Устройство для получения пряжи

 

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и позволяет упростить конструкцию и снизить габариты . В стойке устройства установлены кинематически связанные посредством приводных дисков с приводом два вала, один из которых выполнен полым и имеет закрепленную на нем катушку. Другой вал свободно установлен внутри полого вала и жестко связан с рогулькой. Валы установлены в стойке с расположением катушки с рогулькой и приводных дисков с противоположных сторон ее посредством втулки, размещенной в стойке на полом валу с возможностью осевого перемещения относительно стойки и полого вала и фиксации положений. К противоположным торцам втулки прижаты катушка и приводной диск полого вала пружиной сжатия, размещенной между приводными дисками валов. Вал с рогулькой имеет регулируемый упор для ограничения его осевого перемещения, расположенный между рогулькой и кой. Приводные диски связаны с приводом фрикционньт диском, установленным на стойке с возможностью вращения относительно нее, с расположением оси его вращения перпендикулярно валам и прижатого торцовой поверхностью к ободам приводных дисков валов. Привод установлен на направляющих с возможностью перемещения по ним и имеет ведущий фрикционный диск, прижатый торцовой поверхностью к ободу размещенного на стойке фрикционного диска. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. (/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) д1) а 0 01 Н 7/02, 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И(., ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

К АBTOPCHOMY СВИДЕ1 ЕЛЬСТВУ (2I) 3812635/28-12 (22) 15.11.84 (46) 30.10.87. Бюл. У 40 (75) В.Ф.Гилин (53) 677.052 ° 49(088.8) (56) Патент США В 2538189, кл. 57-37, опублик. 1951. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯЖИ (57) Изобретение относится к текс-тильной промьппленности и позволяет упростить конструкцию и снизить габариты. В стойке устройства установлены кинематически связанные посредством приводных дисков с приводом два вала, один из которых выполнен полым и имеет закрепленную на нем катушку. Другой вал свободно установлен внутри полого вала и жестко связан с рогулькой. Валы установлены в стойке с расположением катушки с рогулькой и приводных дисков с противоположных сторон ее посредством втулки, размещенной в стойке на полом валу с возможностью осевого перемещения относительно стойки и полого вала и фиксации положений. К противоположным торцам втулки прйжаты катушка и приводной диск полого вала пружиной сжатия, размещенной между приводными дисками валов. Вал с рогулькой имеет регулируемый упор для ограничения его осевого перемещения, расположенный между рогулькой и катушкой. Приводные диски связаны с приводом фрикционным диском, установленным на стойке с воэможностью вращения относительно нее, с расположением оси его вращения перпендикулярно ,валам и прижатого торцовой поверхностью к ободам приводных дисков валов.

Привод установлен на направляющих с воэможностью перемещения по ним и имеет ведущий фрикционный диск, прижатый торцовой поверхностью к ободу размещенного на стойке фрикциомного диска. 3 s.ï. ф-лы, 1 ил.

)348402 2

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для получения пряжи из натуральных и искусственных волокон.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение габаритов, а также расширение технологических возможностей.

На чертеже изображена общая схема устройства.

Устройство содержит установленные в стойке 1 и кинематически связанные посредством приводных дисков 2 и 3 с приводом 4 два вала 5 и 6. Вал 5 выполнен полым, на его противоположном диску 2 конце посредством шпонки установлена катушка 7. Вал 6 свободно размещен внутри вала 5 и жестко связан с расположенной на противоположном диску 3 конце рогулькой 8. Валы

5 и 6 смонтированы в стойке 1 посредством втулки 9, размещенной в стойке на полом валу 5 с возможностью осевого перемещения относительно стойки и полого вала и фиксации положения винтом 10, закрепленным на стойке.

Втулка 9 противоположными торцами прижата к катушке 7 и приводному диску 2 посредством пружины сжатия ll размещенной между дисками 2 и 3. Между катушкой и втулкой и между диском

2 и пружиной ll установлены антифрикционные прокладки 12 и 13.

Вал 6 с рогулькой имеет регулируемый упор в виде гайки 14 и стопорной гайки 15, расположенных между рогулькой и катушкой и ограничивающих осевое перемещение вала б.

Привод 4 установлен на неподвижных направляющих 16 с возможностью перемещения по ним и имеет ведущий фрикционный диск 17, прижатый торцовой поверхностью 18 к ободу )9 фрикционного диска 20, установленного на стойке с возможностью вращения относительно нее параллельно валам 5 и

6. Диск 20 прижат торцовой поверхностью посредством регулируемой с помощью гайки 21 пружины сжатия 22 к ободам обоих дисков 2 и 3 с противоположной катушке стороны стойки.

Рогулька 8 имеет закрепленное на ее оси направляющее кольцо 23 и систему крючков 24. Стойка 1 и направляющие 16 смонтированы на общем основании 25.

Для перемещения привода 4 по направляющим предусмотрена подпружинен25

55 ная педаль 26, связанная системой рычагов 27 с приводом. Направляющие

16 расположены параллельно оси вращения 28 фрикционного диска, которая перпендикулярна валам 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

Вытянутую волокнистую мычку заправляют в направляющее кольцо 23 и далее через систему крючков 24 рогульки 8 закрепляют на катушке 7.

При включении привода 4 ведущий диск 20 от диска 17 передает крутящий момент на диски 2 и 3.

Так как частоты вращения дисков

2 и 3 пропорциональны расстояниям от точек контакта этих дисков с диском

19 до оси 28, то частота вращения диска 2 несколько больше частоты вращения диска 3.

3а счет вращения катушки мычка скручивается в пряжу,а за счет разности частот вращения катушки и рогульки пряжа наматывается на катушку.

При нажатии на педаль 26 привод

4 перемещается по направляющим 16 и зона контакта диска 17 с диском 20 смещается к ободу диска 17, чем увеличивается частота вращения диска

20 и дисков 2 и 3 и соответственно повышаются частоты вращения катушки и рогульки.

Другим возможным вариантом изменения частот вращения катушки и рогульки является смещение втулки 9 относительно стойки 1. Для этого винт 10 отворачивают на некоторую величину и втулку 9 смещают в ту или иную сторону на некоторую величину, после чего винт устанавливают в исходное положение. Изменение расстояний точек контакта дисков 2 и 3 до оси 28 обуславливает соответствующее изменение частот вращения дисков 2 и 3 при неизменном положении привода относительно диска 20.

Для изменения скорости намоток получаемой пряжи диски 2 и 3 раздвигают или сближают между собой. Для этого отворачивают стопорную гайку

15 и вращением гайки 14 в необходимую сторону устанавливают требуемое расстояние между дисками 2 и 3. После этого стопорную гайку 15, доводят до силового контакта с гайкой 14.

Данная конструкция устройства обладает простотой и позволяет снизить его габариты и расширить технологиз 1348402 ческие возможности за счет различного изменения скоростных режимов ро- ч гульки и катушки.

Составитель H.Òèìoôååâà

Редактор Н.Швыдкая Техред И.Попович Корректор Н.Король

Заказ 5168/27

Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 формула изобретения

1. Устройство для получения пряжи, содержащее привод с диском и установленные в стойке и кинематически связанные с приводом посредством привод-. ных дисков два вала, один из которых выполнен полым и имеет закрепленную на нем катушку, а другой вал свободно установлен внутри полого вала и жестко связан с рогулькой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения габаритов, приводные диски связаны с приводом посредством фрикционного диска, установленного на стойке с возможностью вращения относительно нее и с расположением оси его вращения перпендикулярно валам, при этом фрикционный диск торцовой поверхнос- 2ь ти прижат к ободам приводных дисков валов, а ободом — к торцовой поверхности диска привода.

2. Устройство по п, 1, о т л и— а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, оно имеет втулку, установленную в стойке на полом валу с возможностью осевого перемещения относительно стойки и фиксации положения посредством закрепленного на стойке винта, при этом втулка размещена между катушкой и приводным диском полого вала и прижата к ним торцами.

3. Устройство по пп.l и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что вал с рогулькой установлен с возможностью осевого перемещения в полом валу и фиксации положения посредством, гайки, размещенной между катушкой и рогулькой и прижатой к катушке посредством пружины сжатия, установленной между приводными дисками валов.

4. Устройство по пп.l к 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет направляющие, расположенные параллельно оси установленного на стойке фрикцпонного диска, при этом привод установлен на направляющих с возможностью перемещения по ним.

Устройство для получения пряжи Устройство для получения пряжи Устройство для получения пряжи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к крутильно-мотальным устройствам текстидьных машин, и позволите т повысить эффективность гашения колебаний веретена и снизить обрывность нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет снизить габариты и упростить конструкцию

Изобретение относится к производству химических волокон и может быть использовано для управления процессом формования поликапроамидной нити

Изобретение относится к области контроля процесса шлихтования

Изобретение относится к производству синтетических нитей и способствует повьпиению производительности предлагаемого устройства

Изобретение относится к средствам контроля линейной плотности волокнистого материала на текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к приспособлениям для присучивания оборвавшейся МЫЧКИ на прядильной машине для одно- :процессного получения крученой пряжи и позволяет расширить технологические возможности приспособления и снизить длину бракованного участка пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности - нитепроводникам кольцевых прядильных машин и позволяет снизить обрывность пряжи, за счет уменьшения ее динамических ударов при вращении в баллоне

Изобретение относится к производству синтетических нитей и позволяет повысить эксплуатационные свойства устройства путем обеспечения некритичности зеркальных поверхностей к угловой разъюстировке при одновременном повышении качества продукции
Наверх