Устройство для поиска и выбора носителей информации

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для автоматизированного поиска и выдачи информации в различных справочных службах: при создании информационно-поисковых систем, справочных визуальных автоматов и т.п. Цель изобретения - повышение надежности устройства за счет снижения степени изнашиваемости носителей информации. Для этого в устройство дпя поиска и выбора носителей информации, содержащее открытую снизу кассету для массива носителей информации с кодовыми прокладками , подвижные упоры и приемную рамку, введены стол-подъемник, кинематически связанный через двуплечий рычаг с эксцентриковым приводным кулачком , и связанные с ним пружинами его подвижные стенки. Над стенками расположены удерживающие крючки, закрепленные в отверстии приемной рамки , установленной под кассетой для массива носителей информации. Кодовые прокладки выполнены в виде рамок для окантовки носителей информации с кодовыми вырезами, выполненными симметрично с их противоположных сторон . Подвижные упоры связаны между собой тросом и расположены под кодовыми вырезами рамок с возможностью перемещения в противоположных направлениях вдоль рамок. 5 ил. (С (Л оз го со 4:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (Su 4 С 06 К 17/00 СЕСЕ Щ31,1 4

1 п,„,13

ИБАН0 ГЕ11А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3936525/24-24 (22) 19.06 ° 85 (46) 23.08.87. Бюл. У 31 (72) И.Ф.Байдюк, В.Я.Блинников и Л.С.Дикова (53) 681.327 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 643928, кл. С 06 К 17/00, 1964..

АвторСкое свидетельство СССР

11 1019472, кл. G 06 К 17/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА И ВЫБОРА

НОСИТЕЛКЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для автоматизированного поиска и выдачи информации в различных справочных службах: при создании информационно-поисковых систем, справочных визуальных автоматов и т.п. Цель изобретения— повышение надежности устройства эа счет снижения степени изнашиваемости носителей информации. Для этого в

„.,SUÄ„1332347 А1 устройство для поиска и выбора носителей информации, содержащее открытую снизу кассету для массива носителей информации с кодовыми прокладками, подвижные упоры и приемную рамку, введены стол-подъемник, кинематически связанный через двуплечий рычаг с эксцентриковым приводным кулачком, и связанные с ним пружинами его подвижные стенки. Над стенками расположены удерживающие крючки, закрепленные в отверстии приемной рамки, установленной под кассетой для массива носителей информации. Кодовые прокладки выполнены в виде рамок для окантовки носителей информации с кодовыми вырезами, выполненными симметрично с ик противоположных сторон. Подвижные упоры связаны между собой тросом и расположены под кодовыми вырезами рамок с возможностью перемещения в противоположных направлениях вдоль рамок. 5 ил.

1332347

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для автоматизированного поиска и выдачи информации в

5 различных справочных службах : при создании информационно-поисковых систем (ИПС), справочных визуальных автоматов и т.п.

Цель изобретения — повьппение íà- 10 дежности устройства путем снижения степени изнашиваемости носителей инфорр ации.

На фиг.! показана конструктивная схема устройства для поиска и выбора 15 носителей информации; на фиг.2 — вид

A на фиг.1, в момент поиска носителя информации; на фиг.3 — то же, в момент подготовки к выбору носителя информации; на фиг.4 — то же, носи- 20 тель информации выбран; на фиг.5— удерживающий крючок в момент отведения при перемещении подвижных стенок стола-подъемника.

Устройство для поиска и выбора носителей информации содержит помещенный в открытую снизу кассету (не показана) массив 1 носителей информации. Каждый носитель информации окантован рамкой 2 с симметричными 30 кодовыми вырез.ами 3 с двух противо.положных сторон, Устройство также содержит подвижные упоры 4, связанные между собой тросом 5, который перекинут через ролики 6 и закреплен на барабане 7, кинематически связанном с электродвигателем 8, что дает возможность перемещать упоры 4 вдоль рамок 2 в противоположных направлениях, приемную рамку 9 с отверстием 40 в центре, в котором с двух сторон расположены удерживающие крючки 10, подпружиненные пружинами 11. Подвижные стенки 12 связаны пружинами 13 с их столом-подъемником 14, который 45 через двуплечий рычаг 15, закрепленный на опоре 16 и имеющий на конце ролик 17, кинематически связан с эксцентриковым приводным кулачком 18, который вращается от электродвигателя 19. Кроме того, устройство содержит полку 20 и цапфу 21, которая связывает другим концом рычаг 13 со столом-подъемником 14.

Устройство работает следующим образом.

Массив 1 носителей информации имеет ступенчатые вырезы, поскольку рамки

2, окантовывающие носители информации, имеют симметричные .вырезы с двух противоположных сторон, причем длина выреза каждой последующей рамки в стопе отличается от длины выреза предыдущей рамки на определенную величину, называемую шагом. В исходном состоянии массив 1 носителей информации опирается на упоры 4.

При вращении кулачка 18 концы рычага )5 то поднимаются, то опускаются и передают возвратно-поступательное движение столу-подъемнику )4 и стенкам 12, двигающимся по направляющим (не показаны) сквозь отверстие в приемной рамке 9 от положения, показанного на фиг.1, до упора в полку

20 (фиг,2). В исходном состоянии концы крючков 10 перекрывают отверстие приемной рамки 9 на дватри миллиметра. Подвижные стенки

12 с наружных сторон в верхней кромке имеют скосы, которые в момент .. прохождения через отверстие в приемной рамке 9 нажимают на крючки 10 и отводят их в стороны (фиг.5).

Поиск и выбор носителя информации происходят следующим образом.

Массив 1 в исходном состоянии опирается на упоры 4 (фиг.1). Кулачок

18, повернувшись на 180, изменяет положение рычага 15. При движении вверх стола-подъемника )4 и стенок

12 крючки 10 отходят в стороны.

Предположим, необходимо выбрать

4-й сверху носитель информации. На фиг.2 показан момент, когда стенки

12 при движении вверх дошли до полки

20 и уперлись в нее, стол-подъемник

14 продолжил движение, сообщаемое ему рычагом 15, а пружины 13 растянулись.

При этом стол-подъемник 14, приподняв массив 1 над упорами 4, освобождает их от нагрузки. Барабан 7 под действием электродвигателя 8 поворачивается на некоторый заданный угол.

Угловое движение барабана 7 через трос 5 преобразуется в линейное, и упоры 4, переместившись в противоположных направлениях, занимают положение, соответствующее искомому носителю (фиг.2, пунктиром изображена глубина выреза пазов в рамках). Далее кулачок 18, продолжая вращение, позволяет столу-подъемнику 14 опускаться. При этом те рамки с носителями информации, глубина вырезов которых больше, чем расстояние от

1332347 правой кромки массива 1 до левой кромки упора 4, опускаются вместе со столом-подъемником. Пружины 13 сжимаются до тех пор, пока ножки стола-подъемника не упрутся в отогнутые части стенок 12. С этого момента вместе со столом-подъемником !4 идут вниз и стенки 12 (фиг.3). По мере удаления их верхних кромок от поверхности приемной рамки 9 крючки 10 под действием пружин ll поворачиваются вокруг своих осей и перекрывают отверстие приемной рамки 9.

Под действием электродвигателя 8 барабан 7 поворачивается на угол, соответствующий одному шагу, и упор

4 перемещается вправо на один шаг.

При этом 4-.я сверху рамка с носителем информации, освободившись от упо ров 4, проваливается и задерживается на крючках 10 приемной рамки 9 (фиг.4). Приемная рамка 9 вместе с выбранным носителем информации может перемещаться в любом направлении в горизонтальной плоскости.

Для смены носителя информации приемная рамка 9 возвращается в исходное положение. При подъеме столаподъемника 14 и стенок 12 крючки 10 . расходятся в стороны, и ранее выбранная рамка с носителем информации проваливается на нижнюю часть массива, лежащую на столе-подъемнике.

При движении стола-подъемника вверх обе части массива 1 соединяются, и стол-подъемник занимает крайнее верхнее положение (фиг.2). Далее процесс повторяется описанным способом.

Электродвигатели 8 и 19 управляются от программного устройства, состоящего иэ реле времени и концевых выключателей, связанного с клавиатурой пульта оператора (не показаны).

10Формула изобретения

Устройство для поиска и выбора носителей информации, содержащее открытую снизу кассету для массива

15 носителей информации с кодовыми прокладками, подвижные упоры и приемную рамку, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью повышения надежности устройства путем снижения степени

20 изнашиваемости носителей информации, оно содержит стол-подъемник. кинематически связанный через двуплечий рычаг с эксцентриковым приводным кулачком, и связанные с ним пружинами 5 его подвижные стенке, над которыми расположены подпружиненные удерживающие крючки, закрепленные в отверстии приемной рамки, установленной под кассетой для массива носителей

З0 информации, причем кодовые прокладки для носителей информации выполнены в виде рамок для окантовки носителей информации с кодовыми вырезами, выполненными симметрично с их противоgr положных сторон, а подвижные упоры связаны между собой тросом и расположены под кодовыми вырезами рамок с возможностью перемещения в противоположных направлениях вдоль рамок.!

332347

11

ВидА», 20 Ю

1332347!

332347

Составитель A.Комарова

Техред В.Кадар

Редактор Г.Федотов

Корректор В:Бутяга

Тираж 672

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 3835/46

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород ул.Проектная, 4

Устройство для поиска и выбора носителей информации Устройство для поиска и выбора носителей информации Устройство для поиска и выбора носителей информации Устройство для поиска и выбора носителей информации Устройство для поиска и выбора носителей информации Устройство для поиска и выбора носителей информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам записи-воспроизведения данных с амбулаторных карт

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах подготовки данных на магнитных картах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для информационного обеспечения проектно-конструкторских работ

Изобретение относится к автоматике , а именно к сфере обслуживания посредством автоматов по оказанию платных услуг, с нспользованием ,платежного документа типа кредитной карты, и может быть использовано в безмонетных таксофонах для местной и ыелсдугородней связи

Изобретение относится к способам и системам индентификации изготовленных и зарегистрированных изделий

Изобретение относится к электронной идентификационной системе

Изобретение относится к устройствам для контактирования идентификационных карт, содержащих или не содержащих микросхемы, в том числе телефонных карт, чип-карт и т

Изобретение относится к устройству и способу индивидуализации чип-карт и может найти применение в системах, требующих обеспечение безопасности обмена данными с защищенностью доступа информации

Изобретение относится к средствам транспортировки напечатанных материалов в локальной сети

Изобретение относится к способу записи данных для памяти портативного терминала и носителю памяти

Изобретение относится к средствам дистанционного сбора данных для определения конфигурации установки
Наверх