Двухвалковая клеть стана винтовой прокатки

 

Изобретение относится к обработке мета;1Л()Б давление., а точнее к конструкциям клетей. Рабочая клеть стана винтовой нрокатки нредназначена для прокатки коротких тел вращения, например шаров, осей, штифтов и так далее. Цель изобретения - повышение срока службы. Дву.хвалковая клеть содержит станину 1 с цилиндрическими проемами 2. в каждом из которых установлена пара сегментны.х вкладышей 3 и 4. Вкладыши соединены цилиндрическими шарнирами 7 с кассетой 5, несущей рабочий валок. Ме.ханизм поворота валков на угол подачи состоит из электродвигателя 10, редуктора 11 и винта 12. Клеть имеет стопор кассеты, служащий механиз.мом сжатия сегментных вкладьиней и кассеты, выполненный в виде гидроцилиндра, винта и бан1мака 15. Л еханизм установки ва.1ков на размер и угол раскатки состоиг из Д1зух нажимных витков, ДВУХ редукторов, муфты и электродвпгате.чя. Ось цилиндрическо1 О шарнира может быть расио/южеиа как по центру, так и со CMCHieiiiieM, но перпендикулярно оси цилиндрическо1 о npoe.ia станины. 4 ил. а S (Л со со со 4 Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r /

ЕЩу,, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 4020610/22-02 (22) 1! .02.86 (46) 30.06.87. Б!Ол. ¹ 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (72) Л. М. Алешкин, В. A. Вердеревский, Г. М. Глазков, Г. С. Завадский, В. И. Котенок, С. И. Подобедов, И. К. Тартаковский, Т. И. Толпин и Н. Л. Целиков (53) 621.771.06 (088.8) (56) Лвторское свидетельство СССР

¹ 20579(), кл. В 21 В !9/02, 1 965.

Лвторское свидете. IhcTBo СССР

¹ 889240, кл. В 21 Н I, 14, 1980.

Смирнов В. С. и др. Поперечная прокатка в машиностроении, М. —,1» Машгиз, !

957, с. 170--177, фиг. 4 — 7. (54) ДВУХВЛЛКОВАЯ КЛЕТЬ СТЛ1--1Л

ВИ1ПОВОЙ ПРОКЛТКИ (57) Изобретение относится к обраоотке мета I;loB,LLIB;Iåíèå31, а точнее к конструк„„SU„, 1319946 (5д 4 В 21 В 1902 1312 В 21 Н 1/14 циям клетей. Рабочая клеть стана винтовой прокатки предназначена для прокатки коротких тел вращения, например шаров, осей, штифтов и так далее. Цель изобретения— повышение срока службы. Д!Зуквалковая клеть содержит станину 1 с цилиндрическими проемами 2. в каждом из которых установлена нара сегмеHTHbix вкладышей 3 и 4.

Вкладыши соединены Liилиндрическими шарнирами 7 с кассетой 5, несущей рабочий валок. Механизм поворот» валков на угол подачи состоит из электродвигателя 10, редуктора 11 и винта 12. Клегь имеет стопор кассеты, служащий механиз31ом сжатия

СЕГМЕНТНЫХ ВКЛ»дЫН!Ей l! К»ССстЫ, ВЬШОЛНЕHный в ви.1е !-идроцилиндра, BI!!IT;! и бац!мака 15. М! .. анизм уст!ВО!3ки 13»,!к013 lli! размер и угол раскатки состои г нз твух !шжи!иных Витков, дв, к редукт!)ро!3, му(1!1ы и элект рОд!3и Г»те:I я. Ocb цнг1и ндри ческо ГО !и ар нир» может Оblть 13»сllo.!<)ж< ilil как !!О Ilc llтp3,, т»к и со л!ен1енIIBÇI, Ilo нср!!с ц!кулярно оси цилиндри !еского проема станины. 4 ил.

13

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к конструкции рабочих клетей станов винтовой прокатки, и может быть использовано в рабочих клетях станов для прокатки коротких тел вращения в винтовых калибрах, например, шаров, штифтов, колец, втулок и др.

Цель изобретения — повышение срока службы.

На фиг. 1 изображена рабочая клеть стана винтовой прокатки коротких тел вращения (шаров); на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, сечение, перпендикулярное оси проема, при наличии смещения оси цилиндрического шарнира по отношению к оси цилиндрического проема.

Двухвалковая рабочая клеть стана для прокатки шаров в винтовых калибрах содержит станину 1, в каждом цилиндрическом проеме 2 которой установлена пара сегментных вкладышей 3 и 4, между которыми находится кассета 5 с рабочими валками 6.

Вкладыши и кассета соединены цилиндрическими шарнирами 7, ось 8 которых перпендикулярна оси 9 цилиндрического проема (фиг. 1).

Механизм поворота валков на угол подачи включает электродвигатель 10, редуктор 11 и винт 12, соединенный с кассетой, имеющей стопор, служащий механизмом сжатия вкладышей и кассеты, выполненный в виде гидроцилиндра 13, винта 14 и башмака 15. Механизм установки валков на размер и угол раскатки состоит из двух нажимных винтов 16, двух редукторов 17, муфты 18 и электродвигателя 19. Направляющий инструмент клети выполнен в виде нижней 20 и верхней 21 линейки. Кроме размещения оси цилиндрического шарнира по центру цилиндрического проема станины, возможно и расположение ее со смещением (фиг. 4) .

Устройство работает следующим образом.

Перед прокаткой устанавливают нижнюю 20 и верхнюю 21 линейки и для установки угла подачи цилиндром 13 поворачивают винт 14 и поднимают башмак 15, что позволяет освободить от усилия сжатия сегментные вкладыши 3 и 4 и кассету 5. Затем разворачивают кассету с валками 6 электродвигателем 10 через редуктор 11 и винт !

2. Установка валков на размер, например, прокатываемого шара осуществляется электродвигателем 19 через редуктор 17 и нажимные винты 16. Для установки угла рас19946

5

2 катки каждая кассета поворачивается в сегментных вкладышах и вокруг цилиндрического шарнира 7 с помощью винта 16. Второй нажимной винт 16 отсоединяется от электродвигателя 19 муфтой !8.

После установки валков сегментные вкладыши и кассету прижимают башмаком 15 с помощью гидроцилиндра 13 и винта 14 к основанию расточки. Это позволяет выбрать все зазоры между рабочими поверхностями кассеты и сегментными вкладышами и образовать беззазорный пакет.

Смещение оси 8 шарнира 7 по отношению к оси 9 цилиндрического проема 2 (фиг. 4) выполняется в зависимости от номенклатуры прокатываемых изделий и технологических требований к прокатке. Так, при горячей прокатке шаров смещения должны быть в сторону калибрующего участка валков и тем больше, чем больше расстояние от середины этого участка валка „o оси цилиндрического проема.

Во время работы стана в валки периодически задают нагретые до 900 в 1000 С прутки. В начале и конце прокатки возникают значительные динамические нагрузки, которые передаются на кассету, сегментные вкладыши и станину. В силу отсутствия зазора между рабочими поверхностями кассет и сегментных вкладышей, работающих как единый жесткий пакет, эти нагрузки не приводят к повреждению кассет и сегментов.

Применение изобретения позволяет уменьшить габариты рабочей клети и увеличить срок ее службы.

Применение предложенной рабочей клети в стане горячей прокатки шаров диаметром 400 в 100 мм позволяет сохранить габариты и массу рабочей клети на уровне рабочей клети стана горячей прокатки шаров диаметром 400 † мм, что эквивалентно снижению ее массы на 20 /О.

Формула изобретения

Двухвалковая клеть стана винтовой прокатки, содержащая станину, размещенные в ее цилиндрических проемах кассеты с рабочими валками, направляющий инструмент, механизмы установки валков на угол подачи, на угол раскатки и на размер, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы, она снабжена для каждой кассеты парой сегментных вкладышей, установленной в цилиндрическом проеме станины и соединенной с кассетой цилиндрическими шарнирами, ось которых перпендикулярна оси цилиндра проема.

1319946

20 1 б

7 2

131.9946

Составитель. 1. Матурина

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верее Корректор М. 11ожо

Заказ 2552!8 Tv.ðàæ 480 Подписное

ВНИИ!1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфияескос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухвалковая клеть стана винтовой прокатки Двухвалковая клеть стана винтовой прокатки Двухвалковая клеть стана винтовой прокатки Двухвалковая клеть стана винтовой прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству и предназначено для настройки двухвалковых станов винтовой прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к конструкции рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки труб..Цель изобретения - улучшение качества проката путем повышения жесткости и точности калибра

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на станах поперечновинтовой прокатки с боковой выдачей гильз

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для обработки валков станов винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству
Наверх