Устройство для компенсации высших гармоник в токе замыкания на землю

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение точности компенсации, надежности работы сети и безопасности обслуживания. При появлении однофазного замыкания на землю на выходе блока 7 выбора поврежденной фазы появляется напряжение, пропорциональное остаточному току замыкания. С фильтра 9 снимается напряжение, пропорциональное току высших гармоник. Это напряжение подается на входы пропускающих фильтров 10 и 11, настроенных на частоты выбранных для компенсации гармоник. Соответствующая гармоника поступает на схему 12 управления , которая формирует сигнал на открытие тиристоров в регулируемом выпрямителе 13. Сигнал с выхода выпрямителя пропорционален амплитуде гармоники. Этот сигнал определяет амплитуду генерируемой генератором 15 гармоники. На управляюш,ий вход генератора 15 поступает сигнал через пусковой орган 14. Этим обеспечивается противофазность колебаний генератора 15 и компенсируемой гармоники в токе замыкания. Напряжение с выхода генератора 15 вводится в индуктивность 16 в противофазе с током компенсируемой гармоники в месте замыкания. 1 ил. со (Л со о Is: со Ci ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК аи 4 Н 02 Н 3 08, Н 02 J 3 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3871981/24-07 (22) 25.03.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (72) В. П. Милованов, Н. А. Полякова, В. И. Лукашев и А. М. Анисимов (53) 621.316.761.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 505081, кл. Н 02 J 1/02, Н 02 М 1/12, 1971.

Вильгейм P. и Уотерс М. Заземление нейтрали в высоковольтных системах ГЭИ.

М.— Л., 1959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ

ВЫСШИХ ГАРМОНИК В ТОКЕ ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение точности компенсации, надежности работы сети и безопасности обслуживания. При появлении однофазного замыкания на землю на выходе блока 7 выбора поврежденной фазы,.SU„„1302362 д1 появляется напряжение, пропорциональное остаточному току замыкания. С фильтра 9 снимается напряжение, пропорциональное току высших гармоник. Это напряжение подается на входы пропускающих фильтров 10 и 11, настроенных на частоты выбранных для компенсации гармоник. Соответствующая гармоника поступает на схему 12 управления, которая формирует сигнал на открытие тиристоров в регулируемом выпрямителе

13. Сигнал с выхода выпрямителя пропорционален амплитуде гармоники. Этот сигнал определяет амплитуду генерируемой генератором 15 гармоники. На управляющий вход генератора 15 поступает сигнал через пусковой орган 14. Этим обеспечивается протнвофазность колебаний генератора 15 и ком пенсируемой гармоники в токе замыкания.

Напряжение с выхода генератора 15 вводится в индуктивность 16 в противофазе с током компенсируемой гармоники в месте замыкания. 1 ил.

1302362

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электроснабжения, и предназначено для использования в электрических сетях, содержащих высшие гармоники в токах и напряжениях, с целью регулирования их уровня.

Целью изобретения является повышение точности компенсации, надежности работы сети и безопасности обслуживания.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство состоит из силового трансформатора 1, блока 2 компенсации емкостного тока замыкания на землю промышленной частоты (дугогасящей катушки) и параллельно ему блока 3, предназначенного для компенсации одной из гармоник тока замыкания. Для компенсации любой другой гармоники параллельно блоку 3 должен быть включен блок 4, аналогичный блоку 3, но настроенный на соответствующую частоту другой гармоники, Трансформаторы 5 тока нулевой последовательности отходяГцих линий 6 соединены с входом блока 7 выбора поврежденной линии, который определяет ее, например, по наибольшему току нулевой последовательности основной частоты или по наибольшему току высших гармоник, как это делается в известных устройствах защит от замыканий на землю в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью.

Второй ахоп блока 7 соединен также с выходом трансформатора 8 напряжения нулевой последовательности, включенного на

IIIHIII>I питания сети, а выход через запирающий фильтр 9 основной частоты соединен с входами пропускающих фильтров 10 и 11, настроенных на частоты выбранных для компенсации гармоник. Выход фильтра 10 соединен с входом схемы 12 фазового управления выходным напряжением регулируемого вьшрямителя 13, например, на тиристорах и с первым входом пускового органа 14, второй вход которого подключен к выходу трансформатора 8 напряжения нулевой последовательности. Выход фильтра 11 подключен к аналогичным элементам в устройстве 4. Г1усковой орган 14 может быть выполнен, например, на транзисторах или тиристорах по схеме И.

В устройстве имеется управляемый гене-ратор 15 BI IVIIIII» гармоник, выполненный, например, на тиристорах в виде инвертора, первый из входов которого соединен с выходом регулируемого выпрямителя 13, а второй -- с выходом пускового органа 14. Выход генератора 15 подключен к индуктивности 16, которая соединена последовательно с емкостью 17 и образует фильтроком. пенсирующее устройство для одной из гармоник, вклокоченное между нейтралью трансформатора и землей.

Устройство работает спедующим образом.

1!ри появлении однофазного замыкания на землю в питающей сети трансформатор 8 напряжения пулевой последователь5

55 ности выдает разрешающие сигналы одновременно на пусковой орган 14 и блок 7 выбора поврежденной линии, который автоматически определяет поврежденную линию

6 и на его выходе появляется напряжение, пропорциональное остаточному току замыкания, так как составляющая тока замыкания основной частоты в значительной степени (в частности, полностью скомпенсирована блоком 2. Напряжение с входа блока 7 поступает на вход запирающего фильтра 9, где отфильтровывается составляющая основной частоты и с выхода его снимается напряжение, пропорциональное только току высших гармоник в токе замыкания и повторяющее его спектральный состав с сохранением фазы каждой гармоники. Это напряжение подается на входы пропускающих фильтров 10 и 11, настроенных на частоты выбранных для компенсации гармоник. Число таких фильтров в общем случае равно числу компенсируемых гармоник.

С выхода фильтра 10 соответствующая гармоника поступает на первый вход пускового органа 14 и на схему 12 управления, которая формирует, например, по принципу вертикального управления сигналы для открывания тиристоров в регулируемом выпрямителе 13 таким образом, чтобы выпрямленное напряжение на его вы»0де было Г! р0llорциональ|IО а мГГл ит»де компенсируемой гармоники, поданной на вход схемы 12 управления. Это напряжение с выпрямителя 3 поступает на Ilcðâhlé вход управляемого генератора 15 компенсируемой гармоники, служа источником питания этого генератора и определяя тем самым амплитуду генерируемой гармоники. Одновременно с выхода фильтра О напряжение компенсируемой гармоники через пусковой орган 14 проходит на второй вход генератора 15 гармоник, являясь для него «апряжением управления, т. е. выполняя роль сигнала задающего генератора. Тем самым обеспечивается автоматически противофазность колебаний генератора 15 и компенсируемой гармоники в токе замыкания. Напряжение с выхода генератора 15 с амплитудой, пропорциональной амплитуде компенсируемой гармоники (это условие обеспечивается в схеме 12 управления), вводится в индуктивность 16 (например, через трансформаторную связь) в противофазе с током компенсируемой гармоники в месте замыкания. Снижение уровня данной гармоники в токе замыкания приводит к снижению напряжения на входе схемы 12 управления тиристорами управляемого выпрямителя 13, напряжение на его выходе уменьшается и соответственно уменьшается компенсирующий ток через индуктивность 16, Изменяя чувствительность схемы !2 управления к напряжению с выхода фильтра 10 (с помошью потенциометра на выходе фильтра 10, например), можно задавать любую величину остаточного тока данной гармоники, если это

1302362

3 необходимо, например, по условиям работы в устройств релейной защиты. п

Формула изобретения

Устройство для компенсации высших гармоник в токе замыкания на землю в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью, содержащее фильтрокомпенсирующие устройства в нейтрали сети, настроенные на частоты компенсируемых гармоник, 10 отличающееся тем, что, с целью повышения точности компенсации, надежности работы сети и безопасности обслуживания, в него введены трансформаторы тока нулевой последовательности отходящих линий, трансформатор напряжения нулевой последовательности, блок выбора поврежденной линии, запирающий фильтр промышленной частоты и пропускающие фильтры высших гармоник, управляемые генераторы высших гармоник, регулируемые выпрямители со схемами управления выходными напряжениями и пуско20

ые органы генераторов высших гармоник, ричем к трансформаторам тока нулевой последовательности отходящих линий и к трансформатору напряжения нулевой последовательности присоединены входы блока выбора поврежденной линии, выход которого через последовательно соединенные запирающий фильтр промышленной частоты и пропускающие фильтры высших гармоник присоединен к схемам управления выходным напряжением регулируемых выпрямителей и к первым входам пусковых органов генераторов высших гармоник, а выходы регулируемых выпрямителей соединены с входами питания соответствующих генераторов гармоник, входы управления которых соединены с выходами пусковых органов, а вторые входы пусковых органов подключены к трансформатору напряжения нулевой последовательности, при этом выходы генераторов гармоник подключены к фильтрокомпенсирующим устройствам соответствующих гармоникк.

Составитель А. Микайлов

Редактор Г. Волкова Текред И. Верее Корр ктор С. Черни

Заказ 952/52 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делая изоб1ктсний и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. -1 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, хл. Проектная, 4

Устройство для компенсации высших гармоник в токе замыкания на землю Устройство для компенсации высших гармоник в токе замыкания на землю Устройство для компенсации высших гармоник в токе замыкания на землю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрификации , ж.д., а именно к способам защиты тяговых сетей постоянного тока , от малых токов короткого замыкания (к.з.) и может быть использовано для защиты тяговых сетей магистральных железных дорог 3,3 кВ, метрополитена и городского транспорта (трамвай и троллейбус)

Реле тока // 1295472
Изобретение относится к области релейной защиты, а более точно - к реле тока, и может быть использовано в системах электроснабжения

Изобретение относится к области автоматизации энергетических систем и может быть использовано в релейной защите и -противоаварийной автоматике

Изобретение относится к области автоматизации энергосистем, может быть использовано в схемах релейной защиты и автоматики и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к электрифицированному транспорту и может быть использовано в качестве защиты тяговых сетей постоянного тока при нарушении изоляции на отсоединенных от рельсов опорах

Изобретение относится к электрифицированному транспорту, а именно к устройствам защиты от токов короткого замыкания в тяговых сетях постоянного тока, и может быть использовано в тяговых сетях метрополитенов и магистральных железных дорог

Изобретение относится к электротехнике , к области защиты электрической сети от тока короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при создании силовых транзисторных преобразователей, например для электроприводов постоянного и переменного тока

Изобретение относится к низковольтным устройствам, предназначенным для защиты электрооборудования от токов перегрузки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства защиты электрических цепей от токов перегрузки и коротких замыканий в генераторах переменного напряжения и в источниках вторичного электропитания ИВЭ, работающих при входных напряжениях существенно больше выходных, когда требуется обеспечить надежность, высокое быстродействие, малые потери мощности

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам защиты электроустановок от токовых перегрузок
Наверх