Стержневой смеситель

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления силикатной массы и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания и повысить производительность при сверхкритической скорости вращения барабана . Стержневой смеситель содержит корпус 1, загрузочное 2 и выгрузочное 3 отверстия, приводной перфорированный барабан со стержнями 7 и отражательное устройство, выполненное в виде кулачка 10 на упругой основе 11, причем рабочая часть отражательного устройства расположена в полости барабана. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. 11 10 & (Л со 05 Ю 05 со ьо ////Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 28 С 5 20

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3969365/29-33 (22) 28.10.85 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов (72) А. Л. Розовский, В, А. Заровнятных и Н. М. Погорелов (53) 621.929.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1206111, кл. В 28 С 5/20, 1984.

„„SU„„1362632 А1 (54) СТЕРЖНЕВОЙ СМЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для приготовления силикатной массы и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания и повысить производительность при сверхкритической скорости вращения барабана. Стержневой смеситель содержит корпус 1, загрузочное 2 и выгрузочное 3 отверстия, приводной перфорированный барабан со стержнями 7 и отражательное устройство, выполненное в виде кулачка 10 на упругой основе 11, причем рабочая часть отражательного устройства расположена в полости барабана. з. п. ф-лы, 2 ил.

1362632

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления силикатной массы.

Цель изобретения — интенсификация процесса перемешивания и повышение производительности при сверхкритической скорости вращения барабана.

На фиг. 1 изображен стержневой смеситель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Стержневой смеситель содержит корпус 1, загрузочное 2 и выгрузочное 3 отверстия, приводной перфорированный барабан 4, установленный на цапфовых опорах 5 и расположенный внутри корпуса 1, центральный привод 6 барабана 4, стержни 7, размещенные в барабане 4. Цилиндрическая стенка барабана 4 выполнена решетчатой.

Решетчатую стенку образуют кольца 8 и продольные тяги 9.

Над барабаном 4 установлено отражательное устройство, выполненное в виде кулачка 10 на упругой основе 11, которое закреплено на крышке корпуса 1, причем рабочая часть отражательного устройства расположена в полости барабана 4.

Кулачок 10 выполнен в виде колеса из износоустойчивого материала с возможностью вращения вокруг оси, параллельной оси барабана 4.

Упругая опора 11 кулачка 10 выполнена в виде телескопической гильзы со штоком и пружиной.

Возможна установка одного кулачка или нескольких, что предпочтительнее, так как обеспечивается лучшая укладка стержней, в особенности, при коротком барабане.

Кулачки могут устанавливаться как повертикальной оси барабана 4, так и с отклонением от оси, что зависит от режима работы смесителя, расположения загрузочного отверстия и стержневой загрузки.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод 6 смесителя, который приводит во вращение барабан 4. Помещенные внутри барабана 4 стержни 7 силой трения увлекаются в сторону вращения барабана 4, а затем, оторвавшись от стенки, падают вниз, описывая тем самым замкнутую траекторию. Увеличивая скорость вращения барабана, доводят ее до сверхкритической.

Стержни, прижатые к барабану 4 центробежной силой инерции, большей чем сила тяжести, поднимаются до уровня кулачков 10 которые отрывают их от стенки барабана 4, действуя с силой, превышающей разность центробежной силы и радиальной составляющей силы тяжести. Стержни 7 падают в нижнюю часть барабана 4 по параболической граектории. В момент касания продольными тягами 9 кулачков 10 последние благодаря упругой основе I! отходят за пределы наружного диаметра барабана 4, после чего возвращаются в рабочее положение.

Дисперсный материал через загрузочное отверстие 2 подается внутрь корпуса 1 и через ячейки решетчатой стенки приводного барабана 4 попадает между циркулирующими стержнями 7, стержни 7 гомогенизи20 руют материал, разбивают и перетирают оцементированные частицы. Часть массы, прошедшая между стержнями 7, проваливается через решетчатую стенку в зазор между барабаном 4 и днищем корпуса I, откуда поднимается продольными тягами 9 и снова через ячейки барабана 4 попадает на стержни 7.

Пройдя несколько циклов такой обработки, материал попадает в разгрузочную зону смесителя и под действием силы

З0 тяжести и центробежной силы удаляется через разгрузочное окно 3.

Формула изобретения

1. Стержневой смеситель, содержащий корпус с расположенным внутри него перфорированным приводным барабаном со стержнями, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания и повышения производительности при сверхкритической скорости вращения барабана, 40 он снабжен отражательным устройством, установленным в корпусе над барабаном, причем рабочая часть отражательного устройства расположена в полости барабана.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что отражательное устройство выполнено в виде подпружиненного кулачка.

1362632

A-А

Составитель К. Шувалов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 5952/12 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Стержневой смеситель Стержневой смеситель Стержневой смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Смеситель // 1080987

Смеситель // 992212

Изобретение относится к устройствам для приготовления сырьевых смесей в производстве строительных, огнеупорных и химических материалов

Изобретение относится к устройствам для смещения и механоактивации сырьевых смесей в технологии производства строительных и других материалов

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов, связанных с перемешиванием сыпучих материалов и вязких жидкостей, может применятся в химической, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к смесителям непрерывного действия для смешивания сыпучих материалов (например, щебня) с вязкими материалами (например, битумная эмульсия), в частности к горизонтальным барабанным смесителям, и может найти применение в строительстве, горнодобывающей, химической, металлургической, фармацевтической, пищевой и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройству для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на разработку способа приготовления цементных растворов и конструкции аппарата для его осуществления

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей
Наверх