Устройство для получения органо-минерального удобрения

 

Изобретение относится к устройствам для получения органоминеральных удобрений и обеспечивает получение удобрения из свиного навоза и цеолита. Устройство содержит бункеры для цеолита и навоза с транспортером . Для предотвращения налипания навоза на шнековый участок транспортера бункер для цеолита расположен перед бункерами для навоза. Шнековый участок транспортера служит не только для подачи смеси, но и для ее предварительного смешения, после чего смесь поступает в термическую камеру смесителя, в которую по патрубкам подают горячий воздух для тепловой обработки смеси, при эт)м камера наклонена в сторону ее разгрузочного отверстия под углом к горизонту, предпочтительно 6 , что позволяет увеличить время обработки смеси в камере посредством пересыпания смеси в обратном направлении при перемешивании ее лопастным шнеком, размещенным в камере. Бункеры снабжены дозаторами, при этом для навоза применены шнековые, а для цеолита - два шибера, один из которых наклонньй, а установленный за ним - вертикальный и служит для устранения сводообразования.На разгрузочном конце смесителя установлена регулируемая по длине заслонка потоку горячего воздуха. Лопасти шнека выполнен в виде стержней с укрепленными на их свободных концах пластинами. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. с (Л 00 со ел ел

вИЬ331

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А1

nD 4 В 01 F 13/00 С 05 F 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3936911/23-26 (22) 12.06. 85 (46) 23.08.87. Бюл. М- 31 (75) Г. В. Цицишвили, Т.Г. Андроникашвили, P.È. Цискадзе, Д.Л.Джавахишвили, Т.И.Хуцишвили, Г.В.Майсурадзе, И.А.Хецуриани, Е.А.Яровенко, Д.В.Адамия, A.Ô.Ñàìõàðàäçå и А.З.Малацидзе (53) 66.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 132646, кл . С 05 F 11/06, 1959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для получения органоминеральных удобрений и обеспечивает получение удобрения из свиного навоза и цеолита. Устройство содержит бункеры для цеолита и навоза с транспортером. Для предотвращения налипания навоза на шнековый участок транспортера бункер для цеолита расположен перел бункерами для навоза. Шнековый участок транспортера служит не только для подачи смеси, но и для ее предварительного смешения, после чего смесь поступает в термическую камеру смесителя, в которую по патрубкам подают горячий воздух для тепловой обработки смеси, при этим камера наклонена в сторону ее разгрузочного отверстия под углом к горизонту, о предпочтительно 6, что позволяет увеличить время обработки смеси в камере посредством пересыпания смеси в обратном направлении при перемешивании ее лопастным шнеком, размещенным в камере. Бункеры снабжены дозаторами, при этом для навоза применены шнековые, а для цеолита два шибера, один из которых наклонный, а установленный за ним — вертикальный и служит для устранения сводообразования.На разгрузочном конце смесителя установлена регулируемая по длине заслонка потоку горячего воздуха. Лопасти шнека выполнены в виде стержней с укрепленными на их свободных концах пластинами. 1 э.п. ф-лы, 7 ил.

133 1550

Изобретение относится к устройствам для паточного производства органоминеральных удобрений, содержащих, в частности, смесь свежего свиного навоза и цеолита.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обес печения получения удобрения из свиного навоза и цеолита.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 и 3 — смеситель, продольный и поперечный разрез; на фиг.4 — узел крепления стержня шнека к пластине;.на фиг.5 — разгрузочный конец смесителя; на фиг.б — узел соединения транспортера со смесителем; на фиг.7 — бункер для цеолита.

Устройство содержит эстакаду 1, бункер 2 для цеолита, расположенный перед бункерами 3 для навоза, транспортер 4 и смеситель, выполненный в виде термической камеры 5 с патрубками 6 подвода горячего воздуха по трубопроводу 7 от воздухонагревателя 8. Патрубки 6 размещены на участке от средней части камеры 5 до ее разгрузочного конца 9. Рабочий орган смесителя выполнен в виде установленного внутри камеры 5 по всей ее длине лопастного,шнека 10. Смеситель установлен с наклоном в сторону разгрузочного конца 9, при этом угол о наклона составляет 6 по отношению к горизонту. Смеситель имеет загрузочный конец 11.

Бункеры 3 навоза снабжены шнековыми дозаторами 12, бункер 2 — основным наклонным шибером 13 и установленным эа ним дополнительным вертикальным шибером 14. Участок 15 транспортера 4 выполнен шнековым и расположен после бункера 2.

Разгрузочный конец 9 смесителя снабжен регулируемой по длине заслонкой 16 потока горячего воздуха, каждая лопасть шнека 10 выполнена в виде стержня 17 с укрепленной в пазу 18 прямоугольной пластиной 19. Для первоначального перемешивания цеолита и навоза и первичного частичного нагрева их смеси служит шнековый участок

15 с закрытым желобом 20, загрузочными отверстиями 21 и выходным концом 22.

Бункер 2 для цеолита смонтирован по ходу технологического процесса первым, а бункера 3 для навоза следом потому что навоз, являясь липучим

<)

35 материалом и соприкасаяс ь с лопастями шнека, прилипает к ним и создает зону плохого перемсшенпя вперед навоза и егс< смеси с цс-олптом. Когда первым стоит бункер 1„ля цео:ита, представляющего собой абразивную мас<.у, не прилипающую к шнеку, и нагаэ накладывается на цеолит, образуемая не липучая смесь обоих компонентов беспрепятственна перемещается по участку 15.

Дополнительный шибер 14 служит для исключения случаев образования сводов внизу бункера 2 (пунктирные линии, фиг.7) и задержек выхода цеолита из бункера, а также дпя более точного дозирования цеолита.

Для работы вместе с бункером 2 для цеолита служит один иэ бункеров

3 для навоза, остальные два бункера для навоза являются резервными. Это обусловлено тем, что при сравнительно длительном пребывании навоза в бункере он, высыхая, прилипает к стенкам бункера и шнекового доэатора 1?, чта требует их периодической трудоемкой очистки. Поэтому бункеры с навозом используются по очереди.

Пока с одним или двумя бункерами 3 проводится профилактика, применяется тр етий бунк ер, Выходной конец 22 шнекового участка 15 герметично соединен с загрузочным концом 11 термической камеры 5.

Герметичность обеспечивает поступление части горячего воздуха, нужного для предварительного подогрева цеалита и навоза,иэ термической камеры

5 в шнековый участок 15.

Стержень 17 и пластина 19 соединены дрУг с другом посредством болтавога соединения. Выполнение лопасти шнека 10 в виде стержня 17 уменьшает ее площадь и соответственна лобовое сопротивление патоку горячего воздуха, чта облегчает его прохождение вдоль термической камеры 5.

Наряду < этим предложенное испо:1нение шнека 10 с <эдает вращательнс-паступател-; н1е, т.c.. эавихренна<. движе1п1е и тока горячего воздуха. В ре:.У.1ьтате улучшается контакт горячего

L<îýäóõè са смесью, pl а те11паотдача и отбор влаги..

Патрубки 6 снабжены вентп.1лми 23 для регу.п1равания ко<си 1ес гва и;<аваемо1 О г ОРЯч е ГО во

13315 нцл 9 нл Ilа али, ерми. ) т ечечерезшнека, Наклон

35

45

Со стороны рлзгрузочного ко термическая камера 5 расположе клонно под углом б к горизонт без чего для перемешинания и т ческой обработки смеси в ней н ние 18-20 мин потребовалась бы мерно большая длина лопастного а значит и термической камеры. дает возможность осыпания смеси против направления движения, что замедляет скорость ее перемещения вперед.

Это обеспечивает условия для пребывания смеси при заданной температуре

I00-1О5 С в течение 18-20 мин в термической камере †смесите, имеющей уменьшенную длину. Угол найден экспериментально.

С целью уменьшения утечки горячего воздуха,иэ разгрузочного конца 9 и направления его также н противоположную сторону — к шнековому участку

15 в зоне разгрузочного конца 9 смонтирована регулируемая по длине раздвижная заслонка 16. За счет регулиро- 26 нания по длине она обеспечивает оптимальную величину проходного сечения для готовой смеси.

Управление процессом получения органоминерального удобрения осуществляется с пульта 24 управления.

Устроиство работает следующим образом.

Транспорт въезжает на эстакаду 1 и из него сгружают цеолит в бункер 2 и навоз в буlIKI pbI 3. С пульта 24 управления включают воздухонагреватель 8, который по трубопроводу 7 и патрубкам 6 подает горячий воздух в термическую камеру 5, а также в закрытый желоб 20 шнекового участка 15.

Об„-Iì подаваемого горячего воздуха пл разные участки термической камеры

5 регулируют с помощью вентилей 23.

Включением электродвигателя прин пят во вращение лопастной шнек 10 и шнековый у исток 15. Включают н рапоту иринсд ленточного транспортера а на конце шнековых дозаторов 12 енимаюг кр ш;ку. В результате цеолит и навоз по туилют в шнековый участок 15 н ..I>äе его вращения предварительноо пере MpIUиllлются и нагреваются.

Этл с мес- ь по герметически закрыому пер х;ц:. поступает в термичес.Ую камеру 5, где перемещаясь вперед с помощью Jl:властного шнека 10, более тщатепьн lllремсшивается и нагревается до 1 I"! .; и больше. Входе после; ующего перемещения смеси вдоль термической камеры 5 она продолжает перемещаться и выдерживается при зач данной температуре не менее 100 С н течение требуемого времени. В результате иэ разгрузочного конца 9 поступает готовая продукция — высушенное, порошкообразное и лишенное вредных бактерий, органоминеральное удобрение, содержащее .цеолит и навоз.

Технико †экономическ эффект устройства заключается в следующем, Свежий свиной навоз в качестве органического удобрения почвы не применяется, так как содержит азотистые соединения, которые "сжигают растения.

Известный способ обработки свиного навоза с целью получения органического удобрения требует больших бетонных хранилищ свиного навоза и дЛительного многомесячного перемешивания его в них. Осуществление известного способа черезмерно длительно, трудоемко и дорого.

В результате свежий свиной навоз н настоящее время по-прежнему остается неиспользованным, он засоряет свинарники и территорию, куда его вывозят, загрязняя окружающую среду и создавая антисанитарию.

Предлагаемое устройство обеспечивает получение удобрения с механизацией и поточным методом его производстна.

Оно может приготовить 25 т органоминерального удобрения за 8-часовую смену. При этом капитальные вложения на изготовление устройства сравнительно небольшие — 15 тыс.рублей. Срок службы устройства 12 лет.

В результате применения предлагаемого устройства в сельском хозяйстве, например, при выращивании кукурузы могут быть достигнуты повышение содержания сахара с 2,5 до

3,97, белка с 8,2 до 11,5Х; увеличение размера стебля на 14,8Х повышение урожайности на 67,5-75,0Х, увеличение срока действия удобрения с

1 до 3 лет, рыхлая, порошкообразная и легковносимая в почву форма удобрения.

Устройство может быть использовано также для механизированного поточного производства органоминеральHbIx удобрений на основе цеолита и птичьего помета и т.д.

5 13

Ф о р м у л а и э о б р е т е и и я

1. Устройство для получения органомиперального ;добрения, содержащее бункеры для компонентов с транспортером и смеситель с рабочим органом, установneнный с наклоном в сторону загрузочного конца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей 33 счет обеспечения получения удобрения из свиного навоза и цеолита, смеситель выполнен в виде термической камеры с патрубками подвода горячего воздуха, размещенными на участке от средней части камеры до ее разгруэс,чного конца, рабочий орган выполнен в вуде установленного внутри камеры по всеи ее длине лопастно с шнека, при этом

11550 чгo.,I наклона смесителя к го.риэонту составляет преимуще" твенно 6 и бункер д«я . c onèòà распсложен перед бункс рами для навоза.

2. Устройство по и. о т л и а ю щ е е с я тем, чго бункеры навоза снабкс нь шне1сопыми доэаторамп, бункер для. цеолит а снабжен дозаторами

10 в виде основно о накчонного и доиолнитель: ого вертикального, установленного а основным нгибером, участок транс портер», расположенный после бункера с ц<олитом, выполнен шнеко15 вым, разгрузочный конец смесителя снабжен регулируемой пс длине заслонкой потока горячего воздуха и попа .ти шнека смесителя выполнены в виде сгержнсй с укрепленными на их сво20 бодных кс нп- х прямоугольными fTTIQc тпн; ми

1331550

133!550

Составитель Г. Ол.:шар< > „я

Техрел В. Кадар t,оррек гор Л. ЗимокосoB

Редактор П.Г р пп, Тираж 564 11ипшс но»

ИИ1И!1И Государственного комит" а (;CCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ра;-гк-кпя наб., . 4!О

Заказ 3 1 53 ti

1 I

ПроизполГ та и « i òèà ëôè÷Ðt кое iI,, )(I>< Iа "1 . 1 11 оf). ) з р )i 1 Гп IH

Устройство для получения органо-минерального удобрения Устройство для получения органо-минерального удобрения Устройство для получения органо-минерального удобрения Устройство для получения органо-минерального удобрения Устройство для получения органо-минерального удобрения Устройство для получения органо-минерального удобрения 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1329810

Изобретение относится к устройствам для электромагнитного перемешивания расплавленного металла в заго-

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и позволяет повысить надежность работы и эффективность процесса смешения

Изобретение относится к устройствам для активации химических процессов между компонентами преимущественно вяжущих веществ и позволяет повысить интенсификацию перемешивания и диспергирования компонентов за счет увеличения частоты перемещения ферромагнитных элементов

Изобретение относится к барботерам электролизера для получения гремучего газа и позволяет повысить надежность и эффективность работы устройства

Изобретение относится к устройствам для смешения измельченных материалов , может быть использовано в углелодготовительных цехах коксохимических заводов и позволяет повысить эффективность смешения влажшлс материалов , упростить монтаж и обслуживание , а также повысить надежность работы устройства

Смеситель // 1291197
Изобретение относится к устройствам для перемешивания вязких, чувствительных к механическому воздействию композиций малых и средних объемов

Изобретение относится к устройствам для смешивания жидкостей и газов, а также жидкостей и жидкостей, может быть использовано в химической промышленности и позволяет расширить технологические возможности за счет использования емкостей с эксцентричной горловиной

Изобретение относится к перемеривающим и измельчающим устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности и позволяет повысить качество смеси путем интенсификации процесса смешения и увеличить производительность устройства

Мешалка // 1281293
Изобретение относится к мешалкам для приготовления бурового раствора и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом при использовании взрывчатых смесей

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено в указанных отраслях промышленности как устройство необходимое для интенсификации массо- и теплообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкости, а также для получения растворов, эмульсий и суспензий

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается устройств для интенсивного перемешивания и диспергирования компонентов
Наверх