Леса для ремонтных и отделочных работ

 

Класс 37е, 5.ив 138728 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 15б

С. Г. Почепцов

МАЧТОВЫЕ ЛЕСА ДЛЯ РЕМОНТНЫХ И ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

Заявлено 14 ноября 1960 r. за ¹ 685377/29 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 r.

Основное авт. св. № 119672 от 7 мая 1959 г. на имя С. Г. Почепцова

В основном авт. св. _#_e 119672 описаны леса для ремонтных и отделочных работ в помещениях круглой в плане формы и большой высоты.

Эти леса состоят из неподвижной вертикальной опоры, установленной в центре помещения, и наклонной поворотной мачты, нижний конец которой опирается на смонтированную на опоре пяту. Пята может перемещаться в вертикальном направлении по опоре и вращаться вокруг вертикальной оси, верхний конец мачты удерживается канатом, перекинутым через блок, прикрепленный к перекрытию помещения в его центре.

Настоящее дополнительное изобретение расширя г область использования основного изобретения за счет того, что рабочую мольку предложенных лесов удобно приближать к обрабатываемой поверхности, например, купола. Для чего на верхнем конце наклонной поворотной мачты шарнирно укреплено коромысло с люлькой, которая устанавливается в рабочее положение тросом. Трос закреплен одним концом в центре купола, а другим на лебедке, установленной на конец коромысла.

На чертеже схематически изображены предложенные леса.

Леса состоят из центральной вертикальной опоры 1, наклонной мачты 2, опорной пяты 8. коромысла 4, люльки 5, лебедки б, тросов 7, центрального блока 8, лебедки 9 с тросом 10 и блоков 11.

Лебедка 9 служит для подъема и опускания мачты 2 с помощью троса 10, который запасовывается у верха коромысла жесткой вилкой

12, пройдя через блок 8.

)Кесткая вилка 12 конца троса 10 закрепляется на коромысле с некоторым эксцентрицитетом относительно оси поворота коромысла, чем создается устойчивое положение коромысла в предельном верхнем положении для работы с его настила. № 138728

Трос 7 запасовывается при прижатом положении коромысла 4 к мачте 2 по блокам 11 к центру купола, где закреп.пяется наглухо к оси блока 8.

Неизменная длина троса 7 при соответствующем расположении нижнего блока 11 даст синхронный поворот наклона коромысла 4 по отношению к поверхности купола.

Лебедка б служит только для регулировки длины троса 7, необходимость чего может быть вызвана в некоторых случаях эксплуатации подобных лесов.

Предмет изобретения

Техред Т. П. Курилко

Корректор Рутман

Редактор М. А. Мрочко

Формат оум. 70 108 /, Тираж 1400

LIETH при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр,,М. Черкасский пер.

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 кои и открытий

Поди. к печ. 2.Х-61 г

Зак. 9911

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Мачтовые леса для ремонтных и отделочных работ по авт. св. № 119672, отлича ющи еся тем, что, с целью наиболее удобного приближения рабочей люльки лесов к обрабатываемой поверхности купола, на верхнем конце наклонной поворотной мачты шарнирно укреплено коромысло с люлькой, рабочее положение которого осуществляется при помощи троса, закрепленного в центре купола и на лебедке, установленной на конце коромысла.

Леса для ремонтных и отделочных работ Леса для ремонтных и отделочных работ 

 

Похожие патенты:
Наверх