Способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа

 

Изобретение обеспечивает увели-, чение эффективности восстановления. Способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа состоит из двух этапов: первый этап - разрушение и удаление поверхностного оксидного слоя катода (ОСК), истощенного в процессе работы, и второй этап - режим тренировки того слоя оксидного покрытия, который освобожден от истощенного слоя и способствует дрейфу электронов из глубинных слоев оксидного покрытия к поверхностному слою катода. Для осуществления первого этапа катод разогревают до номинальной температуры Т„д, , перегревают до температуры 1,4-1,6 одновременно подавая на промежуток катод-модулятор напряжение 26- 28 В. Разрушение истощенной оксидной пленки катода осуществляют через 90- 120 с после начала перегрева подачей импульса высокого напряжения (900- 920 В). Для проведения режима тренировки ОСК сначала проводят закаливание ОСК, перегревая его дважды с интервалом 30 с до температуры (1,9- 2) Тцо в течение 1,5-2 с. Трениров- g ка ОСК происходит при подаче на промежуток катод-модулятор 5-6 импульсов напряжения амплитудой 300-320 В и длительностью 2-2,2 с с интервалом 2-2,2 с. При осуществлении способа практически исключены увеличение газовыделения, ухудшение вакуума и уменьщение тока эмиссии катода. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3990451/24-09 (22) 16.12 ° 85 (46) 15.11.87. Бюл. Ф 42 (72) Н.Н.Поляков (53) 621 ° 397(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1029425, кл, Н 04 N 5/00, 1982.

Усовершенствование прибора для проверки кинескопов. — Радио, 1984, 1(3, с. 24, 25. (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭМИССИОННОЙ СПОСОБНОСТИ КАТОДА. КИНЕСКОПА (57) Изобретение обеспечивает увели-, чение эффективности восстановления.

Способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа состоит из двух этапов: первый этап — разрушение и удаление поверхностного оксидного слоя катода (ОСК), истощенного в процессе работы, и второй этап — режим тренировки того слоя оксидного покрытия, который освобожден от истощенного слоя и способствует дрейфу электронов из глубинных (51)4 Н 01 J 9/50, Н 04 N 5/68 слоев оксидного покрытия к поверхностному слою катода. Для осуществления первого этапа катод разогревают до номинальной температуры Т„,„, перегревают до температуры 1,4-1,6

Т„, одновременно подавая на промежуток катод-модулятор напряжение 2628 В. Разрушение истощенной оксидной пленки катода осуществляют через 90120 с после начала перегрева подачей импульса высокого напряжения (900920 В). Для проведения режима тренировки ОСК сначала проводят закаливание ОСК, перегревая его дважды с интервалом 30 с до температуры (1,92) Т«> в течение 1,5-2 с. Тренировка ОСК происходит при подаче на промежуток катод-модулятор 5-6 импульсов напряжения амплитудой 300-320 В и длительностью 2-2,2 с с интервалом 2-2,2 с. При осуществлении способа практически исключены увеличение газовыделения, ухудшение вакуума и уменьшение тока эмиссии катода. 2 ил.

1352553

35

45

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для ремонта и восстановления использованных или поврежденных электронно-лучевых трубок с оксидными катодами косвенного накала (кинескопов) . В частности, с целью продления срока службы приборов оно может найти применение в технологическом процессе изготовления кинескопов для восстановления эмиссионной способности, частично потерянной в результате некачественной тренировки приборов; в технике теле-. визионного приема или восстановления работоспособности кинескопов, частично потерянной в результате эксплуатации в телевизионных приемниках.

Цель изобретения — увеличение эффективности восстановления.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема устройства для реализации способа восстановления эмиссионной способности катода кинескопа; на фиг.2 — временные диаграммы работы устройства, где 1 — диаграмма напряжения на модуляторе, 2— диаграмма напряжения на подогревателе катода, 3 — диаграмма восстановления тока эмиссии, 4 — диаграмма подачи постоянного напряжения на ускоряющий электрод.

Сущность способа восстановления эмиссионной способности катода кинескопа заключается в следующем.

Восстановление эмиссии катода кинескопа состоит из двух этапов. Первый этап предусматривает разрушение и удаление поверхностного оксидного слоя катода, истощенного в процессе работы, для чего на модулятор подают импульс напряжения, достаточный для пробоя промежутка модулятор — катод.

Второй этап предусматривает режим тренировки того слоя оксидного покрытия, который освобожден от истощенного слоя и способствует дрейфу электронов из глубинных слоев оксидного покрытия к поверхностному слою катода, в результате чего эмиссионная способность его резко возрастает практически до номинальной.

Наряду с этим способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа характеризуется такими параметрами режимов, которые практически исключают увеличение газовыделения, ухудшение вакуума, уменьшение тока эмиссии катода.

В результате обработки кинескопов с частично потерянной эмиссионной способностью создаются условия для увеличения длительности работоспособности таких кинескопов, т.е. для увеличения срока службы.

Таким образом, предложенный способ основан на неизвестных ранее свойствах экспериментально подобранных приемов, операций и режимов, следствием чего является увеличение длительности работоспособности кинескопов после восстановления пониженного тока эмиссии катодов до номинальной величины.

Режимы способа определены при проведении значительного объема экспериментальных работ с учетом требований обеспечить в течение максимально длительного времени номинальный ток

I эмиссии без длительного воздействия на катод повышенного (в 1,5-2 раза) напряжения, а также с учетом обеспечения опТимального времени проведения процесса восстановления.

Первоначально, чтобы разрушить обедненный (отработавший) слой оксидного покрытия в цепи оксидный катод— модулятор, создают условия для иницирования пробоя, для чего на модулятор кратковременно (0,5-1с) подают импульс высокого напряжения (900920 В). Диапазон значений этого напряжения выбран из условия, что заниженное напряжение деиствует в данном случае малоэффективно, а завышенное может разрушить не только поверхностный обедненный слой оксидного покрытия, но и нижележащий необедненный слой.

Экспериментально установлено, что при подаче на модулятор импульсов напряжения амплитудой 300-320 В одновременно с процессом тренировки катода происходит выжигание неровностей на его поверхности частиц разрушенного оксидного слоя и других загрязнений, случайно попавших между электродами кинескonа.

Оптимальный диапазон указанного параметра выбран с учетом активизирования носителей заряда (электронов) в оксидном слое катода и увеличения за счет этого энергии, поступающей на катод в импульсе. Интервал времени между подачей этих импульсов (2-2,2с) выбран из условия, чтобы катод между импульсами успевал осты1352553 вать и последующие импульсы не разогревали бы его до сверхцопустимого предела. Количество повторных подач этих импульсов (5 — 6 раз) выбрано с учетом того, что большее их число практически не увеличивает эффективности своего воздействия на катод, а только разогревает его, меньшее число импульсов недостаточно для обеспечения требуемого процесса активирования носителей заряда.

Время действия на подогреватель катода напряжения, повышенного в

1,4-1,6 раза, а также в 1,9-2 раза относительно номинального накального напряжения, выбрано из условия, что более длительное повышение накала не дает заметного увеличения эффек тивности излучения электронов из глубинных слоев оксидного покрытия, а опасность перегорания подогревателя увеличивается, к тому же может привести к нежелательному перегреву катода.

Устройство для осуществления способа восстановления эмиссионной способности катодов кинескопов содержит источник 1 питания, коммутирующий блок 2, высоковольтный выключатель

3, измеритель 4 тока эмиссии, сопротивление 5 для ограничения тока катода. Источник 1 питания может быть выполнен на базе трансформатора с отводами и выпрямителей на полупроводниковых приборах. Восстанавливаемый кинескоп 6 подключают при помощи клемм к коммутирующему блоку 2 и к выключателю 3 высокого напряжения, при этом коммутирующий блок 2 соединен с источником 1 питания и с измерителем 4 тока эмиссии, а катод кинескопа 6 через измеритель 4 тока эмиссии соединяют с общим проводом.

Устройство работает следующим образом.

На моДулятор 6 кинескопа через ограничивающее сопротивление подается напряжение +5 В, на ускоряющий электрод подают +300 В и замеряют относительную эмиссионную способность катода с помощью измерителя 4. Если замеренная величина тока эмиссии не отвечает техническим требованиям, приступают к восстановлению эмиссионной способности кинескопа. Для этого с помощью источника 1 питания и коммутирующего блока 2 на подогреватель катода подают напряжение 9,5 В. при этом катод соединен с общим проводом непосредственно. На моцулятор формула и з обретения

Способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа. при

1 котором катод разогревают до номис нальной температуры Т„,,„, затем перегревают катод, истощают оксидную пленку катода путем подачи на промежуток катод — модулятор напряжения

900-920 В в течение 0,5 с, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения эффективности восстановления, после разогрева катода до номинальной температуры его перегревают до температуры 1,4-1,6 Т„,„, одновременно увеличивают токоотбор катода, подавая на промежуток катод — модулятор напряжение 26-28 В. разрушение истощенной оксидной пленки катода осуществляют через 90-120 с после начала перегрева, далее через 3040 с закаливают оксидное покрытие

55 через сопротивления 5 подают напряже5 ние +26 В в течение 1 5 мин (ускоряюЭ щий электрод не подключен) . Затем на 0,5 с от источника 1 с помощью высоковольтного выключателя 3 через сопротивления 5 на модулятор подают

1р напряжение +900 В, после чего через

30 с на подогреватель подают напряжение 12,6 В, через 30 с снова подают 12 6 В. Затем сразу же на модулятор подают пять раз импульс напря15 жения с уменьшаюшейся по экспоненте амплитудой 300 Б длительностью 2 с с интервалами 2 с. По окончании пятого импульса коммутирующим блоком 2 на подогреватель катода подают 6,3 В, 20 катод через измеритель 4 тока эмиссии подсоециняют к общему проводу, на модулятор подают через ограничивающие сопротивления 5 напряжение

+5 В, на ускоряющий электрод подают

25 напряжение +300 В и измеряют величину установившегося тока катода. Если ток эмиссии недостаточен (не отвечает техническим требованиям), операции по восстановлению работоспособности

30 кинескопа повторяют. Б противном случае процесс восстановления считают законченным.

Операция по восстановлению тока эмиссии кинескопа может повторяться несколько раз, до получения номинальных значений.

1352553

6 катода, перегревая его дважды до тем- тор последовательность из 5-6 импульперат ы 9-2 Т р ур, Т„,„ в течение 1,5- сов напряжения экспоненциальной форс с интервалом 30 с между перегре- мы амплитудой 300-320 В с длительновами, подвергают катод тренировке, стью импульсов 2-2,2 с и перерывом подавая на промежуток катод — модуля- между импульсами 2-2 2 с.

1352553

МЗ Мъ фе ъ (у сО Ф юрошпг аиаап адгоцои пн мнажюбощ

Составитель А.Иванов

Техред Л.Сердюкова Корректор И.Эрдейи

Редактор М.Андрушенко

Заказ 5571/52

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r . Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа Способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа Способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа Способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа Способ восстановления эмиссионной способности катода кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кон- (;трукциям электронно,-оптических систем (ЭОС) , нспольэуемых, например, для электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) цветного телевидения
Изобретение относится к способам безотходной переработки люминесцентных ламп
Наверх