Установка для купания овец

 

. Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повьппение производительности труда и снижение травматизма животных. В предкупочной площадке настил 10 шахты 9 поднимают в верхнее положение, а настил загона для обработанных -овец опускают в нижнее положение. Открьгоая входную дверку 12, подают группу овец на настил 10, и закрыв входную дверку 12, опускают настил 10. После этого овцы оказываются обез-, движёнными на поверхности сетки с ногами, продетыми в ячейки. Открыв выходную дверку 13, перемещают платформу по направляющим к загону для обработанных овец, где плавно поднимают настил в крайнее верхнее положение. Животные сходят с платформы в место отстоя, платформа реверсируется , и цикл повторяется. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. с (/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECllYEiRVIH (51)4 А 61 0 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4126907/30-15 (22) 23.06,86 (46) 23,01 ° 88. Бюл. Ф 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) К.Н.Коновалов, В.Е.Бондарук и М.Ф.Сагач (53) 619:636.083.36 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 183892, кл. А 61 0 11/00, 1962.

Авторское свидетельство СССР

В 978847, кл. А 61 0 11/00, 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ КУПАНИЯ ОВЕЦ (57). Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения— повьппение производительности труда

ÄÄSUÄÄ 1367967 А1 и снижение травматизма животных. В предкупочной площадке настил 10 шах" ты 9 поднимают в верхнее положение, а настил загона для обработанных .овец опускают в нижнее положение.

Открывая входную дверку 12, подают группу овец на настил 10, и закрыв входную дверку 12, опускают настил

10. После этого овцы оказываются обез-, движенными на поверхности сетки с ногами, продетыми в ячейки. Открыв выходную дверку 13, перемещают платформу по направляющим к загону для обработанных овец, где плавно поднимают настил в крайнее верхнее положение. Животные сходят с платфорЩ мы в место отстоя, платформа реверсируется, и цикл повторяется. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

136

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для купания овец.

Цель изобретения — повышение производительности труда и снижение травматизма животных.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка для купания овец, план; на фиг ° 2 — то,же, вид сбоку.

Установка содержит ванну 1, размещенную между предкупочной площадкой 2 приемного загона 3 и загоном

4 для обработанных овец. Через загоны и ванну проложены направляющие 5, причем на участке ванны последние расположены ниже уровня жидкости. На . направляющих 5 установлена передвижная платформа 6, выполненная в виде жесткой металлической рамы 7 с натянутой на ней крупноячеистой сеткой 8.

На предкупочной площадке 2 и в загоне 4 для обработанных овец под направляющими 5 предусмотрены шахты (колодцы) 9, в которых перемещается в вертикальной плоскости настил 10 посредством известных подъемных средств, например гидроцилиндров 11.

Размеры настила 10 и предкупочной площадки 2 соответствует габаритам платформы 6, связанной с реверсивным тяговым органом (не показан).

Предкупочная площадка оборудована входной 12 и выходной 13 подвижными

;дверками, а в ванне 1 на пути перемещения платформы 6 предусмотрены окунатель 14 в виде цилиндра с губчатым покрытием, касающимся поверхности жидкости.

Установка работает следующим образом.

Перед началом работы платформу 6 устанавливают в предкупочной площадке 2, настил 10 шахты 9 поднимают в крайнее верхнее положение до контакта с сеткой 8, а настил загона 4 для бработанных овец опускают в нижнее положение. Величина предкупочной пло, адки 2 ограничена размерами платформы, при этом входная дверка 12 площадки 2 открыта, а выходная дверisa 13 закрыта.

В таком положении установки групп животных подают из приемного загона

3 на предкупочную площадку 2, основанием которой является настил 10 с лежащей на нем сеткой 8, после чего входную дверку 12 закрывают, отсекая группу от массы овец в загоне 3. По7967 2 ванны.

По достижении загона 4 платформа останавливается над колодцем 9, и настил 10 начинает подниматься до контакта с сеткой 8 на уровне рамы 7.

После этого животные свободно сходят с платформы в место отстоя, платформа реверсируется, и весь процесс повторяется с новой группой животных.

Формула изобретения

1 .Установка для купания овец, еодержащая ванну, установленную между предкупочной площадкой приемного загона и загоном для обработанных овец, подающую платформу, установленную на направляющих, отличающаяся тем, что, с целью повьппения производительности труда и снижения травматизма животных, она снабжена механизмом подачи овец, который выполнен в виде передвижной платформы с настилом из крупноячеистой сетки, и имеющими подъемные устройства шахтой предкупочной площадки и шахтой заго50

55 средством гидроцилиндра 11 настил 10 плавно опускают в колодец 9 на расстояние, превьппающее длину ног животных. Последние оказываются обездви5 женными на поверхности сетки 8 без опоры с ногами, продетыми в ячейки.

Затем открывают выходную дверку

13 и с помощью приводного контура (не показан) перемещают платформу 6 с овцами по направляющим 5 в нанну 1.

Так как направляющие погружены в жидкость на глубину не меньше высоты тела животного, то в процессе перемещения платформы через ванну тело овцы, за исключением головы, находится в погруженном состоянии, хорошо обрабатываясь в потоке. Для погружения головы животного может быть предусмотрен окунатель 14 любой известной конструкции, .например, в виде барабана с губчатым покрытием, установленный поперек ванны на пути движения платформы.

25 При подходе платформы к окунателю

14 животное головой соприкасается с

Ю влажной поверхностью барабана, который, поворачиваясь, понуждает их оку-, наться с головой. Пройдя окунатель, овцы поднимают головы над поверхностью и в таком положении,продолжают находиться до выезда платформы из

Составитель С.Исаенко

Техред М.Ходанич

Корректор (j.Kðàâöîâà

Редактор О.Головач

Заказ 127/5

Тираж 655

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

3 1 на для обработанных овец, которые расположены между направляющими.

2. Установка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что величина каждой из ячеек сетки превышает .сечение бедра животного.

3. Установка по пп.1 и 2, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что ванна

367967 а снабжена окунателем, выполненным в виде барабана, расположенного над ванной.

4. Установка по пп.1 — 3, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что передвижная платформа снабжена тяговым органом для реверсирования движения.

Установка для купания овец Установка для купания овец Установка для купания овец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области ветеринарии и .может быть использовано для дезинфекционной обработки овец

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных
Наверх