Система автоматического управления

 

Изобретение относится к системам автоматического управления инер-. ционными объектами и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности . Цель изобретения - повьшение качества управления. Система содержит сумматор 1, связанный выходом с объ-: ектом 2 управления и входами - через первый усилитель 4, последовательно соединенные второй усилитель 5 и интегратор 7 и последовательно соедииенные дифференциатор 8 и третий усилитель 6 - с элементом 3 сравнения , связанньм входом с объектом 2 управления. В систему дополнительно введены последовательно соединенные блок определения модуля 10, блок умножения 11 и четвертый усилитель 9, связанный выходом с сумматором 1. При этом вход блока определения модуля 10 подключен к выходу дифференциатора В, а один из входов блока умножения 11 - к выходу элемента 3 сравнения. 1 ил. S (Л .3ffff со о: ел ULPUL

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1361501

1ц) 4 О 05 В 11/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3993028/24-24 (22) 17.12.85 (46) 23.12.87-. Бюл.М 47 (72) В.Р.Тучинский, В.А.Миронов, В.В.Кротов, Г.И.Гречуха и Г.С.Гаврилов (53) 62-50(088.8) (56) Патент СИА 4354224, кл. 364-162, 1982.

Патент США 1Ф 4430698, кл.364-162, 1984. (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к системам автоматического управления инер-. ционными объектами и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промьппленности. Цель изобретения — повьппение качества управления. Система содержит сумматор 1, связанный выходом с объектом 2 управления и входами — через первый усилитель 4, последовательно соединенные второй усилитель 5 и интегратор 7 и последовательно соединенные дифференциатор 8 и третий усилитель 6 — с элементом 3 сравнения, связанным входом с объектом 2 управления. В систему дополнительно введены последовательно соединенные блок определения модуля 10, блок умножения ll и четвертый усилитель 9, связанный выходом с сумматором 1.

При этом вход блока определения модуля 10 подключен к выходу дифферен- . Я циатора 8, а один из входов блока умножения 11 — к выходу элемента 3 сравнения. 1 ил.

С::

1361501

=к б(И (5) — К Я (2) Составитель П. Кудрявцев

Редактор Л.Лангазо Техред Л.Сердюкова Корректор О. Кравцова

Заказ 6281/46

Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к системам автоматического управления инерцион-. ными объектами и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение качества управления.

На чертеже изображена принципиальная схема системы автоматического управления.

Система автоматического управления содержит сумматор 1, объект 2 управления, элемент 3 сравнения, первый, второй и третий усилители 4,5 и 6 соответственно, интегратор 7, дифференциатор 8, четвертый усилитель 9, блок 10 определения мбдуля и блок 11 умножения.

Система работает следующим образом.

С помощью элемента 3 сравнения формируется сигнал ошибки

Я=Х -Х. (1) . С помощью первого усилителя 4 формируется сигнал пропорциональной (п) составляющей управляющего воздействия

С помощью второго усилителя 5 и интегратора 7 формируется сигнал интегральной (и) составляющей

Ф

К ЯЖ. (3) о

С помощью дифференциатора 8 и усилителя 6 формируется сигнал дифференциальной (д) составляющей

li = К вЂ” = K E., д: ЗсЫ 3.

М (4)

С помощью блоков 10, 11 и 9 формируется сигнал ассоциативной (а) составляющей

I и и 3 а

Коэффициенты К, К, К и К являются

5 настроечными.

С помощью сумматора 1 формируется управляющее воздействие

10 И = И + И + И + И (6) которое выдается на объект 2 управления.

1 Формула изобретения

Система автоматического управления, содержащая сумматор, подключенный выходом к входу объекта управления, выход которого соединен с первым входом элемента сравнения, второй вход которого подключен к входу системы, выход элемента сравнения соединен с входами первого усилителя, 2б второго усилителя и дифференциатора, выход первого усилителя подключен к первому входу сумматора, выход второго усилителя соединен через интегратор с вторым входом сумматора, третий вход которого подключен через третий усилитель к выходу дифференциатора, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества управления, в нее введены блок определения модуля, блок умножения и четвертый усилитель, выход которого соединен с четвертым входом сумматора, вход блока определения модуля подключен к выходу дифференциатора, первый вход блока умножения соединен с выходом блока определения модуля; второй вход блока умножения подключен к выходу элемента сравнения, а выход — к входу четвертого усилителя.

Система автоматического управления Система автоматического управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам. Способ мониторинга устройства управления процессом, реализуемый в системе мониторинга устройства управления процессом, включает измерение параметров рабочих состояний устройства управления процессом. Связь метки времени с параметрами рабочего состояния устройства управления процессом осуществляют в ответ на сигнал, основывающийся на измерениях возможных рабочих состояний. Сигнал указывает на неконтролируемый выброс в окружающую атмосферу. Передают метку времени и указания о рабочих состояниях мониторинга. Клапанная сборка управления процессом содержит клапан для управления процессом; датчик положения части клапана и систему мониторинга. Система мониторинга клапана содержит процессор, энергонезависимый накопитель памяти и интерфейс связи для передачи данных от системы мониторинга клапана. Повышается точность расчета выбросов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх