Устройство для сушки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов газовым потоком. Цель изобретения снижение энергозатрат за счет повышения эффективности теплообмена.Камера нагрева сыпучих материалов со- - держит противоточный теплоизолированный корпус 1, оснащенный решеткой 2, в котором крепятся гибкие подвески 3 с прикрепленными к ним пустотелыми тормозящими конусами 5.Новым в камере является то,что тормозящие конусы закреплены на вставленной в гибкую подвеску 3 оси со стопорами 9 с помощью ограничителя, и втулки,а их поверхность состоит из двух поверхностей с вертикальной щелью между ними.На этих поверхностях установлены ребра-лопасти.На внутренних стенках корпуса установлены козырьки 6. 2 з.п. ф-лы,3 ил. с i (Л со Од ел со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

LSD 4 F 26 В 17/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H д BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4072292/30-13 (22) 28,04.86 (46) 07.09.87. Бюл. У 33 (71) Казахский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки (72) Л.Д.Комышник, A.П.Журавлев, В.В.Лагода и P.Ã.Òàñèáåêîâà (53) 66.048(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 549658, кл. F 16 В 17/14, 1974, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов газовым потоком. Цель изобретения— снижение энергозатрат за счет повышения эффективности теплообмена.Камера нагрева сыпучих материалов со--держит противоточный теплоизолированный корпус 1, оснащенный решеткой 2, в котором крепятся гибкие подвески 3 с прикрепленными к ним пустотелыми тормозящими конусами 5.Новым в камере является то,что тормозящие конусы закреплены на вставленной в гибкую подвеску 3 оси со стопорами 9 с помощью ограничителя и втулки,а их поверхность состоит из двух поверхностей с вертикальной щелью между ними.На этих поверхностях установлены ребра-лопасти.На внутренних стенках корпуса установлены козырьки 6. 2 з.п. ф-лы,3 ил.

1335793

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов газовым агентом.

Цель изобретения — снижение энер— гозатрат за счет интенсификации теплообмена °

Снижение энергозатрат связано с усложнением структуры потока теплоносителя.В предлагаемом устройстве помимо восходящего потока теплоносителя создается система струйных течений,направленных поперек восходящего потока,что резко интенсифицирует теплообмен. Кроме того, тормозящий конус выполнен из наклонных к вертикальной оси отдельных элементов с наличием между ними щелей,что обуславливает новое свойство — распределение сыпучего материала по объему камеры, соответствующему высоте конуса.Причем тормозящий конус под воздействием падающего на его наклонную в двух плоскостях поверхность сыпучего материала получает вращательное движение и с помощью лопастей на его поверхности позволяет распределить сыпучий материал на большей площади сечения камеры. Наличие щелей на конусе позволяет снизить аэродинамическое сопротивление и использовать практически весь объем камеры,а жест. кие оси обеспечивают вращение конуса.

На фиг. 1 изображена камера, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид в плане;на фиг. 3 — тормозящий конус.

Устройство (Лиг. 1) состоит из теплоизолированного корпуса i,îñíàщенного решеткой 2.На подвесках 3 с заданным шагом закрепляются состоящие из набора частей 4 тормозящие конусы 5.На внутренних стенках корпуса 1 закрепляется ряд отбойных козырьков 6.

Конусы 5 смонтированы ярусами из элементов (фиг. 2) и закрепляются, так что сечение камеры в свету

Практически полностью перекрыто конусами и отбойными козырьками 6.Части конусов совмещены между собой вдоль азимутального угла и отстоят друг от друга по радиусу с образованием вертикальной щели.

Части 4 конуса 5 крепятся к втулке 7. В гибкие подвески 3 вмонтированы жесткие оси 8, прикрепленные к стопорам 9.

Устройство работает следуюшим образом.

Снизу в корпус 1 подается агент сушки,а сверху — сыпучий материал. .)

При этом сыпучий материал, попадая на элементы конусов 5,прикрепленных к гибким подвескам З,частично рассеивается,а частично скользит по их по10 верхности,а также по поверхности козырьков б,что приводит к улучшению рассеивания по объему, соответствующе. му высоте конуса 5.

Поток горячего агента снизу встре. чается с поверхностью элементов конуса 5 и выходит через щели перпендикулярно падающему потоку сыпучего материала,что обеспечивает еще более качественное рассеивание и смешива20 ние сыпучего материала. Наличие щелей позволяет снизить аэродинамическое сопротивление камеры,что и обеспечивает эффективность аппарата.

Вмонтированные в гибкие подвески

26 жесткие оси 8 прикреплены к стопорам

9. Установка втулок с возможностью вращения позволяет создать веерообразные струи, перпендикулярные потоку, так Как струи теплоносителя раскручиВб вают конусы,что еще больше интенсифицирует теплообмен, Попадание на ребра-лопасти 10 зерна приводит к улучшению рассеивания зерна.

Применение устройства для нагрева

36 зерна позволяет снизить затраты топлива на 4,5 и электроэнергии — на

30-40Е.

4п Кроме того, развернутая (или наклонная) спиралеподобная поверхность конуса обеспечивает скользящее соударение подавляющего количества частиц с поверхностью элементов.Это4В му же способствует наличие струи на входе сыпучего материала на конус.

В связи с этим такая камера обеспечивает снижение травмирования sepна, что,например, очень важно для кукурузы, сои и некоторых других культур .

Следует также учесть,что для улучшения разбрызгивания сыпучего мате5 риала используется энергия падающего материала,а наличие струи над конусом повышает его срок службы, так как часть материала не достигает конуса и износ его уменьшается.

1335793

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для сушки сыпучих материалов, содержащее противоточный теплоизолированный корпус с размещенными в нем гибкими подвесками с пустотелыми тормозящими конусами,о т— л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью снижения энергозатрат, за счет интенсификации теплообмена., каждый конус состоит из набора отдельных частей, прикрепленных к гибкой подвеске с помощью втулки, сопряженных между собой вдоль азимутального угла и отстоящих одна от другой по радиусу с образованием вертикальных щелей.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем,что в гибкую подвеску вмонтированы жесткие оси со стопорами, а втулки выполнены с возможностью вращения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем,что к внешней поверхности конусов прикреплены ребра-лопасти.

1335793

Составитель Ю.Мартынов

Техред M.Дидык

Корректор С.Черни

Редактор H. Тупица

Заказ 4038!34 Тираж 635

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграйическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 515917

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки различных видов семян, а также для сушки сыпучих материалов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве преимущественно для сушки семенного зерна

Изобретение относится к технике сушки, а более конкретно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и предназначено для использования в установках конвективного типа для сушки сыпучих материалов, в частности измельченной древесины

Изобретение относится к области шахтной сушилки для сыпучих материалов, например зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для вентилирования и сушки сыпучих материалов
Наверх