Преобразователь пневматических сигналов

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности преобразователя. Во внутренней полости полого кольца 1, частично заполненной разделительной жидкостью 8, размещены дополнительные герметичные перегородки, параллельные плоскости кольца. Перегородки образуют кольцевые камеры, снабженные штуцерами 7 для подачи в них входных пневматических сигналов . Равнодействую1цая сил, создаваемых на радиальной герметичной перегородке 5 пневматическими сигналами, вызывает на кольце момент, приводяший к повороту кольца от начального положения. Восстанавливающий .момент создается грузом 4, закрепленным в нижней части кольца I. 2 ил., 2 табл. 0 (Л 8 оо ГчЭ 00 05 со (;о Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 6 01 1 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4060509/24-!О (22) 20.01.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Липецкий политехнический институт (72) В, В. Андреев, В. Г. Иоффе, А. И. Ярмоленко, Б. В. Станиловский, А. Н. Соболев, Н. М. Удод и А. Ф. Алексеев (53) 531.787 (088.8) (56) Климовицкий М. Д. и др. Краткий справочник по тепловому контролю в черной металлургии.— М., 1962, с. 231.

Преображенский В. П. Теплотехнические измерения и приборы.— М.: Энергия, 1978, с. 401 — 404. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

„„SU„„1328699 А 1 (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности преобразователя. Во внутренней полости полого кольца 1, частично заполненной разделительной жидкостью 8, размещены допопнитепьные герметичные перегородки, параллельные плоскости кольца. Перегородки образуют кольцевые камеры, снабженные штуцерами 7 для подачи в них входных пневматических сигналов. Равнодействующая сил, создаваемых на радиальной герметичной перегородке 5 пневматическими сигналами, вызывает на кольце момент, приводящий к повороту кольца от начального положения. Восстанавливающий момент создается грузом 4, закрепленным в нижней части кольца 1. 2 ил., 2 табл.

1328699

Изобретение относится к измерительной технике, преимущественно к теплотехническим приборам, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей преобразователя.

На фиг. 1 представлен предлагаемый преобразователь; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Кольцо 1 с прикрепленной к нему призмой 2 опирается на опору 3. В нижней точке кольца прикреплен груз 4. В кольце расположены радиальная перегородка 5, дисковые перегородки 6 и штуцера 7. В кольцо залита разделительная жидкость 8.

Преобразователь работает следуюгцим образом.

Входные пневматические сигналы подают через штуцера в секции, причем сигналы, входящие в формулу преобразования с положительным знаком, подают слева от радиальной перегородки, а с отрицательным — справа. Если число отрицательных сигналов не равно числу положительных, в неиспользуемые штуцера подают нулевые сигналы (атмосферное давление) .

Входной сигнал Р+, подводи мый через левый (плюсовый) штуцер в секцию с сечением f;, создает на радиальной перегород+ . + ке силу Р,=f;P;. Сигнал Р„подводимый через правый (минусовый) штуцер, создает силу

Р,=);Р;. Равнодействующая всех сил создает на кольце момент

Ml=(ZP,— "P;)R;=(Zf(P,— flP;)Rl, (1) где Rl — расстояние от оси вращения кольца до центра тяжести радиальной перегородки.

Этот момент вызывает поворот кольца от начального положения, и вес груза G создает восстанавливающий момент

М =Я бз!пя, где R — расстояние от оси вращения до центра тяжести груза;

n — угол поворота кольца.

В равновесном положении М ==М2, откуда получают уравнение преобразователя

)> я

sinn= — - - (Zf;P; — ;Р,).

GR) )1 =1

Для выполнения преобразования, например, по формуле sinn=-alPl+a Р— аз(Р» — Р ) требуется разбить кольцо на три секции и подать сигналы в штуцера по следующей табл. 1.

Секция

Штуцер

2г (1

+ р,, р, Площади сечений секций определяются из уравнений

Для выполнения преобразования по формуле (1) достаточно разбить кольцо на две равные секции и подать сигналы по табл. 2.

Таблица 2

Секция

Штуцер

Р2

25

Технико-экономическая эффективность изобретения состоит в упрощении систем контроля и регулирования теплотехнических процессов, в которых осугцествляется сложение, вычитание и умножение на постоянный множитель нескольких пневматических сигналов и преобразование результата этих операций в механическое перемещение подвижного элемента.

Упрощение достигается благодаря замене несколькиХ манометров, дифманометров, преобразователей и вычислительного устройства одним предлагаемым преобразователем.

Формула изобретения

Преобразователь пневматических сигналов, содержащий основание, полое кольцо, расположенное вертикально, внутренняя полость которого заполнена жидкостью, шарнирную опору, установленную в центре кольца и контактирующую с основанием, герметичную радиальную перегородку, установленную в верхней части полости, груз, 50 закрепленный в нижней части кольца, и штуцеры, установленные в стенки кольца по разные стороны от радиальной перегородки, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в нем во внутренней полости кольца установлены до55 полнительные герметичные перегородки, параллельные плоскости кольца, образующие кольцевые камеры, при этом. каждая камера снабжена штуцерами.

1328699

4 иг. 2

Составитель О. Слюсарев

Редактор О.Юрковецкая Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3477 45 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь пневматических сигналов Преобразователь пневматических сигналов Преобразователь пневматических сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к средствам для измерения параметров газового потока или жидкости в трубопроводах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля ударной волны и измерения поля избыточного давления на заданной поверхности

Изобретение относится к интерфейсам услуг для телефонии

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к экспе - риментальной аэродинамике и предназначено для измерения коэффициентов давления на поверхности испытуемого объекта и регистрации их распределения по заданной оси сечения тела объекта при исследовании в аэродинамической трубе малых скоростей воздушного потока

Изобретение относится к струйной пневмоавтоматике

Изобретение относится к цифровым измерительным устройствам для измерения давления
Наверх