Тампонажный безобжиговый цемент

 

Класс 5а, 39io

Мв !38552

СССР

ГБ-r"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груггпа Ло 10

Е. К. Мачинский и И. С. Финогенов

ТАМПОНАЖНЫЙ БЕЗОБЖИГОВЫЙ ЦЕМЕНТ

Заявлено 22 екабря 1960 г ва X 690182 22 в Комптег по делам ивоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене ивобретспий» М 1! ва 1961 г

Предмет изобретения

Тампонажньш безобжиговый цемент для скважин, о т л и ч а югц и и с я тем, что, с целью использования его в скважинах с забойной температурой 200 — 300 и давлением более 500 атлг, в его состав введены измельченный кислый гранулированный металлургический шлак кварцево-магнетитовый песок, содержащий в своем составе 18 — 20% магнетита, причем компоненты введены в соотношении от 80 до 20% шлака, Известны тампонажные безобжиговые цементы, которые имеют низкую температуру схватывания, а поэтому малопригодны для тампонажных работ в сверхглубоких скважинах.

Предлагаемый тампонажный цемент может быть применен для изоляционных работ в скважинах с температурами на забое 200 — 300 и давлением более 500 атиг. Такие свойства цемента достигнуты путем применения нового вяжущего вещества, состоящего из смеси тонкоизмельченных кислого гранилурованного металлургического шлака и кварцево-магнетитового песка с содержанием магнетита 18 — 20 /в, Сроки и прочность схватывания регулируются в широких пределах путем изменения отношения кислого шлака (от 80 до 207o) к кварцевомагнетитовому песку.

Предлагаемый цемент при твердении увеличивается в объеме и прочно схватывается с металлом. При хранении в обычных условиях цемент длительное время не гидратирует.

Тампонажный безобжиговый цемент 

 

Похожие патенты:

Вяжущее // 2101244
Изобретение относится к новым строительным материалам с использованием отходов ТЭЦ и позволяет повысить прочность и улучшить свойства строительных материалов за счет введения в состав вяжущего из шлака и высококальциевой золы-уноса, шлака пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса и гипса при следующем соотношении компонентов, мас.%: высококальциевая зола-унос - 24-30, шлак пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса -65-70, гипс - 5-6
Наверх