Осветительное устройство

 

Изобретение относится к светотехнике . Цель изобретения - увеличение надежности зажигания ламп. Цель достигается путем приложения напряжений зажигания через последовательно включенные токоограничивающие импедансы 13 к нескольким вспомогательным электродам 7,8,9 и 10, расположенным на боковой поверхности газоразрядной лампы 5. К соседним вспомогательным промежуткам, образованным рядом расположенными электродами , разность напряжений зажигания, приложенных к электродам образующим данный вспомогательный промежуток , прикладывают в противофазе. Необходимые по амплитуде и фазе напряжения зажигания формируют резонансными цепями, каждая из которых состоит из последовательно соединенных катушки индуктивности 11 и емкости 12. В результате возможно получить вдоль оси лампы высокую среднюю напряженность электрического поля зажигания при сравнительно невысоком максимальном напряжении зажигания, присут-г ствующем в устройстве. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 50 4 Н 05 В 41/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4088838/24-07, 4012814/24-07 (22) 14,07.86 (46) 07. 01. 88. Бюл, Ф 1 (71) Ленинградский политехнический институт им. M.È. Калинина (72) Ю.К. Пчелинцев (53) 621.327.032(088.8) (56) Импульсные источники света./Под ред. И.С. Маршака. M.: Энергия, 1978, с. 25, рис. 1-2а.

Патент ФРГ Р 2948539, кл, Н 05 В 41/19, 1980. (54) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к светотехнике. Цель изобретения — увеличение надежности зажигания ламп. Цель достигается путем приложения напря. жений зажигания через последовательно включенные токоограничивающие

„„SU„„1365376 А 1 импедансы 13 к нескольким вспомогательным электродам 7,8,9 и 10, расположенным на боковой поверхности газоразрядной лампы 5. К соседним вспомогательным промежуткам, образованным рядом расположенными электродами, разность напряжений зажигания, приложенных к электродам, образующим данный вспомогательный промежуток, прикладывают в противофазе, Необходимые по амплитуде и фазе напряжения зажигания формируют резонансными цепями, каждая из которых состоит из последовательно соединенных катушки индуктивности 11 и емкости 12.

В результате возможно получить вдоль д ф оси лампы высокую среднюю напряженность электрического поля зажигания при сравнительно невысоком максимальном напряжении зажигания, присут-. ( ствующем в устройстве. 2 ил.

1365376

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп, в частности люминесцентных.

Цель изобретения. — увеличение надежности зажигания газоразрядной лампы.

На фиг. приведена электрическая схема осветительного устройства с с отдельными резонансными цепями для каждого вспомогательного электрода, на фиг. 2 — электрическая схема осветительного устройства с симметричными резонансными цепями.

Осветительное устройство содержит выводы 1 и 2 для присоединения газоразрядной лампы, к которым подсоединены основные электроды 3 и 4 газоразрядной лампы 5 . В режиме горения лампы величину протекающего под воздействием напряжения питания газоразрядной лампы U рабочего; тока лампы ограничивают с помощью последовательно включенного токоограничивающего балласта 6 любого типа. На боковой поверхности колбы лампы вдоль ее оси расположены вспомогательные электроды 7-10. Рядом расположенные электроды, как основные, так и вспомогательные, образуют между собой вспомогательные промежутки.

Между противоположными выводами для присоединения газоразрядной лампы 1 и 2 включены цепи из последовательно соединенных катушки 11 индуктивности и конденсатора 12 каждая.

Половина этих цепей подсоединена к одному из выводов для присоединения газоразрядной лампы выводом конденсатора, а другая часть цепей подсоединена к тому же выводу для присоединения газоразрядной лампы выводом катушки индуктивности. Резонансная частота цепей выбрана соответствующей частоте питания газоразрядной лампы.

Точка соединения катушки индуктивности и конденсатора каждой цепи соединена через последовательно включенный токоограничивающий импеданс 13 (любого типа: резистор, электрическая емкость и др,) с вспомогательным электродом, Причем вспомогательные электроды, подсоединенные к цепям, которые подключены к выводу для присоединения газоразрядной лампы выводом конденсатора, чередуют с вспомогательными электродами, под25

55 соединенными к цепям, у которых к тому же выводу для присоединения газоразрядной лампы подключены выводы катушек индуктивности.

Предпочтительный порядок подсоединения вспомогательных электродов к цепям зависит от соотношения резонансной частоты цепи и частоты напряжения питания газоразрядной лампы.

Если резонансная частота цепочки меньше частоты напряжения питания лампы, то между основным электродом лампы и ближайшим вспомогательным электродом предпочтительнее включать индуктивность. Если резонансная частота цепи больше частоты напряжения питания, то между основным электродом лампы и ближайшим вспомогательным электродом предпочтительнее включать электрический конденсатор.

Осветительное устройство работает следующим образом.

В первый момент времени напряжение питания лампы поступает на выводы

1 и 2 для присоединения газоразрядной лампы и воздействует на цепочки из последовательно соединенных катушки 11 индуктивности и электрического конденсатора 12 каждая. В результате резонанса в точке соединения катушки индуктивности и конденсатора возникает напряжение зажигания, повышенное по сравнению с напряжением питания лампы Ug. Причем в цепях, которые подключены к выводу для присоединения газоразрядной лампы выводом конденсатора, это резонансно повышенное напряжение противофазно аналогичному напряжению в цепях, у которых к тому же выводу для присоединения газоразрядной лампы подключены выводы катушек индуктивности.

Резонансно повышенное напряжение зажигания через последовательно включенный токоограничивающий импеданс

13 прикладывают к вспомогательному электроду, причем к соседним электродам напряжения прикладывают в противофазе, используя соответствующие цепочки. На каждый вспомогательный промежуток воздействует напряжение, равное разности напряжений, приложенных к электродам, ограничивающиМ данный вспомогательный промежуток.

Так как напряжения, приложенные к электродам, ограничивающим вспомогательный промежуток, выбраны противофазными, амплитуда напряжения, возз

13653 действующего на вспомогательный промежуток, равна сумме амплитуд напряжений, приложенных к ограничивающим электродам, а фаза напряжения, воз5 действующего на вспомогательный промежуток, совпадает с фазой приложенного к электроду напряжения, из которого вычитают напряжение, приложенное к другому ограничивающему вспо- 10 могательный промежуток электроду..

В связи с тем, что напряжения, приложенные к электродам лампы, попеременно противофазны, то и йапряжения, воздействующие на соседние вспомогательные промежутки, также противофазны. Приложение к соседним электродам напряжений, противоположных по фазе, увеличивает результирующее напряжение, приложенное к отдельному вспомогательному промежутку, и не допускает существования в устройстве между любыми двумя его точками напряжения, превышающего напряжение, приложенное к отдельному вспомогатель- 25 ному промежутку.

Под воздействием напряжения, приложенного к вспомогательному промежутку, во внутреннем объеме лампы между ограничивающими промежуток элек- 0 тродами возникает инициирующий разряд. Последовательность инициирующих разрядов в последовательно расположенных вспомогательных промежутках вызывает сквозной разряд между основ35 ными электродами газоразряднай лампы под воздействием напряжения питания лампы, который затем переводит лампу в режим горения.

Особенностью предлагаемого осветительного устройства является симметричность напряжения зажигания относительно напряжения питания лампы.

В электрической схеме устройства (фиг. 2) резонирующие цепи объедине45 ны в две цепи, различающиеся элементами, подключенными к одному и тому

76 же основному электроду лампы, что обеспечивает более сильное взаимное влияние процессов во вспомогательных промежутках.

Формула и з о б р е т е н и я

Осветительное устройство, содержащее газоразрядную лампу с несколькими вспомогательными электродами, расположенными на боковой поверхности лампы вдоль области ее разряда, подключенную основными электродами через токоограничивающий импеданс к выводам для присоединения к питающей сети переменного тока, блок зажигания, подключенный входом к основным электродам лампы и выходами к вспомогательным электродам лампы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности зажигания лампы, блок зажигания выполнен в виде по крайней мере двух цепей из последовательно соединенных катушки индуктивности и конденсатора каждая, резонансная частота которых соответствует частоте напряжения питающей сети, причем одна часть этих цепей подсоединена к одному из основных электродов лампы выводом конденсатора, а другая часть цепей — к тому же электроду лампы выводом катушки индуктивности, точки соединения катушек индуктивности и конденсаторов цепей подключены через дополнительные токоограничивающие импедансы к вспомогательным электродам, при этом вспомогательные электроды, подсоединенные к цепям, которые подключены к упомянутому основному электроду лампы выводом конденсатора, расположены между вспомогательными электродами, подсоединенными к цепям, у которых к тому же основному электроду лампы подключены выводы катушек индуктивности.

1365376

Составитель Г.Квашни

Техред М.Ходанич

Корректор М.Максимишинец

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н.Яцола

Заказ 6659/57

Тираж 833 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным приборам, и может быть использовано в качестве индикаторов электрических сигналов или напряжений, освещения служебных, бытовых и производственных помещений, а также для вывода знаковых и цветовых сигналов в устройствах и табло промышленной, производственной и рекламной информации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и предназначено для пускорегулирующих устройств, собранных по схеме удвоения напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания, например, люминесцентных ламп без применения стартеров
Наверх