Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур

 

Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является повышение точности измерений за счет компенсации разной освещенности приемников излучения путем изменения коэффициента усиления сигналов приемников излучения. Устройство имеет транспортер 4 с приводом 5 для перемещения измеряемой фигуры, линейку 1 излучателей и линейку 2 приемников излучения. Линейки 1 и 2 расположены перпендикулярно направлению перемещения измеряемой фигуры 3 и-связаны соответственно с коммутаторами 9 и 10. С ведомым валом связан датчик 6 строки развертки площади, по сигналу которого блок 7 синхронизации подает управляющие сигналы на коммутатор 10 и усилитель 13 сигналов приемников излучения с управляемым коэффициентом усиления. Сигналы от линейки 2 через усилитель 13 поступают в блок 11 счета импульсов, а от него через дешифратор - в блок 12 индикации. Усилитель 13 сигналов приемников излучения имеет наибольший коэффициент усиления при опросе крайних в группе приемников излучения, оптически связанных с включенным светодиодом. Таким образом обеспечивается изменение чувствительности усилителя 13, что приводит к повышению точности измерений при одновременном уменьшении количества излучателей и приемников излучения. 4 ил. С (Л со 9) 4 00 а N)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1364869 А 2 (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1252671 (21) 4099940/24-28 (22) 28.04.86 (46) 07.01.88. Бюл. Ф 1 (7 1) Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промьппленности (72) С.С. Кнопов, В.М. Павлов, В.В. Солдатов и Ю.С. Тархов (53) 531.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1252671, кл. С 01 В 21/28, 4.01.85. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ НЕПРОЗРАЧНЫХ ПЛОСКИХ ФИГУР (57) Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является повышение точности измерений за счет компенсации разной освещенности приемников излучения путем изменения коэффициента усиления сигналов приемников излучения. Устройство имеет транспортер 4 с приводом 5 для перемещения измеряемой фигуры, линейку 1 излучателей и линейку 2 приемников излучения. Линейки 1 и 2 расположены перпендикулярно направлению перемещения измеряемой фигуры

3 и.связаны соответственно с коммутаторами 9 и 10. С ведомым валом связан датчик 6 строки развертки площади, по сигналу которого блок 7 синхронизации подает управляющие сигналы на коммутатор 10 и усилитель 13 сигналов приемников излучения с управляемым коэффициентом усиления. Сигналы от линейки 2 через усилитель 13 поступают в блок 11 счета импульсов, а от него через дешифратор — в блок 12 индикации. Усилитель 13 сигналов приемников излучения имеет наибольший

О коэффициент усиления при опросе край- у них в группе приемников излучения, оптически связанных с включенным светодиодом. Таким образом обеспечивается изменение чувствительности усилителя 13, что приводит к повышению ф точности измерений при одновременном уменьшении количества излучателей и приемников излучения. 4 ил, 1m

1364869

Изобретение относится к измерительной технике и является усовершенствованием устройства по авт. св. N 1252671.

Цель изобретения — повышение точ5 ности измерений за счет компенсации разной освещенности приемников излучения путем изменения коэффициента усиления сигналов приемников излучения.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг, 2 — структурная электрическая схема устройст- ва; на фиг. 3 — схема взаимодействия излучателей и приемников излучения в машине электронной, измерительной, лекальной с проходом 800 мм беэ использования коммутатора токов излучателей; на фиг. 4 — то же, в устройстве для измерения площади непрозрачных плоских фигур.

Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур содержит линейку 1 излучателей и линейку 2

25 приемников излучения ° Измеряемый объект 3 перемещается на транспортере

4 между линейкой 1 излучателей и линейкой 2 приемников излучения.

Устройство имеет также привод 5 транспортера 4, датчик 6 строки развертки площади, связанный с транспортером 4, блок 7 синхронизации, источник 8 питания, коммутатор 9 излучателей, коммутатор 10 приемников излучения, блок 11 счета импульсов площади, блок 12 индикации и усилитель 13 сигналов приемников излучения.

Блок 7 синхронизации содержит 40 (фиг. 2) триггер 14 строки, селектор

15 и генератор 16 тактовых импульсов °

Коммутатор 9 излучателей содержит делитель 17 частоты на пять, двоичный счетчик 18, дешифратор 19 и формиро- 45 ватель 20 сигнала окончания строки.

Коммутатор 10 приемников излучения содержит предусилители сигналов фотодиодов и аналоговый мультиплексор для коммутации C èãíàëîâ на один выход.5()

Блок 11 счета импульсов площади может быть реализован, например„ в виде соединенных последовательно двоично-десятичных счетчиков с дешифратором на выходе, а блок 12 индикации- r5 в виде десятичных цифровых индикаторов.

Усилителг- 1 сигналов приемников излучения ..од.ржнт распределитель 21 импульсов, блок 22 управляющих ключей с нормирующими резисторами R —1

R и усилитель 23 постоянного тока.

Линейка 1 излучателей через коммутатор 9 излучателей подключена к источнику 8 питания. Линейка 2 приемников излучения через коммутатор

10 приемников излучения и усилитель

13 сигналов приемников излучения присоединена к блоку 11 счета импульсов площади, который подключен к блоку

12 индикации. Выход датчика 6 строки присоединен к входу блока 7 синхронизации, выход которого подключен к коммутатору 9 излучателей, к коммутатору 10 приемников излучения и к тактовому входу усилителя 13 сигналов приемников излучения.

Устройство работает следующим образом.

Транспортер 4 перемещает измеряемый объект 3 в зону измерения между линейкой 1 излучателей и линейкой 2 приемников излучения. При движении часть приемников излучения затемнена измеряемым объектом 3.

При появлении сигнала от датчика

6 строки триггер 14 строки устанавливается в положение "1", подавая разре шаюший сигнал на селектор 15, на второй вход которого постоянно подаются импульсы от генератора 16 тактовых импульсов.

В результате при появлении сигнала от датчика 6 строки тактовые импульсы от блока 7 синхронизации поступают на коммутаторы 9 и 10 и усилитель 13 сигналов приемников излучения. Поступая на вход коммутатора 9 излучателей, тактовые импульсы через делитель

17 частоты на пять попадают на вход двоичного счетчика 18, который с помощью дешифратора 19 осуществляет заданное включение излучателей линейки 1. За время включения каждого излучателя линейки 1 на тактовых входах коммутатора 10 приемников излучения и распределителя 21 импульсов появляются пять тактовых импульсов по числу оптически связанных с данным излучателем приемников.

Если, например, включен третий излучатель, тактовые импульсы на входе коммутатора 10 приемников излучения приводят к последовательному переключению сигналов с приемников один— пять на вход усилителя !3 сигналов приемников излучения ° Синхронно с ком1364869 мутатором 10 включается распределитель 21 импульсов усилителя 13, работающий от тех же пяти тактовых импульсов. Распределитель 21 вырабатывает

5 последовательность сигналов Q

5 ю которые открывают управляющие ключи блока 22.

При коммутации первого приемника излучения коэффициент усиления 23 по- ð стоянного тока зависит от величины нормирующего резистора Г „ второго приемника излучения — от R» и т.д.

Нормирующие резисторы R — R обес1 5 печивают нужную величину коэффициента усиления усилителя 23 постоянного тока. С выхода усилителя 13 сигналов приемников излучения импульсы площади поступают в блок 11 счета импульсов площади, В котором IIpoHcxopHT их сум- 20 мирование. Результаты измерений отображаются на табло блока 12 индикации.

За время опроса строки происходит формирование сигналов всех элементарных площадок, образующих строку раз- 25 вертки. По окончании опроса всех приемников излучения в строке сигналом с дешифратора 19 формирователь 20 сигнала окончания строки вырабатывает сигнал, устанавливающий триггер 14 строки в нулевое положение, что вызывает прекращение прохождения тактовых импульсов от генератора 16 через селектор 15. При формировании следующего сигнала строки цикл повторяется.

Как видно из диаграмм взаимодейст35 вия источников и приемников излучения, представленных на фиг. 3 и 4, при сохранении величины элемента разложения шаг между приемниками излучения увеличен вдвое (на фиг. 4 по сравнению с фиг. 3) при этом увеличивается и количество приемников излучения, находящихся в оптической связи с каждым излучателем.

Использование усилителя сигналов приемников излучения с управляемым коэффициентом усиления позволяет в

2-2,5 раза увеличить шаг между излучателями линейки светодиодов, равный

50 шагу между приемниками излучения линейки фотодиодов. Это даст возможность значительно сократить количество фото- и светодиодов, применяемых в измерительной части машины. При этом нормируется чувствительность усилителя сигналов приемников излучения при опросе каждого фотодиода.

Использование усилителя сигналов приемников излучения при увеличении в 2 раза шага между излучателями и приемниками излучения позволяет сократить количество излучателей (светодиодов) до 63 шт., а приемников излучения (фотодиодов) — до 45 шт., что составляет соответственно 65 и 51Х от ранее использовавшегося количества фото- и светодиодов.

Таким образом, уменьшение количества излучателей и приемников излучения существенно упрощает конструкцию устройства для измерения площади непрозрачных плоских фигур и повьппает точность измерений.

Формула и э обретения

Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур по авт. св. Р 1252671, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повьппения точности измерений, оно снабжено усилителем сигналов приемников излучения с управляемым коэффициентом усиления, выполненным в виде распределителя импульсов управляющих ключей, параллельно соединенных нормирующих резисторов и усилителя постоянного тока, вход которого связан с выходом коммутатора приемников излучения и с каждым из управляющих-ключей, а выход— с входом счетчика и общей точкой параллельно соединенных нормирующих резисторов, тактовый вход распределителя импульсов подключен к блоку синхронизации, а выходы связаны с каждым из управляющих ключей соответственно, число управляющих ключей и нормирующих резисторов равно числу приемников излучения, оптически связанных с одним из излучателей, управляющие ключи предназначены для последовательного подключения каждоГо иэ приемников излучения, оптически связанного с одним из излучателей к соответствующему нормирующему резистору, а число градаций коэффициента усиления усилителя сигналов приемников излучения равно числу нормирующих резисторов, 1364869

1364869

Редактор П. Гереши

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Несова

Техред M.Äèäûê

Заказ 6576/31 Тираж 680

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор Л. Пилипенко

Подписное

Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для изменения площади непрозрачных плоских фигур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении геометрических характеристик различных объектов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в измерительных машинах, предназначенных для измерения площади плоских фигур, например л екап, кож и т.п., в кожгапантерейной, швейной, меховой отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для оперативного определения площадей при планировании карьерных полей в горном деле

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к обработке оптических изображений и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для измерения площади проекции кроны растения в различных сечениях, что необходимо для обоснованного выбора облучателя в сооружениях для выращивания растений при искусственном облучении

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в биологических исследованиях, связанных с определением параметров листьев растений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх