Селектор биполярных импульсов

 

Изобретение может быть использовано в различных системах передачи, обработки и коммутации дискретных сигналов, в частности в оборудовании цифровых систем передачи с им пул ьсно-кодовой модуляцией . Цель изобретения - повышение помехоустойчивости - достигается тем, что дополнительно введенный транзистор 21 выделяет из входного биполярного сигнала узкую амплитудную зону вокруг порога селекции, которая затем обрабатывается трехфазным ключом с регенеративными обратными связями, образованными выходными транзисторами 16 и 17 дифференциального усилителя. В результате при одинаковом максимально допустимом размахе сигнала на базах транзисторов существенно снижается влияние неидентичности напряжений отпирания переключающих транзисторов 1, 2 и 3 и увеличивается щирина незащумленной зоны селектируемого сигнала на их базах, что обеспечивает достижение поставленной цели. 1 ил. BuoS СП вбмдг со tSD bO 4 4;: СЛ ISO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А2 (51)4 Н 03 К 519

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ход Z

8aix

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 961131 (21) 3925252/24-21 (22) 08.07.85 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (72) В. А. Оксман (53) 621.373.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 961131, кл. Н 03 К 5/19, 1981. (54) СЕЛЕКТОР БИПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение может быть использовано в различных системах передачи, обработки и коммутации дискретных сигналов, в частности в оборудовании цифровых систем передачи с импульсно-кодовой модуляцией. Цель изобретения — повышение помехоустойчивости — достигается тем, что дополнительно введенный транзистор

21 выделяет из входного биполярного сигнала узкую амплитудную зону вокруг порога селекции, которая затем обрабатывается трехфазным ключом с регенеративными обратными связями, образованными выходными транзисторами 16 и 17 дифференциального усилителя. В результате при одинаковом максимально допустимом размахе сигнала на базах транзисторов существенно снижается влияние неидентичности напряжений отпирания переключающих транзисторов 1, 2 и 3 и увеличивается ширина незашумленной зоны селектируемого сигнала на их базах, что обеспечивает достижение поставленной цели. 1 ил.

1322445

Изобретение относится к импульсной технике и связи, может быть использовано в различных системах передачи, обработки и коммутации дискретных сигналов, в частности в оборудовании цифровых систем передачи с импульсно-кодовой модуляцией, и является усовершенствованием селектора по авт. св. № 961131.

Цель изобретения — — повышение помехоустойчивости.

Сущность изобретения состоит в том, что дополнительно введенный транзистор осуществляет выделение из входного биполярного сигнала узкой амплитудной зоны вокруг порога селекции, которая в дальнейшем обрабатывается трехфазным ключом с регенеративными обратными связями, образованными выходными транзисторами дифференциального усилителя. В результате при одинаковом максимально допустимом размахе сигнала на базах прямоугольных транзисторов существенно снижается влияние неидентичности напряжений отпирания переключающих транзисторов и увеличивается ширина незашумленной зоны селектируемого сигнала на их базах, что приводит к существенному повышению помехоустойчивости селектора.

На чертеже приведена схема предлагаемого селектора, содержит переключаюгцие транзисторы 1 — 3, эмиттеры которых соединены с выходом переключателя 4 тока, управляемого от источника 5 стробирующих импульсов, коллекторы транзисторов

2 и 3 через резисторы 6 и 7 подсоединены к общей точке питания, а база транзистора

1 — к источнику 8 порогового напряжения дифференциального каскодного усилителя, содержащего входные транзисторы 9 и 10, базы которых подсоединены к противофазным выходам источника 11 биполярного сигнала, эмиттеры — к выходу источника

12 тока, другой полюс которого подсоединен к шине 13 питания, а коллекторы соединены через резисторы 14 и 15 с коллектором транзистора 1 и эмиттерами выходных транзисторов 16 и 17 дифференциального усилителя, коллекторы которых подключены к базам транзисторов 2 и 3 и через резисторы 18 и 19 к шине 20 питания, а базы— к коллекторам транзисторов 2 и 3, транзистор 21, эмиттер которого подключен к выходу источника 12 тока, база — к источнику 22 порогового напряжения, а коллекторк общей шине питания, источник 23 тока, один полюс которого подключен к коллектору транзистора 1, а другой — к шине 23 питания, и диод 24, анод которого подключен к общей шине питания, а катод — к коллектору транзистора 1. Выходные сигналы селектора, представляющие собой последовательности положительных и инвертированных отрицательных импульсов

ЗО

55 входного биполярного сигнала, формируются на коллекторных выводах транзисторов 2 и 3.

Селектор работает следующим образом.

При отсутствии стробирующего импульса транзисторы 1 — 3 обесточены, и сигналы на выходе селектора отсутствуют. Транзистор 21 обеспечивает выделение из выходного сигнала, поступающего на базу транзисторов 9 и 1О от источника 11, узкой амплитудной зоны (ширина зоны примерно 100 мВ) на уровне, определяемом источником 22 порогового напряжения. Если в составе селектируем ого биполярного сигнала имеются составляющие, попадающие в выделяемую амплитудную зону, они усиливаются дифференциальным усилителем и поступают на базы транзисторов 2 и 3, увеличивая на них отпирающий потенциал.

Г1ри этом коэффициент усиления дифференциального усилителя выбирается так, что входные сигналы с амплитудой, равной середине выделяемой зоны, создают на базах транзисторов 2 и 3 отпирающие потенциалы, равные пороговому напряжению на базе транзистора 1.

Если в составе селектируемого сигнала нет сигнала, попадающего в выделенную амплитудную зону, транзисторы 9 и 10 дифференциального усилителя остаются обесточенными, отпирающие потенциалы на базах транзисторов 2 и 3 равны О.

Если отпираюгций потенциал на базе транзистора 2 или 3 больше, чем на базе транзистора 1, при поступлении стробирующего импульса в схеме происходит лавинообразный регенеративный процесс, в результате которого происходит полное переключение стробирующего тока в транзистор 2 (или 3), в результате чего на коллекторе транзистора формируется выходной селектированный импульс. При этом длительность выходного импульса определяется только длительностью стробирующего импульса даже при пропадании входного биполярного сигнала. Это достигается за счет дополнительного источника 23 тока, После прекращения действия стробирующего импульса транзистор 2 обесточивается, и схема возвращается в исходное состояние.

Если отпирающий потенциал на базе транзистора 1 больше, чем на базах транзисторов 2 и 3, при поступлении стробирующего импульса происходит переключение стробирующего тока в транзистор 1. В результате открывается диод 24, и на эмиттеры транзисторов 16 и 17 поступает запирающий потенциал (порядка — 0,6 B), а ток источника 23 (который выбирается меньшим, чем стробирующий ток) замыкается через диод 24 на общую точку питания. Таким образом, транзисторы 16 и 17 полностью!

322445

Формула изобретения

Составитель В. Якимов

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2877 54 Тираж 901 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 обесточиваются, отпирающие потенциалы на базах транзисторов 2 и 3 становятся равными нулю, и переключение стробирующего тока в транзисторах 2 и 3 становится невозможным при любых воздействующих входных сигналах от источника 11. После прекращения стробирующего импульса схема возвращается в исходное состояние.

Таким образом, за счет введения в схему дополнительного селектора на транзисторах 21, 9 и 10 обеспечивается расширение незашумленной зоны селектируемого сигнала на базах переключающих транзисторов и снижение влияния неидентичности отпирающих потенциалов переключающих транзисторов, что свидетельствует о повышении помехоустойчивости селектора. Введенные дополнительно источник тока и диод обеспечивают независимость длительности выходного импульса от длительности входного.

Предлагаемый селектор обеспечивает повышение помехоустойчивости селекции биполярного сигнала в присутствии мощных помех. Использование селектора в аппаратуре линейного тракта при скорости

8,448 Мбит/с обеспечит требуемую достоверность селекции при уменьшении отклонения сигнала/помеха на 5 дБ, что эквивалентно увеличению длины регенерационного участка примерно на 10о/,.

Селектор биполярных импульсов по авт. св. № 961131, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в него введены дополнительный транзистор, коллектор которого соединен с общей шиной, эмиттер соединен с объединенными эмиттерами входных транзисторов дифференциального усилителя, а база — с дополнительной шиной порогового напряжения, дополнительный источник тока, включенный между коллектором первого переключающего транзистора и шиной питания, и диод, подключенный анодом к общей шине питания, а катодом — к коллектору первого переключающего транзистора.

Селектор биполярных импульсов Селектор биполярных импульсов Селектор биполярных импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области импульсной техники и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к средствам автоматики и измерительной техники и может быть использовано в устройствах обработки и преобразования информации

Изобретение относится к области радиоизмерений

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах цифровой связи

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (при включении питания, по сигналу от замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или “зависания” (прекращения изменения) импульсов входного импульсного сигнала, при разрешении обнаружения) и может быть использовано, например, в качестве устройства для формирования импульсов системного сброса (RESET (RST)) микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с функцией аппаратного сторожевого таймера для перезапуска прикладной программы при “зависании” М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (по фронту сигнала на первом управляющем входе, по нулевому уровню сигнала от замыкающей кнопки с подавлением дребезга при единичном сигнале на первом управляющем входе, при обнаружении пропуска импульса или “зависания” (прекращения изменения) сигнала на импульсном входе при разрешении единичными сигналами на первом и втором управляющих входах), и может быть использовано, например, в качестве формирователя импульсов системного сброса (RESET (RST)) устройства программного управления (УПУ) с энергонезависимым оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) обслуживаемой или необслуживаемой микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска УПУ при “зависании” прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду
Наверх