Высевающий аппарат квадратно-гнездовой сеялки

 

Класс 45b, 20 № 138102

СССР

ПИ АНИЕ ИЗОТ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсная группа № 188

М. Г. Руденко

ВЪ|СЕВАЮЩИЙ АППАРАТ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОЙ СЕЯЛКИ

Заявлено 3 ноября 1960 г, за ¹ 684012/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

OIlv6.t÷êoHàíî в Бюллетене изобретений» ¹ 9 а 1961 г.

Основное авт. св. X 125959 от 13 июня !959 г. на имя М. Г. Руденко

В основном авт. св. № 125959 описывается высевающий аппарат квадратно-гнездовой сеялки, состоящий из двух цилиндрических кату шек с эластичной поверхностью, приводимых во вращение силой трения, создаваемой выталкивателем семян, Выталкиватель получает возвратно-поступательное движение от передачи управляемой мерной проволокой и проходит между поверхностями катушек в вертикальной плоскости.

B предлагаемом аппарате гладкие катушки заменены ребристыми, многоручьевыми, благодаря чему обеспечивается одновременный высев в гнездо заданного числа зерен. Регулировка количества одновременно высеваемых зерен производится, с помощью перекрывающего устройства, оставляющего для работы нужное количество каналов.

На чертеже в трех проекциях показана схема высевающего аппарата.

Высевающий аппарат включает в себя две фрикционно связанные катушки 1, состоящие из металлического каркаса 2 в виде вала с кольцевыми ребрами-разделителями 8, образующими несколько ручьев равного размера. В ручьи устанавливаются шайбы 4 (кольца), выполненные из эластичного материала, наружный диаметр которых меньше диаметра разделительных ребер. Катушки устанавливаются в парные подшипники 5 с некоторым смещением одна относительно другой в осевом направлении, так чтобы ребра катушек соприкасались друг с другом, а наружные контуры их соприкасались с поверхностью эластичных шайб.

Средние ручьи катушек делаются менышего размера по ширине и служат для установки водила б, совершающего возвратно-поступательное движение от приводных механизмов сеялки.

Соприкасающиеся ребра катушек образуют высевные окна 7, размеры которых подбираются под однозерновой захват семян по тол№ 138102 щине зерна. Для обеспечения высева заданного количества семян в гнездо лишние каналы закрываются перекрывающим устройством, а для предотвращения потери семян с наружных сторон катушек устанавливаются отражательные гребенки 8.

Питание высевающего аппарата семянами происходит из семенной банки самотеком.

Техред А. M. Токер Корректор T М, Аквилева

Редактор M. И. Бородина

Формат бум 70Х 108 /i6

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп. открытий,Поди. к печ. З.V1-61 г

3ак 5211

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка. 14.

Предмет изобретения

Высевающий аппарат квадратно-гнездовой сеялки по авт. св. № 125959, отличающийся тем, что, с целью осуществления посева с заданным числом зерен в гнезде и обеспечения одновременного высева всех зерен в гнездо, в указанном аппарате высевающие катушки имеют по несколько каналов-ручьев, соответственно максимальному числу зерен в гнезде, выводящих из аппарата семена одновременно по одному зерну, и снабжены перекрывающим устройством, оставляющим для работы только нужное количество каналов.

Высевающий аппарат квадратно-гнездовой сеялки Высевающий аппарат квадратно-гнездовой сеялки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках
Наверх