Способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала и линия для его осуществления

 

1. Способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала вакуум-пропиткой или прососом обрабатывающего состава через материал с последующей тепловой обработкой,промывкой и сушкой, отличающийс я тем, что, с целью повьшения интенсивности окраски и несминаемости текстильного материала при одновременной интенсификации процесса и сокращении удельных затрат энергии,материал предварительно центрируют при коэффициенте тангенциального сопротивления 0,12-0,30, складывают в 2-4 полотна и скрепляют на расстоянии 10- 20 мм от края кромок сложенных полотен под давлением 2-5 кгс/см, сушку проводят при 115-180 С в течение 1- 3 мин с последующим разделением материала под натяжением 7-20 кгс/м при коэффициенте тангенциального сопротивления 0,46-0,98. 2. Линия для непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала, включающая раскатную машину, кромкорасправитель, плюсовку с вакуум-пропиточным или прососным устройством камеру тепловой обработки, промьшные машины, сушильную машину с контактноотсосным устройством, выборочное устройство , укладчики ткани или накатные машины, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 2-4 устройства для направления и центрирования каждого полотна текстильного материала, установленные после кромкорасправителя, устройство для временного скрепления 2-4 полотен внакладку и на выходе из линии после выборочного устройства - устройство для разделения скреплен ных внакладку полотен текстильного материала. (Л со СП О 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111 (5I) 4 D 06 P 5/00, 5/20, 3/26.

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 2826255/28-05 (22) 08.10.79 (46) 15.11.87. Бюл. Ф 42 (71) Ивановский химико-технологический институт и Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) А.П.Морыганов, Н.М.Катышев, Б.Н.Мельников, Е.А.Осминин, О.M.Ëèфенцев, Б.M.Êóçíåöoâ и В.А.Гудков (53) 677.848 (088.8) (56) Рывкин А.С. и Мельников Б.Н.

Вакуумная техника и технология при крашении тканей. — Текстильная промышленность, 1978, Р 7, с.57-59. (54) СПОСОБ НЕПРЕРЬБНОГО КРАШЕНИЯ

И/ИЛИ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ,И ЛИНИЯ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала вакуум-пропиткой или прососом обрабатывающего состава через материал с последующей тепловой обработкой,промывкой и сушкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения интенсивности окраски и несминаемости текСтильного материала при одновременной интенсификации процесса и сокращении удельных затрат энергии,материал предварительно центрируют при,коэффициенте тангенциального сопротивления 0,12-0,30, складывают в 2-4 полотна и скрепляют на расстоянии 1020 мм от края кромок сложенных полотен под давлением 2-5 кгс/см сушку о

Э проводят при 115-180 С в течение 13 мин с последующим разделением материала под натяжением 7-20 кгс/м при коэффициенте тангенциального сопротивления 0,46-0,98 °

2. Линия для непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала, включающая раскатную машину, кромкорасправитель, плюсовку с вакуум-пропиточным или прососным устройствомкамеру тепловой обработки, промывные машины, сушильную машину с контактноотсосным устройством, выборочное устройство, укладчики ткани или накатные машины, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит 2-4 устройства для направления и центрирования каждого полотна текстильного материала, установленные после кромкорасправителя, устройство для временного скрепления 2-4 полотен внакладку и на выходе из линии после выборочного .устройства — устройство для разделения скрепленных внакладку полотен текстильного материала.

1351984

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу и линии для непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала.

Известен способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала вакуум-пропиткой или прососом обрабатывающего состава через материал с последующей тепловой обработкой, промывкой и сушкой при 5090 С в течение 20-30 мин. Известна также линия для непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала, включающая раскатную машину, кромкорасправитель, плюсовку с вакуум-пропиточным или прососным устройством, камеру тепловой обработки, промывные машины, сушильную машину с контактно-отсосным устройством, выборочное устройство, укладчики ткани или накатные машины.

Недостатком данного способа и линии является неинтенсивная окраска и сминаемость текстильного материала при одновременной длительности процесса и больших затратах энергии за счет обработки материала в одно полотно.

Цель изобретения — повышение интенсивности окраски и несминаемости текстильного материала при одновременной интенсификации процесса и сокращении удельных затрат энергии, Данная цель достигается за счет того, что в известном способе непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала вакуум-пропиткой или прососом обрабатывающего состава через материал с последующей тепловой обработкой промывкой и сушкой материал предварительно центрируют при коэффициенте тангенциального сопротивления 0,12-0,30, складывают в 2-4 полотна и скрепляют на расстоянии 1020 мм от края кромок сложенных полотен под давлением 2-5 кгс/см, сушку проводят при 115-180 С в течение 13 мин с последующим разделением материала под натяжением 7-20 кгс/м при коэффициенте тангенциального сопротивления 0,46-0,98.

Линия для непрерывного крашения и/или Ьтделки текстильного материала, включающая раскатную машину, кромкорасправитель,,плюсовку с вакуум-пропиточным или прососным устройством, камеру тепловой обработки, промывные машины, сушильную машину с контактноl)

30 отсосным устройством, выборочное устройство, укладчика ткани или накатные машины, отличается тем, что дополнительно содержит 2-4 устройства для направления и центрирования каждого полотна текстильного материала, установленные после кромкорасправителя, устройство для временного скрепления

2-4 полотен внакладку и на выходе и линии после выборочного устройства— устройство для разделения скрепленных внакладку полотен текстильного материала.

На чертеже изображена линия для непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала внакладку иэ нескольких полотен, Линия содержит несколько, например три раскатные машины 1, кромкорасправители 2, три устройства для направления и центрирования полотен 3, устройство для временного скрепления нескольких, например трех, полотен внакладку 4, плюсовку с вакуум-пропиточным или прососным устройством 5, камеру тепловой обработки 6, промывочные машины 7, сушильную машину с контактно-отсосным устройством 8, выборочное устройство 9, устройство для разделения временно скрепленных внакладку полотен текстильного материала 10, самоклады 11 или накатные машины.

Пример 1. Хлопчатобумажную ткань миткаль, предварительно подготовленную к крашению, центрируют при коэффициенте тангенциального сопротивления (ктс) 0,29, складывают три полотна внакладку, скрепляют по кромкам при давлении 4 кгс/см, вакуумируют и сразу же после этого обрабао тывают при 50 С плюсовочным раствором, содержащим, г/л:

Кубовый голубой 0 6,0

Едкий катр 13,4

Гидросульфит натрия 11,1

Смачиватель НБ 0,1

Вода До 1000

После плюсования сложенные полотна ткани отжимают до 90Х-ного привеса запаривают насыщенным водяным паУ

0 ром при 100 С в течение 1 мин, промывают холодной проточной водой,окисляют лейко-соединение красителя перекисью водорода или бихроматом калия, промывают горячей водой, мылуют, проо мывают и сушат при 140 С в течение

1351984

1,5 мин, Высушенные полотна разделяют под натяжением 15 кгс/м при ктс 0,93.

В результате получают интенсивную и равномерную голубую окраску на всех трех полотнах ткани.

Пример 2. Предварительно подготовленную к крашению полиэфирную ткань лавсан центрируют при 0,12, складывают два полотна внакладку, и скрепляют по кромкам при давлении

2 кгс/см, вакуумируют и беэ контакта с воздухом обрабатывают красильным раствором, содержащим, г/л:

Дисперсный фиолетовый 2С 10

Смачиватель НБ l

Альгинат натрия 2

Вода До 1000 о

Температура плюсования - 40 С, отжим текстильного материала — до .80Х-ного привеса. Отплюсованные поО лотна ткани посушивают при 60-70 С о и термоэолируют при 200 С в течение

1 мин. Затем проводят восстановительную обработку, промывку по обычной о методике и сушку при 130 С в течение

2 мин. Разделение полотен проводят под натяжением 7 кгс/м при ктс 0,46.

Окрашенные образцы лавсановой ткани имеют хорошие показатели ровноты окраски и устойчивости ее к физикохимическим воздействиям.

Пример 3. Предварительно подготовленную ткань из полиакрилонитрильных волокон центрируют при ктс

0,16, складывают три полотна внакладку, скрепляют по кромкам при давлении 2 кгс/см, вакуумируют и немедо ленно обрабатывают при 60 С водным красильным раствором, содержащим, г/л:

Катионный краситель севроновый краснофиолетовый 10

Кристаллическая камедь 15

Тетранатрийпирофосфат 1

Сложенные полотна ткани отжимают до 1007-ного привеса, высушивают и фиксируют краситель прогреванием в и течение 1,5 мин при 210 С. Затем материал промывают по обычной методике, высушивают при 115 С в течение Змии и разделяют под натяжением 7 кгс/м при ктс 0,70.

В результате получают насыщенную равномерную окраску фиолетового цвета на всех трех образцах полиакрилонитрильного материала.

Пример 4. Хлопчатобумажную ткань миткаль центрируют при ктс

0,30, складывают четыре полотна внакладку, временно скрепляют по кромкам при давлении 5 кгс/см и обрабао тывают при 20 С красильным .раствором следующего состава, г/л:

Активный краситель 1

Ремаэолевый яркокрасный ВВ 10

Бикарбонат натрия 10

Карбонат натрия 10

Альгинат натрия 2

Мочевина 50

Лудигол 10

Вода До 1000

Обработку ведут при наличии принудительного прососа раствора через по20 лотна текстильного материала, отжим после обработки до 100Х-ного привеса. фиксацию красителя ведут в условиях запаривания насыщенным водяным паром при 103-105 С в течение 1,5 мин. Окрашенные полотна промывают холодной водой, раствором TMC концентрации

2 г/л при 95 С, горячей и холодной о водой, затем высушивают при 180 С в течение 1 мин и разделяют под натяже30 кием 20 кгс/м при ктс 0,98.

Полученная окраска на всех четырех полотнах ткани отличается яркостью, ровнотой и интенсивностью оттенка.

Пример 5 ° Хлопколавсановую ткань, содержащую 67Х лавсана и 33Х хлопка, .центрируют при ктс 0,19,складывают три полотна внакладку, скрепляют по кромкам при давлении 4 кгс/см вакуумируют и беэ контакта с воздухом

4р плюсуют водным красильным раствором следующего состава, г/л:

Дисперсный красный 2С 12

Активный ярко-красный

Н5ГС 6

45 50

Бикарбонат натрия 6

Хлористый натрий 4

Альгинат натрия 1

Вода go 1000

Плюсование проводят при 30 С, отжим после плюсования — 807. Затем сложенные внакладку полотна текстильного материала подсушивают и обрабатывают в парах азеотропной смеси бен55 зиловый спирт — вода (9 вес.Х бензилового спирта + 91 вес.7 воды) при

О

100-102 С в течение 5 мин. Окрашенный материал промывают по обычной методио ке, сушат при 140 С в течение 2 мин

1351984 и разделяют под натяжением 10 кгс/м при ктс 0 84.

Окрашенная ткань имеет интенсивную однотонную красную окраску с хо5 рошими показателями устойчивости к физико-химическим обработкам.

Пример 6. Отбеленную хлопчатобумажную сорочичную ткань центрируют при кст 0,24, складывают в два по- 10 лотка внакладку, скрепляют по кромкам при давлении 2 кгс/см, и обрабатывают аппретирующим раствором следующего состава, г/л:

Карбамол ЦЭМ (50X-ный) 200

Поливинилацетатная эмульсия (507.-ная)

Препарат AN (40%-ный)

Оптиноль

Хлористый магний

Вода

7э5 20

До 1000 о

Обработку ведут при 25 С в условиях принудительного прососа раствора через сложенные полотна ткани. Отжим после нлюсования составляет до 70% привеса. Сушку текстильного материаО ла проводят при 70 С, а последующую термообработку — при 150 С в течение о

4 мин. Обработанные полотна ткани промывают раствором мыла (2 г/л) и соды (2 г/л), горячей водой и раствором мочевины (60 г/л), затем высушивают при 120 С в течение 2,5 мин и разделяют под натяжением 10 кгс/м при ктс 0,88.

В результате получают равномерно аппретированные образцы ткани с высокими показателями несминаемости.

Пример 7. Подготовленную хлопколавсановую ткань, содержащую

677 хлопка и 33% лавсана, центрируют при ктс 0 19 складывают два полотна внакладку, скрепляют по кромкам при давлении 2 кгс/см, вакуумируют и немедленно после этого обрабатывают плюсовочным раствором следующего состава, г/л:

Пигмент оранжевый прочный ГП 10

Латекс СКС вЂ” 65 ГП 50

Аммиак водный (25%-ный) 20

Альгинат натрия (27.-ный) 100

Метазин 35

Сульфат аммония (25%-ный) 15

Вода До 1000

10

7,5

В таблице приведены сравнительные данные пРедлагаемого и известного способа. о

Температура плюсования — 30 С,отжим полотен ткани до 75%-ного привеса. Затем текстильный матеРиал высуо шивают при 80 С и фиксируют горячим о воздухом при 140 С в течение 5 мин.

Разделение полотен производят под натяжением 7 кгс/м при ктс 0 81.

Полученные образцы имеют равномерную оранжевую окраску и хорошие показатели несминаемости ткани.

Пример 8. Предварительно подготовленную хлопчатобумажную ткань центрируют при ктс 0,28, складывают в три полотна внакладку, вакуумируют и без контакта с воздухом обрабатывают раствором, содержащим, г/л:

Активный желтый P 6

Карбамол ЦЭМ (50%-ный) 100

Карбазон Э (507-ный) 125

Поливинилацетатная эмульсия (507.-ная)

Препарат АМ (407-ный)

Оптиноль

Хлористый магний

Уксусная кислота (85%-ная) 1

Вода До 1000

Обработку ткани плюсовочным раствором проводят при 35 С, отжим после плюсования — 80X. Затем сложенные внакладку полотна ткани высушивают при 80 С и подвергают термообработке при 160 С в течение 4 мин; после этого их промывают в растворе соды и моющего препарата ОП-10 (3 г/л) при

95 С, затем горячей и холодной водой, сушат при 160 С в течение 1,5 мин и разделяют под натяжением 15 кгс/м при ктс 0,98.

В результате получают равномерно окрашенные образцы желтого цвета с высоким качеством отделки.

Осуществление способа крашения и/или отделки текстильного материала

2-4 полотна внакладку при указанных параметрах обработки позволяет на 10 — 40% повысить степень нане-. сения красителя и/или отделочного препарата на ткань, и соответственно интенсивность окраски и качество отделки текстильного материала.

7,1

3,5

7,0

3,5

7,2

3,5

4,5

2,9

11,0

4,7

11,2

4,7

11,0

4,7

11,0

4,7

9,9

4,4

245

244

218

Способ обработки по примерам

Предлагаемый 1

Известный

Предлагаемый 4

Известный

Предлагаемый 6

Известный

Количество обрабатываемьж внакладку полотен

135 1984

Содержание красителя по полотнам ткани, r/êã

Интенсивность окраски

Суммарный угол раскрытия ткани после отделки, град! 35! 984

Составитель Т.Калинина

Редактор И.Сегляник Техред Л.Сердюкова Корректор С,Шекмар

Заказ 5541/23

Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала и линия для его осуществления Способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала и линия для его осуществления Способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала и линия для его осуществления Способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала и линия для его осуществления Способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала и линия для его осуществления Способ непрерывного крашения и/или отделки текстильного материала и линия для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу крашения или печати текстильного материала из триацетатного или полиэфирного волокна или из смеси последнего с целлюлозосодержащим волокном

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства , в частности к/способу крашения синтетического ма.терйёла кислотными красителями
Наверх