Устройство для транспортировки хрупких изделий россыпью

 

Изобретение относится к механизации перевозок и погрузочно-разгрузочных работ и может найти применение при перевозке стеклянных и других хрупких деталей на небольшое расстояние. Цель изобретения - расширение технологических возможностей . Устройство состоит из корпуса 1, роликов 2, установленных в нем на горизонтальных осях 3, заканчивающихся ручками 4. Оси роликов, находящихся в нижней части корпуса, установлены в фигурных пазах 5, гибкий орган выполнен в виде полотна 6. Механизм натяжения гибкого органа состоит из двух рычагов, шарнирно установленных на вертикальной оси, закрепленной на днище корпуса , и соединенных расположенными между ними пружинами. Выполнение пазов 5 фигурными обеспечивает надежную фиксацию роликов 2 при изменении межосевого расстояния между ними во время разгрузки-загрузки устройства, когда требуется изменять усилие натяжения полотна. 1 ил. W СлЭ СП СО с:) со К

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 D 1 06 л ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1009915 (21) 4043314/28-13 (22) 28.03.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (75) Ю. Ю. Кувшинов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1009915, кл. В 65 D 1/06, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ХРУПКИХ ИЗДЕЛИЙ РОССЫПЪЮ (57) Изобретение относится к механизации перевозок и погрузочно-разгрузочных работ и может найти применение при перевозке стеклянных и других хрупких деталей на небольшое расстояние. Цель изобретения — расширение технологических воз„„Я0„„1353694 А 2 можностей. Устройство состоит из корпуса 1, роликов 2, установленных в нем на горизонтальных осях 3, заканчивающихся ручками 4. Оси роликов, находящихся в нижней части корпуса, установлены в фигурных пазах 5, гибкий орган выполнен в виде полотна 6. Механизм натяжения гибкого органа состоит из двух рычагов, шарнирно установленных на вертикальной оси, закрепленной на днище корпуса, и соединенных расположенными между ними пружинами. Выполнение пазов 5 фигурными обеспечивает надежную фиксацию роликов 2 при изменении межосевого расстояния между ними во время разгрузки-загрузки устройства, когда требуется изменять усилие натяжения полотна. 1 ил. а

1353694

Формула изобретения

Составитель Н. Кириллова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Л. Латай

Заказ 5321/19 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области механизации перевозок и погрузочно-разгрузочных работ, в частности может найти применение при перевозке стеклянных и других хрупких деталей и грузов на небольшие расстояния, например внутри цехов, складских помещений, в магазинах и т. д.

По основному авт. св. Хо 1009915 известно устройство для транспортировки хрупких изделий россыпью, содержащее корпус, гибкий орган, выполненный в виде полосы полотна, огибающей ролики, установленные на горизонтальных осях в корпусе, при этом механизм натяжения гибкого органа состоит из двух рычагов, шарнирно установленных на вертикальной оси и соединенных расположенными между ними пружинами.

Недостатком известного устройства является то, что пружины, стягивая плотно, не позволяют регулировать степень натяжения полотна, результатом этого является неполная загрузка контейнера, особенно при большой его глубине, и невозможность его использования для перевозки изделий, относительная плотность которых отличается от той, на которую рассчитано усилие сжатия пружин, в нем установленных.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, ролики 2, установленные в нем на горизонтальных осях

3, заканчивающихся ручками 4, оси роликов, находящихся в нижней части корпуса, установлены в фигурных пазах 5, гибкий орган, выполненный в виде полосы полотна 6, рычаги 7, шарнирно установленные на вертикальной оси 8 и соединенные пружинами 9.

Выполнение пазов 5 фигурными обеспечивает надежную фиксацию роликов при изменении межосевого расстояния между ними во время загрузки или разгрузки устройства, когда требуется изменять усилие натяжения полотна. Легкость перемещения роликов достигается за счет выполнения их осей 3 выходящими за пределы корпуса и снабжения их ручками 4.

Загрузка и разгрузка устройства осуществляются следующим образом.

В пустом контейнере оси поддерживающих полотно роликов находящихся на максимальном расстоянии друг от друга (в нижней части корпуса контейнера), и пружины 9, стягивая через рычаги 7 полотно 6, обеспечивают максимальную степень его натяжения. По мере загрузки контейнера полотно под действием тяжести загруженных изделий 10 прогибается, и степень его натяжения еще увеличивается.

Чтобы дальнейшее натяжение полотна не привело к потере им свойств, обеспечивающих целость изделий, при помощи ручек 4 производят перемещение роликов 2 в пазах 5 корпуса 1 (в верхнюю часть корпуса) до фиксации в одном из фигурных выступов. При этом натяжение полотна ослабевает, что позволяет продолжить загрузку. Такая регулировка степени натяжения полотна позволяет обеспечить максимальную целость и сохранность изделий при загрузке, транспортировке и выгрузке, а также регулировать степень натяжения полотна несущего органа при загрузке на него деталей или изделий, относительная плотность которых (a значит, давление их на полотно) изменяется в широких пределах.

Разгрузка осуществляется в обратном порядке. При этом давление на полотно загруженных деталей постепенно ослабевает, а значит, ослабевает степень натяжения полотна. Чтобы привести ее в соответствие с требуемой, вновь производят перемещение осей поддерживающих полотно роликов в пазах корпуса (в нижнюю часть корпуса), так постепенно оси роликов перемещаются в положение, которое они занимали перед началом загрузки.

Устройство для транспортировки хрупких изделий россыпью по авт. св. М 1009915, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, в корпусе выполнены фигурные пазы, в которых установлены оси нижних роликов с возможностью перемещения в них.

Устройство для транспортировки хрупких изделий россыпью Устройство для транспортировки хрупких изделий россыпью 

 

Похожие патенты:

Тара // 1353693
Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования различных изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для массового нроизводства изделий микроэлектроники и предназначено , в частности, для использования на различны.х технологических операциях , связанных с автоматически.м приемом и выдачей хрупких плоских изделий, преимущественно шаблонов и полупроводниковых подложек

Изобретение относится к упаковке , а именно к упаковочной емкости с глухой пробкой из эластичного материала , например для тампона, предназначенного для медицинской диагностики патологических изменений у человека , в частности в женских половых органах, преимущественно во влагалище , и направлено на повьппение удобства эксплуатации и обеспечение сохранности тампона

Бочка // 1213980

Контейнер // 1197944

Изобретение относится к емкостям, а именно к пластмассовым сосудам, в частности, для хранения таких жидкостей, как газированные напитки

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Бутылка // 2120897
Наверх