Дисковый высевающий аппарат

 

/ i-, № 137708

Класс 45Ь, 1

СССР

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 183

П. С. Врмолаев, В, И. Басов, В. А. Смирнов и Ю. С, Щеглов

ДИСКОВЫЙ ВЫСЕВАК)ЩИЙ АППАРАТ

Заявлено 13 июня 1960 т. за ¹ 670134/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 3а 1961 г.

Высевающие аппараты для одновременного строчного высева двух культур или культуры и гранулированных удобрений известны.

Предлагаемое устройство применимо при работе на сеялках для квадратно-гнездового посева и обеспечивает высев двух сортов кукурузы или других культур, а также культуры и гранулированных удобрений в одно гнездо, Высевающий аппарат состоит из двух дисков, смонтированных:на одном валу привода, и,двух семенных банок, размещенных концентрически.

На чертеже показана схема высевающего аппарата в двух проекциях (в разрезе) .

Высевающий аппарат имеет наруежную 1 и внутреннюю 2 жестяные банки, дно 3 аппарата, два вращающихся высевающих диска: большой 4 и малый б. Диски соединяются между сооой шестью болтами, с профрезерованными в них пазами, через которые семена из малого диска попадают в семяпровод 6 сошника. Диски ячеистого типа, Количество, форма и размер ячеек подбираются из расчета нормы высева и семян высеваемой культуры. Между высевающими дисками расположен неподвижный диск 7, который центрируется по выточке в большом высевающем диске и имеет окно 8 для выброса семян из ячеек малого высевающего диска, Опорой внутренчей банки служит неподвижное кольцо 9, устанавливаемое на заточку неподвижного диска, в котором для облегчения выпадания семян сделана выемка напротив окна неподвижного диска. Для съема лишних семян из ячеек устанавливаются два отражателя 10 и 11, а для их выталкивания в семяпровод — два выталкивателя 12 и 13, закрытые крышкой 14. При работе аппарата семена различных сортов или семена и гранулированные удобрения засыпаются раздельно во внутреннюю и наружную банки и заполняют ячейки малого и большого высевающих дисков, Благодаря совместному вращению высевающих дисков семена или гранулы одновременно попадают к окнам, через которые выталкиваются в семяпровод на делитель, и далее — на клапаны сош¹ 137708 ника. При одновременном высеве гранулированных удобрений вместо малого ячеистого диска устанавливается диск паукообразного типа.

Предмет изобретения

Дисковый высевающий аппарат, отличающийся тем, что, с целью высева двух сортов кукурузы или двух других культур с гранулированными удобрениями в одно гнездо, он выполнен из двух дисков, смонтированных на одном валу привода, и двух семенных банок, размещенных концентрически.

Дисковый высевающий аппарат Дисковый высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для высева семян сельскохозяйственных культур и последующей обработки почвы после всходов
Наверх