Сенсорный переключатель

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации . Цель изобретения - расширение функциональньгх возможностей - достигается путем введения в сенсорный переключатель блока 11 установки в исходное состояние и реверсивного .счетчика 10, управление которым осуществляется при касании одной из двух сенсорных площадок 1 и 2, в результате которого происходитпереключение выходного кода устройства либо на единицу больше, либо на единицу меньше в зависимости от того, какой из площадок касался оператор. На чертеже также показаны усилители 3 и 4, элемент И-НЕ 5, сдвиговый регистр 6, элемент НЕ 7, RS-триггер 8 и генератор 9. Расширение функциональных возможностей обеспечивается тем, что при подключении средств вывода информации программный перебор включаемых позиций осуществляется в прямом и обратном направлениях. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (59 4 Н 03 К 17/945

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

%_#_K: =-1 ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛА44 ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3904525/24-21 (22) 22.04.85 (46) 07,04,87. Бюл. ¹ 13 (72) В.И.Кафизов (53) 621.382(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1058058, кл. Н 03 К 17/945, 07.05,82.

Авторское свидетельство СССР № 1190516, кл. Н 03 К 17/945, 02.09.83.

L (54) СЕНСОРНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей — достигается путем введения в сенсорный переключатель блока 11 установки в исходное состояние и реверсивного счетчика 10, управление которым осуществляется при касании одной иэ двух сенсорных площадок 1 и 2, в результате которого происходит переключение выходного кода устройства либо на единицу больше, либо на единицу меньше в зависимости от того, какой из площадок касался оператор. На чертеже также показаны усилители 3 и 4, элемент И-НЕ 5, сдвиговый регистр 6, элемент НЕ 7, RS-триггер 8 и генератор

9. Расширение функциональных возможностей обеспечивается тем, что при подключении средств вывода информации программный перебор включаемых позиций осуществляется в прямом и обратном направлениях. 1 ил.

2428

45

1 130

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Цель достигается путем введения в сенсорный переключатель блока установки исходного состояния и реверсивного счетчика, управление которым осуществляется при касании одной из двух сенсорных площадок, при котором происходит переключение выходного кода устройства либо на единицу больше, либо на единицу меньше в зависимости от того, какой именно сенсорной площадки касался оператор.

На чертеже показана схема предлагаемого сенсорного переключателя.

Устройство содержит первую 1и вторую 2 сенсорные площадки, соединенные через первый 3 и второй 4 усилители с соответствующими входами элемента

И-НЕ 5, выход которого соединен с входом сброса сдвигового регистра 6, выход которого через элемент НЕ 7 соединен с соответствующими входами RS триггера 8, генератор 9, реверсивный счетчик 10, к входу "Сброс" которого подключен блок 11 установки исходного состояния.

Устройство работает следующим образом.

При включении источников электропитания блок 11 установки исходного состояния формирует импульсный сигнал, устанавливающий реверсивный счетчик 10 в нулевое состояние.

При отсутствии касания первой 1 и второй 2 сенсорных площадок на выхо-, дах соответствующих усилителей 3 и 4 присутствуют уровни напряжения логической "1", поэтому на выходе элемента И-HE 5 присутствует уровень напряжения логического "0", не влияющий на работу сдвиг.ового регистра 6, который по сигналам с генератора 9 записывает в свои разряды уровень напряжения логической "1", присутствующий на его информационном входе. По заполнении сдвигового регистра 6 на его старшем выходе установится уровень напряжения логической "1", который преобразуется на элементе НЕ 7 в уровень напряжения логического "0", поддерживающий RS-триггер 8 в состоянии неопределенности, при котором на обоих его выходах устанавливаются уровни напряжения логической " 1". Ре2 версивный счетчик 10 при этом не считает, При касании оператором первой сенсорной площадки 1 через вносимую им электроемкость на входе усилителя 3 наводятся сигналы переменного напряжения, которые усиливаются и формируются им в прямоугольные импульсы. Затем сенсорные сигналы инвертируются элементом И-НЕ 5, поступают на вход

"Сброс" сдвигового регистра 6 и записывают в нем уровень напряжения логического "0", который, преобразуясь в уровень напряжения логической "1", посту— пает на соответствующие входы RS-триггера 8. При этом импульсные сигналы генератора 9 не успевают записывать снова единичный код в сдвиговый регистр 6 далее его второго разряда, если частота сигналов генератора 9 меньше или равна частоте сенсорных сигналов наведенного переменного напряжения.

Если в процессе включения участвует первая сенсорная площадка 1 + то сенсорный сигнал поступает на первый S-вход RS-триггера 8 и устанавливает его в состояние логической "1".

На инверсном выходе RS-триггера 8 поО явится уровень напряжения логического

"0, который поступит на вход суммирования реверсивного счетчика 10, По окончании касания оператором первой сенсорной площадки 1 происходит процесс установления RS-триггера 8 в исходное состояние неопределенности и при этом в реверсивном счетчике 10 записывается код числа на единицу больше.

Коммутация в направлении возраста40 ния позиции осуществляется таким же образом путем суммирования касаний реверсивным счетчиком !0.

Если в процессе работы участвует вторая сенсорная площадка 2 "-", то сенсорный сигнал поступает íà R-вход

RS-триггера 8 и устанавливает его в состояние логического "0". На неинвертирующем выходе RS-триггера 8 появится уровень напряжения логического

"0", который поступит на вход вычитания реверсивного счетчика 10. По окончании касания оператором второй сенсорной площадки 2 RS-триггер 8 установится в исходное состояние и в реверсивном счетчике 10 запишется код числа на единицу меньше. Коммутация шин в направлении уменьшения номера позиции осуществляется путем периоди3,130242 ческого касания и отпускания второй сенсорной площадки 2.

8 4 сорные площадки, первый и второй усилители, RS-триггер, элемент И-НЕ, сдвиговый регистр и элемент НЕ, причем сенсорные площадки через соответТаким образом, предлагаемый сенtI сорный кодирующий переключатель боль- 5 ше-меньше" за счет введения реверсивного счетчика и блока установки исходного состояния производит установку желаемой позиции включения. Причем блок установки исходного состояния 10 задает начальную установку позиции переключателя. RS-триггер и введенные новые связи формируют реверсивные прямоугольные импульсы напряжения сенсорных включений для реверсивного 15 и включения счетчика с уменьшенным дребезгом", так как RS-триггер устанавливается в состояние неопределенности после окончания прикосновения к какой-либо сенсорной площадке с некото-20 рой задержкой, определяемой числом разрядов сдвигового регистра. Предлагаемое устройство обладает расширенными функциональными возможностями, так как имеется возможность для подключения средств вывода цифровой информации, программный перебор включаемых позиций осуществляется в прямом и обратном направлениях. ствующие усилители соединены с первым и вторым входами элемента И-НЕ, выход которого соединен с входом "C6poc" сдвигового регистра, вход синхронизации которого соединен с выходом генератора, выход сдвигового регистра соединен через элемент НЕ с первым Rвходом RS-триггера, информационный вход сдвигового регистра подключен к шине логической "1," а выход первого усилителя подключен к первому S-входу RSтриггера, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введен реверсивный счетчик и блок установки исходного состояния, выход которого подключен к входу "Сброс" реверсивного счетчика, входы предварительной установки которого подключены к общей шине, вход синхронизации к шине логической "1", вход суммирования подключен к инверсному выходу RS-триггера, вход вычитания подключен к неинвертирующему выходу RS-триггера, выход элемента НЕ подключен к второму Sвходу RS-триггера, второй К-вход ко-, торого подключен к выходу второго усилителя, а разрядные выходы реверсивного счетчика подключен к соответствующим выходам устройства.

Формула изобретения

Сенсорный переключатель, содержащий генератор, первую и вторую сенСоставитель Е.Бреславец

Техред М.Ходанич Корректор Н,Король

Редактор А.Шандор

Заказ 1224/55 Тираж 902 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сенсорный переключатель Сенсорный переключатель Сенсорный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вьшода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и .может быть использовано в устройствах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вьшода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам обнаружения приближения металлического управляющего элемента

Изобретение относится к путевым выключателям, предназначенным для работы в аппаратуре контроля и управления релейного действия

Изобретение относится к сенсоpному переключателю, в котором кнопка срабатывает от легкого прикосновения, и обычно применяется для активирования или дезактивирования или какого-либо иного управления действиями в электрической или электронной системе, например, для сигнализации при легком касании или "нажатии" на кнопку пальцем

Изобретение относится к роботостроению и контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля расстояния при обработке деталей в станках с ЧПУ в качестве датчика положения и ноль-отсчетных устройств в системах автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к области нмпульсной техники н может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к вычислительной технике и средствам связи и может быть использовано в цифровых устройствах ввода информации-, телеуправления , измерительных и вычислительных приборах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля и управления для ввода вручную информации в ЭВМ

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации
Наверх