Пустотообразователь

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК др 4 В 28 В 7 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 7

1 70

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3938644/29-33 (22) 25.07.85 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (71) Тамбовский институт химического ма. шиностроения (72) А. В. Яшин и Б. В. Панков (53) 666.97.033 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 655543, кл. В 28 В 7/30, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 6196!6, кл. E 04 G 15/06, 1977. (54) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕ,ЛЬ (57) Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий и конструкций с пустотами. Цель изобретения— снижение трудоемкости распалубки и улуч„„SU„„1357235 А 1 шение качества изделий. Пустотообразователь включает продольные 1 и торцовые 2 щиты, закрепленные соответственно на верхнем и нижнем гибких поддонах днища, соединенных между собой вдоль общей вертикальной оси стяжкой 5, и фиксаторы 6 положения щитов 1 и 2. Продольные щиты 1 имеют форму трапеции, а торцовые щиты 2 выполнены с пазами. Каждый фиксатор выполнен в виде плоского съемного элемента с вертикальными клинообразными пластинами 11 и 12. Клинообразная пластина 12 размещена в соответствующем пазу между сопряженными продольным 1 и торцовым 2 щитами, а пластина 11 — в направляющей 14, расположенной на внутренних плоскостях щитов 1 и 2. 9 ил.

1357235

15

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для образования пустот при производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Цель изобретения — снижение трудоемкости распалубки и улучшение качества изделий.

На фиг. 1 изображен пустотообразователь, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5— разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — фиксатор, план; на фиг. 7 — разрез Д-Д на фиг. 6; на фиг. 8 — разрез Е-Е на фиг. 6; на фиг. 9— разрез Ж-Ж на фиг. 2.

Пустотообразователь включает продольные 1 и торцовые 2 щиты, днище, выполненное составным из нижнего 3 и верхнего 4 гибких поддонов, жестко соединенных между собой вдоль общей вертикальной оси стяжкой 5, и фиксаторы 6 положения щитов 1 и 2. Продольные щиты 1 имеют форму трапеции, а торцовые щиты 2 выполнены с пазами, причем две плоскости пазов каждого торцового щита 2 контактируют с про.дольным щитом 1, а две другие установлены с зазором. В верхней части продольных щитов 1 укреплены монтажные петли 7, а в верхней части торцовых щитов 2 — монтажные петли 8.

Продольные щиты 1 жестко соединены с верхним гибким поддоном 4, а торцовые 30 щиты 2 — с нижним поддоном 3.

Каждый фиксатор 6 выполнен в виде плоского съемного элемента 9, на котором сверху приварена монтажная петля 10, а снизу — вертикальные клинообразные пластины 11 и 12. Клинообразные пластины 11 снаб- 35 жены ребрами 13 жесткости. На внутренних сторонах продольных 1 и торцовых 2 щитов расположены направляющие 14. Клинообразная пластина 11 фиксатора 6 размещена в направляющей 14, а клинообразная пластина 12 — в соответствующем пазу

40 между сопряженными продольным 1 и торцовым 2 щитами.

Пустотообразователь работает следующим образом.

Устанавливают пустотообразователь в 45 форму, при этом клинообразные пластины 11 фиксатора 6 входят в направляющие 14, а клинообразные пластины 12 — в паз между сопряженными продольным 1 и торцовым 2 щитами. Этим достигается жесткое взаимное расположение щитов 1 и 2 в исходном положении. Производят формование изделия и его тепловую обработку, после чего осуществляют распалубку, Для этого удаляют за монтажные петли 10 фиксаторы 6, затем в петлях 7 и 8 закрепляют крюки строп подъемного механизма и производят извлечение пустотообразователя. При этом в первую очередь силовому воздействию со сто= роны строп подвергаются продольные щиты 1, которые приближаются друг к другу на величину паза.

При дальнейшем подъема силовому воздействию строп подвергаются торцовые щиты 2, которые также приближаются друг к другу, при этом гибкие поддона 3 и 4 изгибаются.

За счет взаимного сближения щитов 1 и 2 пустотообразователь освобождается от контакта с поверхностью образованной полости и свободно извлекается из нее.

Пустотообразователь, содержащий закрепленные на днище продольные и торцовые щиты, фиксаторы положения последних и распалубочное приспособление, отличаюи ийся тем, что, с целью снижения трудоемкости расгалубки и улучшения качества изделий, днище выполнено составным из верхнего и нижнего гибких поддонов, жестко соединенных между собой вдоль общей вертикальной оси, каждый фиксатор — в виде плоского съемного элемента с вертикальными клинообразными пластинами, продольные и торцовые щиты — с направляющими на внутренних поверхностях, причем продольные щиты имеют форму трапеции в поперечном сечении, а торцовые — пазы, одна из клинообразных пластин каждого фиксатора размещена в соответствующем пазу между сопряженными продольным и торцовым щитами, другая — в направляющей, продольные щиты жестко соединены с верхним гибким поддоном, а торцовые— с нижним.

9 иг Ф г-г

РиГ. 5 риг. б

Е-Е

Составитель М. Барбашева

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5486/14 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пустотообразователь Пустотообразователь Пустотообразователь Пустотообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий и конструкций с каналами из бетонных смесей

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет сократить время уплотнения и повысить их качество

Изобретение относится к производству изделий для сборного бетона и железобетона и обеспечивает стабильный режим работы и повьшает надежность за счет выполнения фиксирующего приспособления в виде охватывающих вибраторов 3 усеченных конусов 8 и 9, опертых на корпус посредством распорных конических втулок 10, и контактирующего с торцом одной КЗ последних резьбового упора 12 с размещенным в образованном вдоль его продольной оси канала поршня 13 с расклинивающей гайгсой .14, направление резьбы которой совпадает с направлением резьбы упора 12

Изобретение относится к устройствам для образования пустот

Изобретение относится к устройствам для образования пустот в железобетонны.х изделиях

Изобретение относится к строительству и может быть применено при формировании углублений в бетоне

Изобретение относится к устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к устройствам для образования отверстий в железобетонных шпалах

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки
Наверх