Способ холодной правки несимметричной грибовидности полок тавровых или двутавровых сварных элементов

 

Класс 4911, 24 № 137748 ссср 1 Ф i «.105:.:

«« ° г;.

««««;, 1«1 г««

« 1 1. РР, -.- ; 1, « ьиь

Л ИОХЕ1. и

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Подписная группа X 212

Ю. Д. Гузевич и В. Ю. Шишкин

СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ПРАВКИ НЕСИММЕТРИЧНОЙ

ГРИБОВИДНОСТИ ПОЛОК ТАВРОВЫХ ИЛИ ДВУТАВРОВЫХ

СВАРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 28 января 1958 г. за л1 598585/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1961 г.

Холодная правка несимметричной грибовидности сварных тавровых или д«вутавровых элементов осуществляется в настоящее время в два перехода: вначале выправляется грибовидность полки, а затем боко вымя упорами выправляется перекос полки за счет изгиба стенки.

Такой способ правки усложняет и удорожает правильные работы вследствие своей трудоемкости и низкой производительности, а также не обеспечивает требуемое качество.

Предложенный способ холодной правки несимметричной грнбовидности полок тавровых или двутавровых сварных элементов свободен от указанных серьезных недостатков известных способов.

Для повышения качества пра«вки и снижения трудоемкости правильных работ правку, согласно предложенному способу, веду" за один переход путем приложения сил на грибовидную сторону полок с одновременным прижимом перекошенной стенки до совпадения ее оси с осью приложения сил.

На чертеже схематически показаны последовательные положения сварного таврового элемента в правильной машине в процессе правки.

Холодная правка несимметричной грибовидности полок тавровых или двута«вровых сварных элементов ведется за один переход.

Для этой цели перекошенная стенка 1 элемента 2 фиксируется в правильной машине прижимами 8, 4 таким образом, чтобы ее ось совпала с линией действия силы Р, одновременно приложенной к грибовидной стороне полок. При этом, стенка 1 имеет возможность перемещаться вдоль линии действия силы P.

Под действием силы P одновременно осуществляется совмещенная в одной операции правка как несимметричной грибовидности, так и перекоса полок. № 137748

Предмет изобретения

Способ холодной правки несимметричной грибовидности полок тавровых или двутавровых сварных элементов, осуществляемый правильной машиной с прижимами, отл и ч а ющ ийся тем, что, с целью повышения качества правки и снижения трудоемкости, правку ведут за один переход путем приложения сил на грибовидную сторону полок, с одновременным прижимом перекошенной стенки до совпадения ее оси с осью приложения сил.

Редактор В. В. Бердюгина Текред А. М. Тонер Корректор T. М Аквилева

Поди, к печ. 30Х-61 г

Зак. 4785

Формат бум. 70) 108 /i<

Тираж.1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Обьем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп. н открытий д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ холодной правки несимметричной грибовидности полок тавровых или двутавровых сварных элементов Способ холодной правки несимметричной грибовидности полок тавровых или двутавровых сварных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного подвижного состава, в частности к восстановлению корпусов автосцепок с погнутыми хвостовиками

Изобретение относится к обработке металлов давлением цилиндрических заготовок, преимущественно титановых

Изобретение относится к обработке металлов давлением профильных изделий постоянного сечения из титановых сплавов, преимущественно длинномерных, и может быть использовано в авиастроении, машиностроении, энергетике, судостроении и металлургии

Изобретение относится к технологическим процессам и может быть использовано для восстановления прямолинейности стропов, канатов и прядей (СКП)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии правки плоским изгибом, и может быть использовано при изготовлении гидроцилиндров, корпусов и плунжеров глубинных штанговых насосов и других высокочастотных длинномерных деталей нефтяного, химического и энергетического машиностроения

 // 157198

 // 162407
Наверх