Способ выращивания птицы

 

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур. Ремонтный молодняк кур в возрасте 31-120 дней подвергают дождеванию водой с температурой 40-45oС в течение 2-15 мин 2 раза в месяц. Спустя 2 ч включают приточную вентиляцию, затем через 1 ч - вытяжную. Применение дождевания обеспечивает повышение сохранности поголовья молодок на 1,4%, увеличивает энергию роста на 6% и последующую яичную продуктивность. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и взрослых кур.

Известен способ содержания птицы, включающий освещение, при этом интенсивность освещения птицы от 21-22-дневного возраста до 116-121-дневного возраста ритмично изменяют от 0,4 до 25 лк через каждые 60-70 мин, а от 116-121-дневного возраста до конца эксплуатации - от 0,1 до 30 лк через каждые 120-150 мин (1).

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность выращивания птицы.

Известен способ выращивания голубей в любительском птицеводстве, включающий купание неводоплавающей птицы. Для этого используют неглубокую посуду глубиной 80-100 мм, в которую наливают теплую воду до уровня 70-80 мм. Купают голубей дважды в неделю (2).

Недостатком данного способа является то, что он трудоемок (в каждую клетку помещать емкость с теплой водой и убирать в тот же день), и поэтому не может найти применение при промышленном содержании неводоплавающей птицы, например ремонтного молодняка кур. Способ применим только в любительском птицеводстве. Отсутствуют данные и о повышении эффективности выращивания птицы (сохранность поголовья, среднесуточный привес и т.д.).

Задача - повышение эффективности выращивания птицы.

Поставленная задача, в отличие от прототипа, решается тем, что ремонтный молодняк кур в возрасте 31-120 дней подвергают дождеванию (опрыскиванию) водой с температурой 40-45oС в течение 2-15 мин, через 2 ч включают приточную вентиляцию, затем через 1 ч включают вытяжную вентиляцию. Дождевание проводят 2 раза в месяц.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследования проводились в двух птичниках - контрольном и опытном. Условия кормления и содержания были одинаковы и соответствовали нормам ВНИТИП.

Цыплята опытной группы в период 31-120 дней подвергались мойке 1 раз в две недели. Мойка птицы проводилась непосредственно в клетках при помощи разбрызгивателя "дождик". Температура воды - 40-45oС, температура в корпусе должна быть 20-25oС.

Шланги для мойки цыплят устанавливали с двух сторон клетки и опрыскивали цыплят. Через две минуты цыплята становились мокрыми. По мере роста цыплят время мойки увеличивали до 15 мин. Перед началом мойки вентиляцию в птичнике отключали и только через 2 ч после мойки включали приточную вентиляцию, затем через один час - вытяжную.

Важным показателем роста и развития молодняка является живая масса. По живой массе контролируют кормление и содержание. Показатели роста молодняка и его сохранность приведены в таблице.

После обсыхания молодняк имел более "живой" вид, подвижный темперамент, быстрее реагировал на внешние раздражители. Оперение становилось плотным, блестящим, эта птица отличалась интенсивным обменом веществ и усиленной скоростью роста.

Из таблицы видно, что цыплята опытной группы к концу выращивания превосходили по живой массе контрольных на 148 г или на 11,3%.

Мойка птицы благоприятно сказывается и на сохранность поголовья. В опытной группе курочек сохранилось на 1,4% больше. В последующем мойка птицы отразилась на яичной продуктивности. Так, яйценоскость на среднюю несушку в опытной группе составила 245 яиц, в контроле - 239. Масса яиц была одинаковой.

Затраты корма на 1 ц прироста живой массы курочек опытной группы составили 4,4 ц. к. ед. , без мойки - 4,9, снизились также затраты труда, в результате себестоимость уменьшилась на 7%.

Проведены полупромышленные испытания в Усть-Абаканской птицефабрике, республика Хакасия.

Таким образом, использование данного способа приводит к повышению эффективности выращивания птицы.

Способ легко осуществим в сельскохозяйственном производстве.

Источники 1. А.с. СССР 1561928, A 01 K 31/00, 1988.

2. МАЛИК В. и др. 1000 советов животноводам-любителям. Природа. - Братислава, 1982, перевод 1986, с. 315.

Формула изобретения

1. Способ выращивания птицы, включающий освещение, кормление, отличающийся тем, что ремонтный молодняк кур в возрасте 31-120 дней подвергают дождеванию (опрыскиванию) водой с температурой 40-45oС в течение 2-15 мин, через 2 ч включают приточную вентиляцию, затем через 1 ч включают вытяжную.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дождевание проводят 2 раза в месяц.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для массажа и санитарной обработки (дезинфекции и дезинсекции) крупного рогатого скота, лошадей и свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при санитарной обработке овец

Изобретение относится к птицеводству и ветеринарии и может использоваться как дополнительный компонент стимуляции выводимости цыплят в инкубаторе

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленному птицеводству для выращивания птицы мясных пород

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки инкубационных яиц кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам повышения сохранности и живой массы цыплят, заключающимся в использовании импульсного электромагнитного облучения цыплят-бройлеров после их выборки из выводных шкафов режимом 2000 В, частотой тока 50 Гц при трехимпульсном воздействии по 15 с или режимом 2500 В, 50 Гц при одноимпульсном воздействии установки ЭМУ-9, что способствует увеличению сохранности на 13,1-11,2%, лизоцимной активности сыворотки крови на 5,44-5,4%, бактерицидной активности сыворотки крови на 5,0-3,2%, живой массы на 30,4-37,4 кг от 1000 голов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству
Наверх