Элемент памяти афанасьева

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения накопителей ПЗУ. Целью изобретения является повышение надежности. Сердечник элемента памяти выполнен из немагнитного материала . Элемент памяти содержит немагнитный сердечник 1, провод 2 записи 1, провод 3 записи О. Различное расположение кодовых проводов относительно сердечника 1 может быть задано различными способами, например заключением сердечника 1 в полуцилиндр Л из диэлектрика. Данный элемент памяти не имеет сопрягаемых частей , обладает простой конструкцией. Кроме того, импульс обращения имеет небольшую мощность, что позволяет строить их на основе накопителей ПЗУ с малым энергопотреблением. Минимальная индуктивная и емкостная связь между сердечником и кодовыми проводами позволяет получить высокое быстродействие элемента памяти. 2 йл. (Л оо со О5 ел 00 , CfJU&t

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ!УБЛИК (19) (11) (51)4 С 11 С 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3978662/24-24 (22) 19.11.85 (46) 15.08.87. Бюл. 1(- 30 (72) С.В.Афанасьев (53) 681.327.66(088.8) (56) Авах 10.А., Фатин В.К. Односторонние запоминающие устройства. М.:

Энергия, 1981, с. 37-11, 68.

Патент США Р 3234529, кл. 340174, опублик. 1962.

1 (54) ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ АФАНАСЬЕВА (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения накопителей

ПЗУ. Целью изобретения является повышение надежности. Сердечник элемента памяти выполнен из немагнитного материала. Элемент памяти содержит немагнитный сердечник 1, провод 2 записи

1, провод 3 записи "0". Различное расположение кодовых проводов относительно сердечника I может быть задано различными способами, например заключением сердечника 1 в полуцилиндр 4 из диэлектрика. Данный элемент памяти не имеет сопрягаемых частей, обладает простой конструкцией.

Кроме того, импульс обращения имеет небольшую мощность, что позволяет строить их на основе накопителей ПЗУ с малым энергопотреблением. Минимальная индуктивная и емкостная связь между сердечником и кодовыми проводами позволяет получить высокое быстродействие элемента памяти. 2 йл.

13306

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения накопителей постоянных запоминающих устройств. .)

Известны запоминающие элементы различных типов, в том числе запоминающий элемент трансформаторного типа, который в отличие от других типов может хранить несколько бит информации.

Недостатками запоминающего элемента трансформаторного типа является сложность конструкции и низкая надежность, у которого сердечник выполнен иэ составных деталей, каждая из которых требует тщательной шлифовки и крепления, что особенно снижает надежность в условиях ударных воздействий.

Целью изобретения является повышение надежности.

На фиг.1 и 2 представлен предложенный элемент памяти.

Элемент памяти содержит проводящий 2Ь немагнитный сердечник 1, провод 2 записи "1", провод 3 записи "0". Различное расположение кодовых проводов относительно сердечника 1 может быть задано различными способами, например заключением сердечника 1 в полуцкпиндр 4 из диэлектрика (фиг.2).

Элемент памяти работает следующим образом.

В выбранный кодовый провод подается импульс опроса, при этом провод становится источником электромагнитного излучения с длиной волны Э . Ha расстоянии, меньшем /2n действует ближнее поле, в котором отношение напряженности электрического поля Е к напряженности магнитного поля Н определяется параметрами источника и расстоянием ст него до рассматриваемой точки. При малом токе и высоком 4 напряжении в источнике Е/Н 377 Ом в ближнем поле преобладает электрическая составляющая, убывающая с расз стоянием со скоростью 1/r, тогда как ослабленная магнитная составляющая — со скоростью 1/г . Кроме того, магнитная составляющая ослаблена за счет конструктивного размещения кодовых проводов перпендикулярно плоскос53

2 ти размещения сердечника. При этом диаметр кодовых проводов и длина волны электромагнитного излучения выбраны такими, чтобы сердечник находился в ближнем поле источников — кодовых проводов записи "1".

Зазор между проводами и сердечником выбран меньше диаметра кодового провода с тем, чтобы между проводами

2 записи "1" и сердечником 1 нельзя было разместить другие провода, которые могут экранировать электрическую составляющую поля вследствие ее отражения, а также поглощения материалом провода (скин-эффект).

При неизменных параметрах электромагнитного импульса при возбуждении разных кодовых проводов и разном расстоянии проводов записи "1" и записи 0" от сердечника различны напряженность поля около последнего будет иметь различную величину. Таким образом, разное расположение кодовых проводов определяет разную величину наводимого сигнала в сердечнике. Далее возможно усиление считываемого сигнала активным элементом усиления.

Необходимая разница уровней считываемых сигналов "1" и "0" достигается требуемым удалением проводов записи "0" и определяется возможностями селекции уровней сигналов "!" и "0".

Минимальная индуктивная и емкостная связь между сердечником и кодовыми проводами позволяет получить высокое быстродействие элемента памяти.

Формула и з о б р е т е н и я

Элемент памяти, содержащий сердечник и изолированные кодовые провода записи "1" и "0", расположенные перпендикулярно сердечнику, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности элемента памяти, сердечник выполнен из токопроводящего немагнитного материала, причем провода записи "1" установлены относительно сердечника с зазором, не превышающим диаметр кодового провода, а провода записи "0" — с зазором, превышающим диаметр кодового жгута.

Составитель Л.Амусьева

Техред . Ходаннч Корректор А. Зимокосов

Редактор М.Келемеш

Заказ 3586/52

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, !1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфлческое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Элемент памяти афанасьева Элемент памяти афанасьева Элемент памяти афанасьева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в устройствах для сохранения.информации при перерывах напряжения питания

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти

Изобретение относится к акустоэлектронике и может найти применение при записи сигналов на магнитных носителях

Изобретение относится к ферритовым материалам с прямоугольной петлей гистерезиса, используемым д 7я изготовления элементов памяти оперативных запоминающих устройств электронных вычислительных машин

Изобретение относится к акустоэлектронике, в частности к устройствам на основе магнитоупругих волн, и может использоваться для запоминания аналоговых сигналов в магнитоакустических устройствах обработки информации и применяться в различных радиоэлектронных системах

Группа изобретений относится к области магнитных микро- и наноэлементов, представляет собой магнитный элемент для контроля параметров магнитной структуры типа «вихрь», который может быть использован как основа для создания магниторезистивной памяти с произвольной выборкой, а также способ такого контроля, применимый для диагностики наноматериалов. Сущность изобретения: на подложке из кремния формируют магнитный элемент из двух ферромагнитных дисков разного диаметра, асимметрично размещенных друг на друге и разделенных прослойкой из немагнитного материала, имеющей форму диска. Размеры магнитного элемента таковы, что в большом диске в отсутствие индуцированного магнитного поля формируется вихревое состояние, а в малом диске - однодоменное. Такое исполнение магнитного элемента позволяет создать асимметричную конфигурацию магнитной структуры, что является необходимым условием для контроля параметров вихря при его формировании в большом диске, и дает возможность контролировать хиральность вихря, образованного в большом диске, и направление намагниченности в малом диске. Это достигается при приложении магнитного поля под углами 0, 90, 180 или 270 градусов относительно оси, соединяющей центры дисков. В зависимости от угла приложения магнитного поля в большом диске формируется вихревое состояние с определенной хиральностью, а в малом - однодоменное состояние с контролируемым направлением намагниченности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в создании накопителя только на магнетиках. Накопитель на микросхемах с прямоугольной петлей гистерезиса с электроникой полноточных магнитных элементов, с электрической перезаписью, причем память имеет практически неограниченную частоту считывания, и полностью магнитным исполнением. 3 ил., 7 табл.
Наверх