Устройство защитного отключения

 

Устройство защитного отключения содержит выпрямитель 1, запоминающий и вычитающий элементы (Э) 2, 3 соответственно, пороговый Э4, резисторы 5, 7, усилитель 6, обмотку 9 реле, транзистор 10, конденсатор 11, нормально разомкнутые пары 12, 13, нагрузку 14. Изобретение повышает безопасность настройки и эксплуатации электроаппаратуры путем увеличения входного сопротивления . 1 3. п. ф-лы, 1 ил. со со ю со ;о Ot)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

%

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3912520/24-21 (22) 13.06.85 (46) 15.07.87. Бюл. № 26 (71) Уманский завод «Мегомметр» и Научно-исследовательский отдел Всесоюзного научно-исследовательского института электротехнической промышленности (72) Н. Г. Балашенко, В. Н. Белоконь, А. Ф. Лещенко и В. И. Мехов (53) 621.317.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 888254, кл. Н 02 Н 3/14, 25.09.78.

Авторское свидетельство СССР № 673931, кл. G 01 R 17/10, 02.03.78.

„„SU„„1323969 А 1 (51) 4 G 01 R 17/10, Н 02 Н 3/14 (54) УСТРОИСТВО ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ (57) Устройство защитного отключения содержит выпрямитель 1, запоминающий и вычитающий элементы (3) 2, 3 соответственно, пороговый Э4, резисторы 5, 7, усилитель 6, обмотку 9 реле, транзистор !О, конденсатор 11, нормально разомкнутые пары 12, 13, нагрузку 14. Изобретение повышает безопасность настройки и эксплуатации электроаппаратуры путем увеличения входного сопротивления. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1323969

Изобретение относится к технике электроизмерений и может быть исполь.3ов11но в приборах защиты обслуживающего персонала от напряжения прикосновения в сетях переменного тока.

Цель изобретения — — повышение бсзопа— ности настройки и эксплуатации электроаппаратуры путем увеличения входного сопротивленияя.

На чертеже изображена электрическа я

Принципиальная схема устройства, защитного отключения.

Устройство за1цитного отключения содержит выпрямитель 1, к выходу которого подключен вход запоминающего элемента 2 и вычитающего элемента 3. Выход 3аиомина1ощего элемента 2 соединен с в.;нодо:,I нычи тающего элемента 3, выход которог<3 черн: пороговый элемент 4 подключен к об;цей шине через резистор 5 и к входу усилителя 6. Первый выходной вывод выпр;"..11ггеля сое IHHpli через резистор 7 с 1срм, .лино замкнутым контактом кнопки 8, HOpмально разомкнутый контакт которой через обмотку 9 реле соединен с вторым выходным выводом выпрямителя 1, а гакже непосредственно -- с коллектором транзистора i 0., эмиттер которого соединен с вторыл1 выходным выводом выпрямителя 1, а база — с выходом усилителя 6. Перекл1очающий контакт кнопки 8 соединен с эмиттером транзистора 10 через конденсатор 11. Кол.1ектор транзистора 10 соединен с первым вь1ходным вь1 водом вы и рям ителя 1 через норм ально разомкнутую контактную пару !2 реле, а через нормально разомкнутую контактную пару 13 этого же реле к входным шинам, соединенным с входом выпрял1ителя 1, подключена нагрузка 14, например измерительный прибор. В качестве запоминающего элемента 2 может быть использован конденсатор, в качестве вычитающего элемента 3 —диод, а в качестве порогового элемента 4— двуханодный стабилитрон. При этом конденсатор последовательно с диодом подключены к выходным выводам выпрямителя 1, причем диод включен согласно с полярностью выходного напряжения выпрямителя 1, а стабилитрон подключен к соединенным выводам диода и конденсатора.

Устройство защитного отключения работает следующим образом.

Первая входная шина подключается к фазовому проводу сети переменного тока, а вторая — к нулевому проводу, к которому по требованию правил техники безопасности подключаются также металлические кожухи потребителей электроэнергии, а также измерительного прибора. Поскольку нулевой провод через элементы защиты заземлен, то напряжение на кожухах относительно земли равно нулю, что обеспечивает безопасность эксплуатации электроаппаратуры.

5, 0

Фазное напряжение Выпрямляется Вь(I:13sIMHòåëåì 1, выходное напряжение которого фиксируется запоминающим элементом 2.

Конденсатор 11 заряжается через резис-,ор 7 и нормально замкнутый контакт кноп,.;! 8. После нажатия кнопки 8 конденсатор !

1 подключается к обмотке 9 реле, которое при этом замыкает свои контактные пары 12 и 13.

"3- рез контактную пару 12 реле самоблокируется, а через контактную пару 13 к сети подключается нагрузка !4. В случае возникновения неисправности в цепи нулевого провода сети, при которой у13еличивается сопротивление между точками подклю-1ения кожухов устройства и нагрузки 14, нагряжение между фаз 1ым и нулевым IIpoводами (на входе выпрямителя 1) уменьшается, а между нулевым проводом и землей — - увеличивается. С3бслуживающий перcoI!aл, прикасаясь к кожухам, например к кожуху 14 нагрузки, может быть поражен электрическом током под воздействием напряжения прикосновения. При понижении. входного и соответственно выходного напряжения выпрямителя 1 разность его выходного напряжения и напряжения запоминающего элемента 2 выделяется вычитающим элементом 3. Так, при понижении напряжения выпрямителя разность между его новым значением и зарядным напряжением конденсатора — запоминающего элемента 2, имеет полярность. обратную для диода вычитающего элемента 3, и целиком приложена к этому диоду.

Порог срабатывания порогового элемента 4 выбран таким, чтобы напряжение вымирающего элемента 3 превышало его при превышении напряжением прикосновения допустимого уровня 36 B. В этом случае выходное напряжение порогового элемента 4 поступает на базу транзистора 10, который шунтирует обмотку 9 реле и, таким образом, обесточивает ее. Контактные пары 12 и 13 реле размыкаются, и нагрузка 14 отключается от фазного провода. При этом фазное напряжение распределяется между. входным сопротивлением устройства, которое определяется токами утечки конденсаторов 2 и 11 и обратными токами вентилей выпрямителя 1 и сопротивлением между нулевым проводом и землей. Входное сопротивление устройства больше, чем сопротивление между фазным проводом и землей, при котором произошло отключение, поэтому уровень напряжения прикосновения после отключения уменьшается. Кроме того, вследствие увеличения входного сопротивления устройства уменьшается и ток, который может протекать через тело оператора под действием напряжения прикосновения.

1323969

Формула изобретения

Составитель А. Пучинский

Редактор E. Конча Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2961/49 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Устройство защитного отключения, содержащее реле, нагрузку„подключенную одним выводом к нулевому проводу, а другим через первую нормально разомкнутую пару контактов реле — к фазному проводу, выпрямитель, первый входной вывод которого подключен к нулевому проводу, а второй— к фазному проводу, первый резистор, подключенный первым выводом к первому выходному выводу выпрямителя, второй резистор, подключенный первым вь1водом к второму выходному выводу выпрямителя, пороговый элемент, усилитель, вход которого подключен к первому выводу порогового элемента, транзистор, база которого подключена к выходу усилителя, а коллектор и эмиттер подключены соответственно к первому и второму выводам обмотки реле, выключатель, отличающееся тем, что, с Целью повышения безопасности настройки и эксплуатации, в него дополнительно введены запоминающий элемент, вычитающий элемент и конденсатор, выключатель выполнен в виде кнопки, нормально замкнутый контакт которой подключен к второму выводу первого резистора, нормально разомкнутый контакт — к коллектору транзистора, который через вторую нормально разомкнутую пару контактов реле соединен с первым выходным выводом выпрямителя, переключающий кон5 такт кнопки через конденсатор соединен с эмиттером транзистора и вторым выходным выводом выпрямителя, вход запоминающего элемента подключен к первому выходному выводу выпрямителя, а его выход — к первому входному выводу вычитающего элемента, второй входной вывод которого подключен к второму выходному выводу выпрямителя, а выходной вывод через пороговый элемент — к второму выводу второго резистора, при этом усилитель выполнен ин15 вертирующим.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что в качестве запоминающего элемента использован конденсатор, в качестве вычи2О тающего элемента — диод, а в качестве порогового элемента — двуханодный стабилитрон, при этом диод соединен последовательно с конденсатором, полярность его включения согласна с полярностью выпрямителя, а соединенные выводы конденсатора и диода подключены к одному из выводов стабилитрона.

Устройство защитного отключения Устройство защитного отключения Устройство защитного отключения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защитного отключения электроустановки в сети переменного тока

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам защиты от попадания на корпус электроустановки опасного напряжения

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам, реагирукхцим на появление опасного напряжения на корпусе электроприемника , который обычно находится под потенциалом земли

Изобретение относится к области электротехники - релейной защите электроустановки, может быть использовано для защиты трехфазных электроустановок при опасном снижении сопротнвлення изоляции по отношению к корпусу или при обрыве цепей, связывающих нагрузку с устройством управления

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано для измерения параметров комплексных двухполюсников

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при мостовых измерениях , в частности, при тензоизмерениях

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в цифровых мостах переменного тока, измеряющих комплексно сопротивление и проводимость

Изобретение относится к области электроизмерительной те.хники

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности, к измерителям параметров двухполюсников
Наверх