Способ управления процессом воздушной стерилизации

 

Изобретение относится к области стерилизации изделий медицинского назначения горячим воздухом. Изобретение направлено на повьшение качества стерилизации и сокращение длительности процесса. Согласно способу управления процессом воздушной стерилизации, предусматривающему из-, менение нагрева воздуха в зависимости от рассогласования текущего и заданного значений температуры на входе стерилизатора и определение начального момента процесса стерилизации, изменяют направление движения потока воздуха в зависимости от величины сигнала рассогласования заданного и измеренного значений температуры на выходе стерилизатора, а определение начального момента процесса стерилизации осуществляют в зависимости от величины сигналов рассогласования текзтцих и заданных значений температуры на входе и выходе стерилизатора . 1 ил., 1 табл. SS (Л е

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4344 А1. (19) (1!) (51) 4 А 61 Ь 2/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (?1) 4088368/28-13 (22) 05.05.86 .(46) 07.01.88. Бюл. У 1 (71) Белгород-Днестровский филиал

Центрального конструкторского проектно-технологического бюро "Медоборудование" .(72) В.С.Усов, Ф.В..Белоцерковец, С..А.Филин и В.Ф.Лайн (53) 637.023(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)Ф 992063, кл. А 61 L 2/04, 1981. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ВОЗДУШНОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к области стерилизации изделий медицинского назначения горячим воздухом. Изобретение направлено на повышение качества стерилизации и сокращение длительности процесса. Согласно способу управления процессом воздушной стерилизации, предусматривающему изменение нагрева воздуха в зависимости от рассогласования текущего и заданного значений температуры на входе стерилизатора и определе.we начального момента процесса стерилизации, изменяют направление движения потока воздуха в зависимости от величины сигнала рассогласования заданного и измеренного значений температуры на выходе стерилизатора, а определение начального момента процесса стерилизации осуществляют в зависимости от величины сигналов рассогласования текущих и заданных значений температуры на входе и выходе стерилизатора. 1 ил., t табл.

1 t 3643

Изобретение относится к области стерилизации изделий медицинского назначения сухим горячим воздухом, а именно к стерилизаторам медицин5 ским воздушным с принудительной циркуляцией.

Цель изобретения — повышение качества стерилизации и сокращение длительности процесса. 10

Согласно способу управления процессом стерилизации изменяют нагрев воздуха в зависимости от рассогласования текущего и заданного значения температуры потока на входе стерили-.. затора. Определяют рассогласование текущего и заданного значений температуры на выходе стерилизатора и изменяют направление потока воздуха на противоположное в. зависимости от это- 20 го рассогласования, а начальный момент процесса стерилизации определяют в зависимости от величины сигналов рассогласования текущих и заданных значений температуры потока воздуха 25 на входе и выходе стерилизатора, при этом включают реле времени, задающее длительность стерилизационной выдержки.

На чертеже представлена схема 30 воздушного стерилизатора и блок-схема устройства для управления процессом стерилизации.

Устройство для управления процессом стерилизации содержит датчики

1 и 2 температуры входного и выходного потока, задатчики 3 и 4 температуры, блоки 5 и 6 сравнения, усилительно-коммутационный блок 7, блок 8 коммутации, блок 9 управления, 40 элемент 10 совпадения-разрешения, реле 11 времени, силовой блок 12.

Воздушный стерилизатор содержит теплоизоляционную камеру 13, воздушный канал 14, объект 15 стерилизации, 45 вентилятор 16, нагреватель 17.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал датчика 1 температуры выходящего потока и заданный сигнал с задатчика 4 сравниваются в блоке 6 сравнения. Сигнал рассогласования поступает на усилительно-коммутационный блок 7, который по величине рассогласования осуществляет управление нагревательными элементами 17.

При достижении заданной температуры входящим потоком блок 6 сравнения вырабатывает на блок 8 коммута44

2 ции команду, по которой блок 9 управления и вентилятор 16 изменяют нап-:. равление потока воздуха на противоположное; одновременно коммутатор 8 переключает датчик 1 на блок 5 сравнения, а датчик 2 на блок 6 сравнения в соответствии с изменением направления потока, а также переключает до конца стерилизационного цикла управление вентилятором с блока 6 на блок 5.

После переключений сигнал датчика

2 температуры входящего потока и заданный сигнал с задатчика 4 сравнивается в блоке 6. Сигнал рассогласования поступает. на усилительно-коммутационный блок 7, который по величине рассогласования управляет нагревателем 17.

Сигнал датчика 1 температуры выходящего потока и заданный сигнал с задатчика 3 сравниваются в блоке 5 сравнения. Сигнал рассогласования через блок 8 коммутации поступает на блок. 9 управления, который по величине рассогласования осуществляют управление вентилятором 16.

При достижении заданной температуры выходящим потоком блок 5 сравнения вырабатывает на блок 8 коммутации команду, по которой направление потока воздуха изменяется на противоположное, а датчики I и 2 переключаются в соответствии с направлением потока.

Описанный процесс продолжается циклически, таким образом, достигается управление нижним пределом температурного перепада в стерилизованной камере.

При достижении заданной температуры входящим и выходящим потоком сигналы с блоков 5 и 6 сравнения поступают на элемент .10 совпадения, который включает реле 11 времени для отсчета стерилизационной выдержки, по окончании которой произойдет выключение стерилизатора силовым блоком 12.

Для получения данных, подтверждающих достижение цели, были проведены сравнительные испытания известного и предлагаемого технических решений на стерилизационном стенде. В качестве объектов старилизации используют чашки Петри в количестве 384 шт. Для бектериологического контроля качества стерилизации чашки Петри инфицируют

Способ управления процессом воз-:.. душной стерилизации, предусматривающий изменение нагрева в зависимости от рассогласования текущего и заданного значений темперутуры потока воздуха на входе стерилизатора и определение начального момента процесса стерилизации, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стерилизации и сокращения длительности процесса, определяют рассогласование текущего и заданного значений температуры потока воздуха на входе стерилизатора и изменяют направление движения потока воздуха в зависимости от рассогласования заданного и изме" ренного значений температуры на выходе стерилизатора, а определение начального момента процесса стерилизации определяют в зависимости от величины сигналов рассогласования текущих и заданных значений температуры потока воздуха на входе и выходе стерилизатора.

Исходные данные эксперимента

Стернлияациоииый . аппарат

Колинестно объекОбъект еия

ылер стерилияацн рнлиеа дни> нт.

Воадтнхын стерилизатор, емкость камеры

384 60

Чна к и

Летри

17О

182 ВО

176 182

68 26

То не

384. 55

170 182 80 23

176 182.

176 182

176 182

176 182

68 26

68 26

68 26

То яе

24 о

384

l 70 182 80

SO. 16

80 13

384

170 182

1 °

68 24

170 182

384

24 з 13643 устойчивой к сухому нагретому воздуху споровой суспензией Вас. Hubtilis штамм II. Плотность инфицирования

500 — 2000 м.к. на объект. Одновременно осуществляют автоматический температурный контроль в точках наблюдения, По истечении времени стерилизационной выдержки биотесты извлекают, охлаждают до комнатной температуры и заливают жидкой питательной средой (казенновым бульоном с 0,5Х глюкозы).

Посевы термостатируют при 37 С в тео чение 14 сут, после чего делают окончательные выводы о качестве стерилизации объектов.

Результаты бактериологического контроля приведены в таблице.

Результаты сравнительных испытаний20 показывают, что предлагаемый способ позволяет повысить температуру выходного потока стерилизующего агента до

176 С (при температуре входного потока, равной 1 82 С) и сократить время . 25 стерилизационной выдержки по меньшей мере на 20 мин по отношению к нормативу (60 мин). Использование известного способа для данной конструкции аппарата не позволяет поднять темпео ратуру выходного потока выше 172 С, причем время достижения этой температуры составляет 80 мин при температуре выходного потока, равной 182 С.

В то же время при использовании пред35 лагаемого способа время достижения фактического распределения температур в рабочей камере (176-182 С) составляет 68 мин.

Таким образом, на основании срав- 40 нительных испытаний установлено, что предлагаемый способ позволяет повы44 4 сить качество стерилизации и сократить время стерилизационной выдержки при гарантированном качестве стерилизации объектов.

| Р

Использование предлагаемого способа управления процессом стерилизации позволяет получить социальноэкономический эффект, который выражается в том, что соккращается время на подготовку медицинских объектов для проведения хирургических, смотровых и других манипуляций в лечебнопрофк72актических учреждениях.

Формула изобретения

1364344

Составитель С. Петровых

Техред Л. Олийнык КорректоР С. Черни

Редактор С. Папп

Заказ 6505/5 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 . т

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ управления процессом воздушной стерилизации Способ управления процессом воздушной стерилизации Способ управления процессом воздушной стерилизации Способ управления процессом воздушной стерилизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, связанных с уничтожением жизнеспособности белковых препаратов при использовании теплового воздействия, в том числе в составе многокомпонентных сред

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в процессах переливания крови

Изобретение относится к анаэробному сбраживанию навоза животных, энергетической биомассы и тому подобных органических субстратов

Изобретение относится к способу получения отечественной патентно-чистой лекарственной формы «цис-платина стерилизованная», готовой к применению в химиотерапии злокачественных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для мелкосерийного и разового приготовления лекарственных средств в стеклянной таре
Наверх