Минерало-металлокерамический материал

 

Класс 40b, )7

М )38061

СССР

Ы 1 1 11,1 -"Я 1. i i. ËTi 0 . iа/// .," g g

fi 3 1114 -:,"г1 дд описание изовяатенияК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпя группа JQi 161

3. А. Гольдберг, A. М. Несин и В. И, Лопатин

МИНЕРАЛО-МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Заявлено 10 ноября 1958 г, за М 004104/22 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллстснс изобретений М 9 за 1961 г.

Известны минерало-металлокерамические материалы, сосгоящие пз спеченных под давлением порошков глинозема, карбидов тугоплавких металлов и металлической связки.

Предлагаемый минерало-металлокерамический материал предназначен для изготовления матриц, оправок. и прошивок для горячего прессования металлов и отличается от известных материалов подобного типа более высокой жаростойкостью и износостойкостью.

Это достигается введением B состав материала 50% окиси алюминия, 40/ двойного сложного вольфрамо-титанового карбида и 10% никеля.

Исходная техническая окись агпоминия просеивается, обжигается и размалывается в водной среде. После отмывки от железа окись алюминия подвергается мокрому смешению (в спирте) с двойным титано-вольфрамовым карбидом и никелем в шаровой мельнице. Poëó÷åííàÿ смесь сушится, просеивается и после это1о поступает на операцию горячего прессования.

Горячее прессование изделий из описываемого материала производится в графитовых пресс форм-х при температуре 1500 — 1б00 под давлением 200 кг/см . После горячего прессования изделия (матрицы, оправки,- прошивки) шлифуются,.с целью.получения точных размеров.

Готовые изделия имеют удельный вес 5,51 г/см и твердость Яд—

83,1. Стойкость матриц, изготовленных из описываемого минерало-мсталлокерамического материала, при прессовании прутков диаметром

16,95 мм из бронзы БрАМц-9-2 составляет 72 слитка. . Предлагаемый материал используется также для изготовления магриц для горячего прессования титановых сплавов.

¹ 138061

Предмет изобретения

Редактор Н.Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70 108 /«

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров .СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп. открытий

Подп. к печ. 18Х-61 г

Зак. 4128

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Минерало-металлокерамический материал для матриц, оправок и прошивок для горячего прессования металлов, состоящий из спеченных под давлением порошков глинозема, карбидов тугоплавких металлов и металлической связи, отличающийся тем, что, с целью повышения жаростойкости и износостойкости, в него вводят окись алюминия 50%, двойной сложности вольфрамо-титановый карбид 40% и в качестве связки 10% никеля.

Минерало-металлокерамический материал Минерало-металлокерамический материал 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению композиционных материалов

Изобретение относится к области химии, а именно к керамометаллам, фильтрующим элементам, носителям для катализаторов и мембран, которые могут быть использованы преимущественно в различных гетерогенных каталитических процессах химической промышленности, а также в энергетике, автомобильной промышленности

Изобретение относится к технологии композиционных материалов - керметов и может быть использовано для получения износостойких изделий, применяемых в трибосопряжениях
Наверх