Косилка-подборщик

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции косилок для обкосов каналов. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на измельчение и транспортирование массы. Косилка-подборщик состоит из бруса 1, на котором смонтированы вращающиеся диски 2 с шарнирно закрепленными на них режущими ножами 3. Над ножами 3 под углом к оси дисков закреплены ромбообразны.е измельчающие ножи 4 и щарнирно установленные дополнительные измельчающие ножи, выполненные в виде выпуклых пластин. Пневмотранспортер выполнен в виде трубы с окнами, на которых смонтированы направляющие массу козырьки. Лопастной вентилятор размещен в кожухе. Труба пневмотранспортера выполнена с увеличивающимся поперечным сечением в сторону вентилятора. 2 з. п. ф-лы, 4 ил. 72 СО О5 N3 4 .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 А 01 D 34 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4021580/30-15 (22) 04.02.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) Ю. М. Примазон (53) 631.352.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1033043, кл. А 01 D 34/00, 1982. (54) КОСИЛКА-ПОДБОРЩИК (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции косилок для обкосов каналов. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на измельчение и

„„SU„„1362414 А 1 транспортирование массы. Косилка-подборщик состоит из бруса 1, на котором смонтированы вращающиеся диски 2 с шарнирно закрепленными на них режущими ножами 3. Над ножами 3 под углом к оси дисков закреплены ромбообразные измельчающие ножи 4 и шарнирно установленные дополнительные измельчающие ножи, выполненные в виде выпуклых пластин. Пневмотранспортер выполнен в виде трубы с окнами, на которых смонтированы направляющие массу козырьки. Лопастной вентилятор размещен в кожухе. Труба пневмотранспортера выполнена с увеличивающимся поперечным сечением в сторону вентилятора. 2 з. и. ф-лы, 4 ил.

1362414

Формула изобретения фиг.4 фиг.2 фигЗ

Составитель И. Белов

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5943/1 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции косилок, используемых для обкосов каналов.

Цель изобретения — снижение энергозатрат на измельчение и транспортирование массы.

На фиг. 1 изображена схема косилкиподборщика; на фиг. 2 — схема ромбообразного и дополнительного измельчающих ножей; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2 на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг, 1.

Косилка-подборщик содержит брус 1, на котором смонтированы вращающиеся диски 2 с шарнирно закрепленными на них режущими ножами 3, ромбообразные измельчающие ножи 4 и шарнирно установленные дополнительные измельчающие ножи 5, пневмотранспортер в виде трубы 6, вентилятор 7 с лопастями 8, размещенный в кожухе 9, редуктор 10 и привод 11.

Труба пневмотранспортера 6 с нижней стороны имеет окна 12, кромки которых имеют выпуклость вовнутрь трубы 6. В окнах 12 смонтированы направляющие массу выпускные козырьки 13.

Косилка-подборщик работает следующим образом.

При движении машины шарнирно устанбвленные на вращающихся дисках 2 ножи 3 срезают травяную растительность у их основания. Затем растения подхватываются воздушным потоком, создаваемым вентилятором 7, и поднимаются к окнам 12 трубы пневмотранспортера 6. В этот момент растения попадают под воздействием ромбовидных измельчающих 4 и дополнительных измельчающих 5 ножей. Причем дополнительные измельчаюшие ножи 5, имеющие выпуклую поверхность, создают дополнительный напор воздуха и способствуют лучшему движению измельченных частиц к окнам 12. При попадании массы в окна 12 она плавно направляется по козырькам 13 в трубу пневмотранспортера 6 и далее,— в сторону вентилятора 7, который выбрасывает ее за пределы откоса канала.

Косилка-подборшик, имеющая измельчаюшие ножи 4 и 5, установленные на вращающихся дисках 2 выше режущих ножей 3, обеспечивает хорошое измельчение массы и при этом не захватывает камни и комочки земли, что повышает надежность ее работы.

Использование изобретения дает возможность сократить затраты энергии на измельчение и транспортирование массы.

1. Косилка-подборщик, содержащая брус, на котором смонтированы вращающиеся диски с шарнирно закрепленными на них режущими ножами, пневмотранспортер в виде трубы, лопастной вентилятор, размещенный в кожухе, и привод, отличающаяся тем, что, с целью снижения энерго20 затрат на измельчение и транспортирование массы, на вращающихся дисках под углом к их оси закреплены ромбообразные измельчающие ножи, а на их вершинах шарнирно установлены дополнительные измельчающие ножи, выполненные. в виде выпуклых пластин с острыми кромками по их длине, обращенными выпуклой стороной к брусу, при этом в трубе пневмотранспортера над каждым вращающимся диском выполнены окна, снабженные смонЗО тированными под углом к оси трубы направляющими массу в сторону вентилятора выпуклыми козырьками.

2. Косилка-подборшик по п. 1, отличающаяся тем, что режущая кромка ромбообразного измельчающего ножа и плас-!

З5 тины дополнительного измельчаюшего ножа имеют одинаковый угол наклона к оси вращающегося диска и к плоскости его вращения.

3. Косилка-подборщик по и. 1, от40 личающаяся тем, что пневмотра нспортер выполнен с увеличивающимся поперечным сечением трубы в сторону вентилятора, а кромки окон имеют выпуклость вовнутрь трубы.

Косилка-подборщик Косилка-подборщик 

 

Похожие патенты:

Косилка // 2406287
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве универсального средства для скашивания растительности на газонах и формирования декоративной кроны кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам навески и уравновешивания режущих аппаратов носилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в мелиоративных машинах многоцелевого назначения

Косилка // 1816194
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилке, выполненной с рамой множеством подвижных средств (1)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гидравлическая система навесного устройства уборочной машины включает два поршневых гидроцилиндра с односторонним штоком. Гидроцилиндры шарнирно закреплены на корпусе уборочной машины и соединены с корпусом навесного устройства. В гидроцилиндрах поршни и штоки разъединены. Гидролинии штоковых полостей гидроцилиндров имеют гидроаккумуляторы. Гидравлическая система навесного устройства уборочной машины надежна в работе и удобна в обслуживании. 1 ил.
Наверх