Патент ссср 183835

 

О П И С А Н И Е I83835

И ЗО ЫЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сока :Dàòñêèõ

Социалистических

Республик

«1

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 24 т/.1965 (№ 1008429/24-7) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 09. т/!!.1966. Бюллетень Ке 14

Дата опубликования описания 24Х111,1966

Кл. 21f, 84/01

МП1 Н 05b

УДK 621.327.032.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗА)КИГАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНЬ!Х ЛАМП

Известные устройства для зажигания газоразрядных ламп содержат импульсный трансформатор, на вторичной обмотке которого индуктируется высокое напряжение за счет разряда на его первичную обмотку через разрядник и диод конденсатора поджига, заряженного до соответствующего напряжения. Конденсатор разряжается на первичную обмотку импульсного трансформатора через управляемый вентиль с частотой разрядов, равной частоте питающей сети. Вторичная обмотка импульсного трансформатора может одновременно служить балластным сопротивлением.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в управляющую цепь вентиля введен диод, включенный противофазно диоду зарядной цепи. Это обеспечивает стабилизацию напряжения на конденсаторе за счет его разряда в полупериод, не совпадающий с полупериодом заряда.

Для ограничения времени работы импульсного контура с момента подачи сетевого напряжения в цепь управления последовательно с диодом включен конденсатор.

На фиг. 1 и 2 представлены два варианта предлагаемого устройства.

При подаче сетевого напряжения через сопротивление 1, диод 2 и сопротивление 8 конденсатор поджига 4 за один полупериод заряжается до амплитудного напряжения сети.

B следующий полупериод по цепи управления через сопротивление 5, диод 6, включенный противофазно, и управляемый вентиль 7 начинает протекать ток, величина которого определяется мгновенным значением напряжения сети и сопротивлением 5. В момент отпирания вентиля 7 конденсатор 4 разряжается на первичную обмотку импульсного трансформатора 8 и на его вторичной обмотке воз10 буждается высокое напряжение с частотой сети, что позволяет резко уменьшить потребную величину амплитуды импульса напряжения для пробоя лампы 9. Сопротивление 5 выбирают так, чтобы максимум напряжения сети совпадал с моментом открывания вентиля 7.

Для ограничения времени работы зажигающего устройства в пределах определенной серии импульсов в цепь управления включен последовательно конденсатор 10. По мере увеличения напряжения на конденсаторе 10 ток управления уменьшается и достигает такой величины, при которой вентиль 7 не открывается. Это приводит к автоматическому прекращению подачи высокого напряжения на электроды л а м пы 9.

Устройство позволяет включать импульсные лампы в сеть переменного тока как с часто30 той вспышек, равной частоте сети (фиг. 1), ФЫ2. /

Составитель Л. Сольц

Корректор Л. С, Корик

Редактор Б. Б. Федотов

Техред Г. Е. Петровская

Заказ 2416/11 Тирахк 1100 Формат бум. 60>(90 „0,16 нзд. л. Подписное

ЦНИИП14 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 так 11 в режиме редко повторяющихся вспышек при бесконденсаторном питании (фиг. 2).

Конденсатор 11 (фиг. 1), заряжаемый от сети через сопротивление 1 и диод 2, служит для питания импульсной лампы 9. Сопротивление 8 предотвращает разряд этого конденсатора на управляемый вентиль 7.

Во гторой схеме с целью получения режима одиночных вспышек импульсной лампы 9 при нажатии кнопки 12 постоянная времени зарядной цепи (сопротивление 1, диод 2 и конденсатор 4) намного превышает период напряжения сети.

Предмет изобретения

1. Устройство для зажигания газоразрядных ламп в сетях переменного тока, содержащее зарядную цепь из ограничивающего сопротивления, диода и конденсатора, разряжаемого на первичную обмотку импульсного трансформатора через управляемый вентиль с частотой разрядов, равной частоте питающей сети, отличающееся тем, что, с целью стабилизации напряжения на конденсаторе за счет его разряда в полупериод, не совпадающий с полупериодом заряда, управляющая цепь вентиля содержит диод, включенный противофазно диоду зарядной цепи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью ограничения времени работы импульсного контура с момента подачи сетевого напряжения, в цепь управления последовательно с диодом включен конденсатор.

Патент ссср 183835 Патент ссср 183835 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным приборам, и может быть использовано в качестве индикаторов электрических сигналов или напряжений, освещения служебных, бытовых и производственных помещений, а также для вывода знаковых и цветовых сигналов в устройствах и табло промышленной, производственной и рекламной информации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и предназначено для пускорегулирующих устройств, собранных по схеме удвоения напряжения

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания, например, люминесцентных ламп без применения стартеров
Наверх