Приспособление для страховки альпинистов

 

Изобретение позволяет повысить надежность страховки с одновременным повышением удобства в пользовании. Приспособление содержит две параллельные шайбы 1 и 2 со скругленными гранями для зажима между ними основной веревки 3. На одной стороне шайбы связаны между собой петлей репшнура одинарным схватывающим узлом 4. Средние участки ветвей петли репшнура охватывают основную веревку витками 7 и 6 с внешних противоположных сторон шайб. Свободный конец 5 петли репшнура охватывает противоположные схватываюшему узлу стороны шайб с размещением его с внутренних сторон шайб. При срыве альпиниста витки 6 и 7 репшнура создают дополнительное трение на основной веревке, уменьшают нагрузку на шайбы, что позволяет повысить удобство в пользовании и обеспечить надежность страховки независимо от состояния стягивающего шайбы узла. (Л со со 4: О1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 А В 29 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3810025/31-12 (22) 05.11.84 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Днепропетровский государственный университет (72) Л. А. Флеер (53) 685.725 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1106524, кл. А 63 В 29/02, 1982. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СТРАХОВКИ АЛЬПИНИСТОВ (57) Изобретение позволяет повысить надежность страховки с одновременным повышением удобства в пользовании. 11риспособление содержит две параллельные шайбы 1 и 2 со скругленными гранями для зажима

„„SU„„1313457 А 1 между ними основной веревки 3. На одной стороне шайбы связаны между собой петлей репшнура одинарным схватывающим узлом 4.

Средние участки ветвей петли репшнура охватывают основную веревку витками 7 и 6 с внешних противоположных сторон шайб.

Свободный конец 5 петли репшнура охватывает противоположные схватывающему узлу стороны шайб с размещением его с внутренних сторон шайб. При срыве альпиниста витки 6 и 7 репшнура создают дополнительное трение на основной веревке, уменьшают нагрузку на шайбы, что позволяет повысить удобство в пользовании и обеспечить надежность страховки независимо от состояния стягивающего шайбы узла.

1313457

Форлтула изобретения

Составитель Н. Володина

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1995/5 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к альпинистскому и горнотуристскому снаряжению, в частности к устройствам для страховки альпинистов при движении по перилам, ускорения движения при подъеме по вертикальным перилам, организации страховки и спасательных работ.

Целью изобретения является повышение надежности с одновременным повышением удобства в пользовании.

На чертеже показано предлагаемое приспособление.

Приспособление содержит две параллельные шайбы 1 и 2 со скругленными гранями для зажима между ними основной веревки 3, связанные между собой петлей репшнура, завязанного на одной стороне шайб схватывающим одинарным узлом 4 и охватывающего противоположные стороны свободным концом 5 с размещением его с внутренних сторон шайб. 20

Средние участки ветвей петли репшнура охватывают основную веревку витками 6 и 7 с внешних противоположных сторон шайб.

Приспособление работает следующим образом.

В исходном положении при ненагруженном свободном конце 5 петли репшнура приспособление свободно перемещается вдоль основной веревки 3. При приложении нагрузки к свободному концу в любом Зд направлении витки 6 и 7 затягиваются на веревке 3, свободный конец петли 5 стягивает и перекашивает шайбы 1 и 2, а узел 4 не дает шайбам разойтись.

Таким образом, веревка 3 зажимается между плоскостями шайб и переламывается гранями шайб, что приводит к заклиниванию приспособления на основной веревке.

После снятия нагрузки вследствие упругих сил витки распускаются, шайбы перестают зажимать веревку, чем достигается возможность перемещения приспособления по ве- 40 ревке.

Витки 6 и 7 репшнура, создавая дополнительное трение на основной веревке, уменьшают нагрузку на шайбу в отличие от известного устройства, где заклинивание на веревке обеспечивается только шайбами. Это позволяет заменить завязанный на шайбах схватывающий узел с несколькими накладными витками простым в исполнении якорным (одинарным) узлом.

Предлагаемое конструктивное решение повышает надежность приспособления в работе независимо от состояния стягивающего шайбы узла. Применение симметричного относительно поперечной оси размещения репшнура на шайбах и основной веревке обеспечивает надежную работу приспособления независимо от направления приложенного усилия. Надежность приспособления в работе повышается также благодаря тому, что каждый виток репшнура работает независимо от другого.

Благодаря применению якорного узла и размещению витков репшнура на веревке внутренняя область приспособления менее заполнена, чем у известного устройства, что облегчает перемещение ненагруженного приспособления по веревке.

Кроме того, предложенная конструкция благодаря размещению витков репшнура на основной веревке и уменьшению нагрузки, приходящейся на шайбы, оказывает меньшее воздействие на основную веревку при резком торможении (рывке) по сравнению с известной конструкцией, где торможение обеспечивается только шайбами.

Приспособление для страховки альпинистов, содержагцее две параллельные шайбы со скругленными гранями для зажима между ними основной веревки, связанные между собой петлей репшнура с образованием схватывающего узла и охватом противоположных ему сторон шайб свободным концом репшнура, размещенным с внутренних сторон шайб, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности с одновременным повышением удобства в пользовании, средние участки ветвей петли репшнура охватывают основную веревку одним витком с внешних противоположных сторон шайб, при этом схватывающий узел выполнен одинарным.

Приспособление для страховки альпинистов Приспособление для страховки альпинистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению

Изобретение относится к снаряжению для занятий скалолазанием, альпинизмом, спелеологией, производства верхолазных работ, в частности для страховки и передвижения по веревке, натяжения веревок, канатов и поднятия по ним грузов

Изобретение относится к поисково-спасательным работам и может быть использовано для поиска засыпанных биообъектов или их останков в районах землетрясений, а также в альпинизме при поиске биообъектов, засыпанных, например, снежными лавинами или горными обвалами

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ

Карабин // 2233191

Изобретение относится к способам изготовления спасательного средства
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты
Наверх