Система регулирования отпуска тепла

 

Изобретение относится к технике централизованного теплоснабжения и м. б. использовано в отоплении и горячем водоснабжении . Цель изобретения - повышение качества регулирования систег ы. Для этого задатчик выполнен в виде устройства 6 определения расхода прямого теплоносителя (Т) на горячее водоснабжение - расходомера . Заданное значение расхода прямого Т на горячее водоснабжение определяется в зависимости от максимальных расходов прямого Т на горячее водоснабжение. В периоды , когда расход Т, измеряемый устройством 6, меньше заданного значения, определяемого имитатором 14 сигнала заданного расхода, блок 15 сравнения не дает сигнала выхода на новый график работы. В периоды , когда расход Т больше заданного, блок 15 сравнения выдает сигнал выхода на другой режим работы. Включается датчик 5 т-ры Т и регулирующее устройство 3 отпуска тепла на отопление выходит на новый заниженный отопительный график, а расход тепла и Т уменьшается. 3 ил. & GO to О5 00 4 (puf.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ6ЛИН (Ю 4 F 24 D 19/10 госудА стненнь и номитет ссср

ПО ДЕЛАМ ИЗО6РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3773503/29-06 (22) 24.07.84 (46) 30.07.87. Бюл. ¹ 28 (7! ) Таллинский политехнический институт (72) Т.-А. A. Кыйв и Л. В. Кыйв (53) 658.284-533.65 (088.8) (56) давыдов 10. С. и др. Новые системы автоматизации отопительных устройств. М.:

Стройиздат, 1980, с. 208, рис. 73. (54) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТПУСКА ТЕПЛА (57) Изобретение относится к технике централизованного теплоснабжения и м. б. использовано в отоплении и горячем водоснабжении. Цель изобретения — повышение качества регулирования системы. Для этого задатчик выполнен в виде устройства 6 оп„„SU„„1326844 ределения расхода прямого теплоносителя (Т) на горячее водоснабжение — расходомера. Заданное значение расхода прямого

Т на горячее водоснабжение определяется в зависимости от максимальных расходов прямого Т на горячее водоснабжение. В периоды, когда расход Т, измеряемый устройством 6, меньше заданного значения, определяемого имитатором 14 сигнала заданного расхода, блок 15 сравнения не дает сигнала выхода на новый график работы. В периоды, когда расход Т больше заданного, блок

15 сравнения выдает сигнал выхода на другой режим работы. Включается датчик

5 т-ры Т и регулирующее устройство 3 отпуска тепла на отопление выходит на новый заниженный отопительный график, а расход тепла и Т уменьшается. 3 ил.

1 26844

Изобретение относится к технике централизованного теплоснабжения и может бь:ть ис11ользовано в системах регулирования отпуска тепла на отопление и горячее водоснабжение.

Цел1> изобретения — повышение качества регулирования.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема системы регулирования; на фиг. 2— пример присоединения датчиков температуры к измерительному блоку устройства отпуска тепла на отопление; на фиг. 3 — отопительные графики.

Система регулирования отпуска тепла на отопление и горячее водоснабжение содержит (фиг. 1) регулирук?щее устройство 1 температуры горячей воды с датчиком 2 температуры последней и регул и р у 1ощее устройство 3 отпуска тепла на отоплени» с датчиками 4 и 5 соответственно температуры наружного воздуха и т»мпературы теплоносителя на отопление, а ".ак?ке,àäàò÷èêîì изменения режима регулирования в зависимости от отпуска тепла на горячее водоснабжение, выполненным в виде устройгт ва б определения расхода прямого тепло110 сителя на горячее нодоснабжени».

Система отпуска тепла содержит узел 7 присоединения, подключенный к системе 8 отопления с одной стороны и с другой стороны соответственно к обратной -, и прямой 10 линиям тепловой сети, и узел 1! присоединения системы 12 горячего водоснабжения, подключенный к последней, а также к Обратной 9 и прямой 10 линиям тепловой сети соответственно.

Система регулирования отпуска тепла на отопление и горячее нодосиаб?кение содержит также измерительный блок 13, присоединенный выходом к регулирук>щсму устpoHcTB) 3 0TBgcKa тепла на. Отопление, Одним из входов — — к датчику 4 температуры наружного воздуха, а другим — к дат lnку 5 температуры теплоносителя на отопление, имитатор 14 сигнала заданного расхода и блок сравнения, выполненный в виде компаратора 15, инверсный вход которого соединен с выходом имитатора 14 сигнала заданногс расхода, неииверсиый вход — - с выходом устройства 6 определения расхода прямого теплоносителя на горячсе водоснабжение, а ныход — к измерительному блоку 13.

Г!ри этом в цепь датчика 5 температуры теплоносителя последонателгя>о вкл>очены 10иолиительное сопротивлсн е !6 н иараллельнь1й с ним н проводящем состоянии ключ 7, выполненный, например, в ниде рслс в нормально замкнутом состоянии, уиравляк>щий вход которого соединен с выходом компаратора 1,>.

Узел 7 присоединения системы 8 отоилсиия может быть реализован в виде регулируемого гидроэлеватора, насоса или теплообменника. Узел 11 приссс,1ииения системы

5 !

О !

3.>

>5 горячего водоснабжении в закрытых систстеплоснабжения является теплообменником (при параллельной схеме подключения подогревателей горячей воды) или подогревателем второй ступени (при смешанной схеме подключения подогревателей).

Регулирующее устройство 3 отпуска тепла на отопление может быть реализовано в виде электронного регулятора, включающего измерительный блок 13 (например, в виде измерительного моста) с исполнительным механизмом (например, электромеханический привод) и регулирующим органом (например, регулирующий клапан или игольчатый плу нжер регулируемого элеватора) .

Регулирующим устройством температуры горячей воды может быть любой оегулятор температуры.

У стрОйстзОм 6 Определения расхода . -1ряМос0 теплоносителя !а Орячсе нодоснабжеHис явля»Tcя пасходомеp (Hапpимс . эл»KTромагнитныи расходом р с т01;.Оны1:. выходом); имитатором 14 сигнал" зад ííîãî расхода, если используется электромагнитный расходомер, является и точник постояннoãо тока, вели пина которого соо" петствует., например, среднечасовому расходу прямого теплоносителя на горячее водоснабжение.

На фиг. 3 приведен пример подключения датчиков температуры к измерительному блоку 13 регулирующс: о устройства 3 отпуска тепла, где B проводящем состоянии ключом 17 является электромагнитное Пеле с катушкой 18 и нормально замкнутым контактом !9.

Работа системы отпуска тепла на отопление и горячее водоснабжение осу1цестнляется следующим обр; зом.

В периоды, когда расход теплоносителя, измеряемый устройством 6 определения расхода прямого теплоносителя на горячее водоснабжение, меllbL е заданного знач»иия, определяемого H.KHTB I opovi 14 сН!Нала заданного расхода, блок сравнения и ниде компаратора !5 не дает выходного cnlnaла и н проводящем состоянии ключом 7 (например, реле н норм;.;льно замкнутом состоянии) шунтируется дополнительное сопро. тивлеиие lá, а регулирующее устройство 3 отпуска тепла 1 а отопление работает по балансовому отопительному графику (фиг, 3, график и) . График а рассчитан исходя из суточного и 1Н недельного баланса тепла на отопление. В периоды, Kol;I,а расход прямого тсило1 осителя на горячее водосиабж»иие билbIIIP заданного значения, блок сравнения в ниде комиаратора 15 дает управляю,ций сигнал н проводя;цем состоянии ключу 17 (например, реле в НОрм альио зам кнутом состоя иии ) и доиоли итсльиос сопротивление 16 BKJ!Ioчастся в цсиь датчика 5 температуры силоиосит»ля. В результате регулирующее устройство 3 отпуска тепла иа отопление выходит на ноный

1326844

Формула изобретения rs—

Йвг. Я

Фиг. 3

Составитель И. Харитонов

Редактор T. Лазаренко Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 3264/32 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 заниженный отопительный график (фиг. 3, график б), а расход тепла и теплоносителя на отопление уменьшается.

Заданное значение расхода прямого теплоносителя на горячее водоснабжение определяется в зависимости от максимальных расходов прямого теплоносителя на горячее водоснабжение (для жилых зданий может быть, например, среднечасовой расход).

В реальных условиях уменьшение расхода теплоносителя на отопление осуществляется во время значительного потребления прямой сетевой воды на горячее водоснабжение (например, в жилых зданиях от

7.00 до 9.00 ч и от 18.00 до 22.00 ч в рабочие дни). При этом значительное потребление прямой сетевой воды на горячее водоснабжение происходит в переходное время отопительного сезона. Благодаря теплоаккумулирующей способности зданий снижение внутренней температуры в отапливаемых помещениях не превышает 1 С.

Использование предлагаемой системы отпуска тепла на отопление и горячее водоснабжение позволяет уменьшить максимальные суммарные расходы сетевой воды на теплоснабжение абонентов. В результате снижаются капитальные затраты на прокладку новых распределительных тепловых сетей или увеличивается пропускная способность существующих сетей, одновременно снижаются расходы на перекачку теплоносителя и теплопотери в тепловых сетях.

Система регулирования отпуска тепла на отопление и горячее водоснабжение, содержащая регулирующее устройство температуры горячей воды с датчиком температуры последней и регулирующее устройство отпуска тепла на отопление с датчиками соответственно температуры наружного воздуха и температуры теплоносителя на отопление, а также задатчиком изменения режима регулирования в зависимости от отпуска тепла на горячее водоснабжение, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества регулирования, упомянутый задатчик выполнен в виде устройства определения расхода прямого теплоносителя на горячее водоснабжение.

Система регулирования отпуска тепла Система регулирования отпуска тепла Система регулирования отпуска тепла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоснабжению и м.б

Изобретение относится к системам теплоснабжения промышленных объектов, используюш,им утилизационные источники тепла

Изобретение относится к системам автоматического регулирования теплового пункта

Изобретение относится к технике теплоснабжения, в частности к способам сохранения суммарных перепадов давлений в сетях зарытых систем централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к клапану радиатора

Изобретение относится к клапану радиатора

Изобретение относится к области теплоснабжения городов и промышленных объектов и может быть использовано для измерения и учета расхода теплоносителя и тепла с целью регулирования системами теплоснабжения

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим температурный режим различных отопительных систем, преимущественно с резистивным нагревом текущей среды

Изобретение относится к использованию тепловой энергии для отопления зданий, в частности к насосным однотрубным системам отопления помещений многоэтажных зданий с водой в качестве теплоносителя
Наверх