Сенсорный переключатель

 

Сенсорный переключатель (СП) содержит катушку 1 индуктивности, автогенератор 2, детекторно-усилительный блок 3, выходной ключ 4, конденсатор 5, дроссель 6, источник 7 постоянного напряжения. Автогенератор 2 содержит транзистор 8 п - р - п типа, конденсаторы 9, 11, 13, резисторы 10, 12, 14. Изобретение расширяет область применения СП за счет использования катушки индуктивности автогенератора 2 в качестве катушки электромагнита путем электрических связей. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК цр 4 Н 03 К 17/945, Н 01 Н 36/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ /

З р(-,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / ц,.:"

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3869083/24-21 (22) 15.03.85 (46) 23.07.87. Бюл. Р 27 (72) В.А.Дубин и Д.Б.Теле (53) 621.316 ° 543 (088,8) (56) Патент ФРГ Ф 2!16413, кл. Н 03 К 17/00, 1973.

Патент Японии В 57-60734, кл. Н О1 Н 36/00, Н 03 К 17/945, 1982.

„.яи„„д25684 я1 (54) СЕНСОРНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Сенсорный переключатель (СП). содержит катушку 1 индуктивности, автогенератор 2, детекторно-усилительный блок 3, выходной ключ 4, конденсатор 5, дроссель 6, источник 7 постоянного напряжения ° Автогенера тор 2 содержит транзистор 8 n — р — n типа, конденсаторы 9, 11, 13, резисторы 10, 12, 14. Изобретение расширяет область применения СП за счет использования катушки индуктивности автогенератора 2 в качестве катушки электромагнита путем электрических связей. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1 132

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в пультах управления устройств автоматики и телемеханики.

Целью изобретения является расширение области применения, достигаемое за. счет использования катушки индуктивности автогенератора в качестве .катушки электромагнита путем подключения ее через дроссель к источнику постоянного напряжения и через конденсатор к автогенератору.

На чертеже приведена электрическая функциональная схема устройства.

Устройство содержит катушку 1 индуктивности автогенератора 2, выход которого через детекторно-усилительный блок 3 подключен к выходному ключу 4, конденсатор 5, дроссель 6 и источник 7 постоянного напряжения, между выходами которого включены последовательно соединенные дроссель 6 и катушка 1 индуктивности, а точка их соединения через конденсатор 5 соединена с первым выводом автогенератора 2.

Кроме этого, автогенератор 2 содержит транзистор 8 n — р — n типа, база которого подключена к первому конденсатору 9 и первому резистору 10 коллектор транзистора 8 подключен к второму конденсатору 11 и второму резистору 12 а эмиттер транзистора 8 подключен к третьему конденсатору 13 и третьему резистору 14.

Устройство работает следующим образом.

5684

20

В исходном состоянии включено электропитание устройства и источник

7 постоянного напряжения. При этом автогенератор 2 генерирует колебания, которые детектируются и затем усиливаются детекторно-усилительным блоком 3, выходной сигнал которого запи рает выходной ключ 4.

При притягивании магнитной детали к катушке 1 индуктивности, которая конструктивно является катушкой электромагнита, уменьшается добротность катушки 1 индуктивности, в результате чего происходит срыв колебаний автогенератора 2, исчезает сигнал на выходе детекторно-усилительного блока 3, в результате чего открывается выходной ключ 4, 25

30 и

q5

При отрыве магнитной детали от электромагнита увеличивается добротность катушки 1 индуктивности и в автогенераторе 2 восстанавливаются колебания, появляется сигнал на выходе .детекторно-усилительного блока 3 и закрывается выходной ключ 4. Устройство возвращается в исходное состояние.

Таким образом, введение источника постоянного напряжения, дросселя и конденсатора позволяет осуществлять непрерывный контроль притягивания магнитной детали путем использования катушки электромагнита в качестве катушки индуктивности сенсорного датчика.

Формула изобретения

1. Сенсорный переключатель, содержащий последовательно соединенные автогенератор с катушкой индуктивности, детекторно-усилительный блок и выходной ключ,, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью расширения области применения путем использования катушки индуктивности в качестве катушки электромагнита, в него введены источник постоянного напряжения, конденсатор и дроссель, причем первый вывод автогенератора через конденсатор подключен к первым выводам дросселя и катушки индуктивности, второй вывод дросселя подключен к первому выводу .источника постоянного напряжения, второй вывод которого подключен к второму выгоду катушки индуктивности, второму выводу автогенератора и к общей шине.

2. Переключатель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что автогенератор выполнен в виде транзистора и — р — п-типа, база которого подключена к первому вывсду автогенератора, первому выводу первого конденсатора и через первый резистор к коллектору транзистора, который через второй конденсатор подключен к выходу автогенератора и через второй резистор к IIQJ,ожительной шине электропитания, эмиттер транзистора через параллельно соединенные третий резистор и третий конденсатор подключены к общей шине и второму выводу автогенератора, а так же к второму выводу первого конденсатора.

Сенсорный переключатель Сенсорный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нмпульсной техники н может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вьшода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вывода информации

Изобретение относится к импульсной технике и .может быть использовано в устройствах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах ввода и вьшода информации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве датчика, осуществляющего логическую операцию Память

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может быть использовано в качестве предохранительного устройства во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информативно-измерительных и/или управляющих системах, например, при сварке или резке

Изобретение относится к коммута-i ционной аппаратуре для телефонных станций

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического регулирования

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления

Изобретение относится к области контроля и автоматического управления и может быть использовано в электронных системах слежения за положением объекта

Изобретение относится к электротехнике , а именно к выключателям, которые могут быть использованы, например , в бытовых электроприборах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и системах управления электроприводом
Наверх