Электрическая лампа накаливания

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим лампам накаливания при эксплуатации ; их на переменном токе. Цель - повышение срока службы ламп. При включении лампы в сеть переменного тока диэлектрический слой 5, вьтолненный из электрострикционного материала, соединенньй с торцом вывода 4 тела накала 3 за счет разности потенциалов на .нем, создаваемых при помощи проводника 7, генерирует звуковые колебания, которые распространяются от торца вывода 4 по телу накала 3. Под действием непрерывного звукового давления микропоры в вольфрамовом теле накала смещаются, уходя из наиболее опасного участка в участок, где направленная диффузионная миграция является замедленной, и это выражается в замедлении формирования и развитии микропор. В результате уменьшается вероятность перегорания тел накала у наиболее опасного участка в зоне соединения вывода тела накала с электродом, что ведет к увеличению срока службы ламп. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. с (Л фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ПВ а) А1 (50 4 Н 01 К 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А 870РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3958975/24-07 (22) 30 ° 09.85 (46) 30.03.87. Бюл. У 12 (72) Б.И. Стаднык, С.П. Япишин и В.В. Осинчук (53) 621.3.032(088.8) (56) Лахоцкий Т.В. и др. Влияние дефектности проволоки на долговечность тела накала. — Светотехника, 1984, М 8, с. 14-15.

Литвинов В.С. и Рохлин Г .И.

Тепловые источники оптического излучения. M. Энергия, 1975, с. 18. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим лампам накаливания при эксплуатации .их на переменном токе. Цель — повышение срока службы ламп. При включении лампы в сеть переменного тока диэлектрический слой 5, выполненный из электрострикционного материала, соединенный с торцом вывода 4 тела накала 3 за счет разности потенциалов на нем, создаваемых при помощи проводника 7, генерирует звуковые колебания, которые распространяются от торца вывода 4 по телу накала 3.

Под действием непрерывного звукового давления микропоры в вольфрамовом теле накала смещаются, уходя из наиболее опасного участка в участок, где направленная диффузионная миграция является замедлениой, и это выражается в замедлении формирования и развитии микропор. В результате уменьшается вероятность перегорания тел накала у наиболее опасного участка в зоне соединения вывода тела накала с электродом, что ведет к увеличению срока службы ламп. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1300574

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим лампам накаливания при эксплуатации их на переменном токе.

Це ль из об рет ен ия — п о выше н ие с рока службы ламп.

На фиг. 1 изображен вырыв электрической лампы накаливания в зоне соединения электрода с выводом тела накала; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1. 1О

Лампа состоит из колбы 1, электрода 2, металлического тела накала в виде спирали 3 и вывода 4, слоев 5 и б электрострикционного диэлектрика и металла соответственно, а также проводника 7, Вывод 4 тела накала приварен точечной контактной сваркой к электроду 2. На плоский торец вывода

4 нанесены поочередно слой 5 диэлектрика и слой 6 металла. К последнему прикреплен проводник 7, соединенный с выводом 4 на участке между электродом 2 и выводом 4 тела накала.

Переменное напряжение подается на лампу через электрод 2 и второй такой же электрод (не показан).

Практически все электрическое напряжение прикладывается к телу накала

3 и лишь небольшая часть его — к вы- ЗО водам, включая вывод 4. Часть напряжения, величина которого зависит от места подсоединения проводника 7 к выводу 4, прикладывается к диэлектрическому слою 5, генерирующему в результате звуковые колебания, направляемые через вывод 4 в тело накала 3.

В зоне другого вывода тела накала (не показан) расположен аналогичный генератор звуковых колебаний, созда†49 ющий встречные, по отношению к указанному генератору, затухающие колебания в теле накала 3.

Преобразователь электрической энер-у5 гии в звуковую служит для генерации звуковых колебаний частоты 2f (f частота напряжения питания), распространяющихся по телу накала, вдоль его вывода в спираль. Колебания затухают экспоненциально вследствие поглощения и рассеивания звука на порах и включениях в материале тела накала, При этом звуковое давление сдвигает имеющиеся неоднородности, особенно микропоры, заполненные калием материала присадки вольфрамовой проволоки и способные перемещаться, оказывая непосредственное влияние на ресурс работы тела накала и тем самым .пампы.

В результате имеющегося в телах накала термомассопе реноса атомов вольфрама — материала тела накала— микропоры наиболее интенсивно развиваются на участках тела накала, находящихся в зоне максимального по величине градиента температуры вдоль тела накала и одновременно в зоне достаточно высоких температур, что связано с реализацией состояния интенсивной диффузии в материале. Под действием непрерывного звукового давления во время работы источника света микропоры вольфрамового тела накала смещаются, уходя из наиболее опасного участка в участок, где направленная диффузионная миграция является замедленной и это выражает-. ся в замедлении формирования и развития микропор.

Для определения влияния введения преобразователей энергии на ресурс работы изготовлено пять опытных образцов источников света. Слой диэлектрика нанесен методсм тонкопленочной технологии на предварительно подготовленные торцы выводов тел накала.

На слой диэлектрика тем же методом нанесен слой никеля толщиной приблизительно 1 мкм. К нему присоединены никелевый проводник диаметром 50 мкм.

Другим концом проводник подсоединен точечной контактной сваркой к выводу тела накала, причем на некотором расстоянии от электрода 2, зависящем от спада напряжения на нем, от электрической прочности слоя диэлектрика и пр. В данном случае это расстояние составляет приблизительно 2 мм при толщине диэлектрического слоя из материала LiNbO> 0,8 мкм.

В результате проведения ресурсных испытаний предлагаемых ламп и конт1 рольных ламп накаливания типа

ЛОН 220-бО установлено, что срок службы предлагаемых ламп увеличился по сравнению с контрольными на 137 без снижения световой отдачи.

Формул:а из об ре те ния

1. Электрическая лампа накаливания, содержащая колбу с размещенным в ней телом накала, выводы которого соединены с электродами, о т л ичающая с я тем,, что, с целью увеличения срока службы, она снабже1300574 4 де нсатора, диэлектрический. слой которого выполнен из электрострикционного материала и соединен с одной стороны с торцом вывода тела накала, а с другой стороны через слой металла — с проводником, который в свою очередь соединен с укаэанным выводом на участке между электродом и телом накала. на двумя преобразователями электрической энергии в звуковую, каждый из которых установлен в зоне соединения вывода с электродом так, что создаваемые им колебания направлены вдоль вывода к центру тела накала.

2. Лампа по и. 1, отличающ а я с я тем, что преобразователь выполнен в виде тонкопленочного конТираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1156/53

Производственно-полиграфическое нредприятие, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н.Семенов

Редактор Н.Киштулинец Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко

Электрическая лампа накаливания Электрическая лампа накаливания Электрическая лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от хищения тепловых оптических электроприборов и способам их включения в электросеть

Изобретение относится к электротехнической промьшшённости и может быть использовано в фотометрии в качестве стабильного источника излучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в области производства ламп накаливания
Наверх