10 Пусть в начальный момент времени полярность знакопеременного питающего напряжения (например, прямоугольной или синусоидальной формы) соответствует указанной на чертеже. При подаче одиночного положитель15 ного импульса на клемму «Запуск» тиристор 1 включается, и его анодный ток протекает через индуктивность 2, нагрузку и диод 8.

При смене полярности питающего напряже1 ия диод 8запирается,,а энергия, накопленная

20 в индуктивности 2, обеспечивает затягивание (отставание по фазе) аподпого тока тиристора 1 и включение одного из двух соседних тиристоров: тиристора 4, если переключатель

«Реверс» замкнут на клемму б, или тиристо25 ра 5, если он замкнут на клемму.7, В первом случае транзистор 8 открыт, а транзистор 9 закрыт, и ток в индуктивности 2, поддерживаемый э.д.с. самоиндукции, замыкается через управляющий переход тири30 стора 4 по цепи: индуктивность 2, нагрузка 12, 320049

Предмет изобретения

Составитель Л. Багян

Техрвд Л. Евдонов

Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Т. Иванова

Заказ 3642/11 Изд. Хо 1540 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 тиристор 1, транзистор 8, управляющий переход тиристора 4, диод 10 и индуктивность 2.

Во втором случае (переключатель «Реверс» замкнут на клемму 7) транзистор 8 заперт, а транзистор 9 открыт и ток индуктивности 2 замыкается через управляющий переход тиристора 5 по цепи: индуктивность 2, нагрузка 12, тиристор 1, транзистор 9, управляющий переход тиристора 5, диод 11 и индуктивность 2.

После затухания тока в индуктивности анодная цепь тиристора 1 оказывается обесточенной, и этот тир исто р вы ключ ается.

Аналогично происходят и все последующие переключения распределителя. При этом управление движения проводящего состояния («единицы») в распределителе зависит от положения переключателя «Реверс» в момент смены полярности питающего напряжения.

На практике переключатель «Реверс» может быть заменен маломощным триггером и т. п.

Распределитель на тиристорах по авт. св.

Ха 257543, отличающийся тем, что, с целью

10 расширения функциональных возможностей и снижения мощности управления, он содержит реверсирующее устройство, к выходам которого подключены базы транзисторов, включенных по схеме с эмиттерным входом и входя15 щих в элемент связи между ячейками распределителя.

Распределитель на тиристорах Распределитель на тиристорах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству включения более высоких напряжений на полупроводниковой интегральной схеме с первой последовательной схемой из первого p-канального и первого n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого и выводом для первого низкого потенциала, с второй последовательной схемой из второго p-канального и второго n-канального транзистора, которая включена между выводом для первого высокого потенциала и первым входным выводом, причем точка соединения обоих транзисторов первой последовательной схемы соединена с выводом затвора второго p-канального транзистора и образует вывод для выходного сигнала, причем точка соединения транзисторов второй последовательной схемы соединена с выводом затвора первого p-канального транзистора, и причем вывод затвора второго n-канального транзистора образует второй входной вывод

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах управления транзисторными ключами преобразователей электрической энергии

 // 409458

 // 425349
Наверх