Намывной фильтр

 

Изобретение относится к фильтрованию , а именно к конструкциям намывных сорбционных фильтров, предназначенных для глубокого обессоливания и тонкой очистки воды от продуктов коррозии . Цель изобретения - повьшение эффективности очистки жидкости за счет обеспечения равномерного нанесения на фильтрующие патроны вспомогательного фильтрующего вещества и полноты съема осадка. Фильтр содержит корпус, разделенный горизонтальной трубной доской на камеры исходной суспензии и фильтрата, укрепленные на трубной доске цилиндрические фильтруклдие патроны, установленную в камере исходной суспензии перфорированную перегородку, патрубки подвода и отвода. Фильтрующие патроны и перегородка размещены над трубной доской. Патрубок подвода исходной суспензии и патрубок отвода осадка подключены между перегородкой и трубной доской, при этом перегородка расположена от трубной доски на расстоянии, возрастающем в направлении к местам подключения указанных патрубков. Над перегородкой установлен дополнительный патрубок отвода осадка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС(1УБЛИН (19) (И) А1 (51)4 В 01 D 27/00 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4087558/23-26 (22) 09.07.86 (46) 23.01.88. Бюл. 1(3 (» ) Предприятие "Донтехэнерго" Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей

"Союзтехэнерго" (72) А.П.Боровский и И.T.Ñèíèöà (53) 66.067.372(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .У 982727, кл. В Ol D 27/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

В 971419, кл. В 01 D 27/00, 1982. (54) НАИЫВНОЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к фильтрованию, а именно к конструкциям намывных сорбционных фильтров, предназначенных для глубокого обессоливания и тонкой очистки воды от продуктов коррозии. Цель изобретения — повышение эффективности очистки жидкости за счет обеспечения равномерного нанесения на фильтрующне патроны вспомогательного фильтрующего вещества и полноты съема осадка. Фильтр содержит корпус, разделенный горизонтальной трубной доской на камеры исходной суспензии и фильтрата, укрепленные на трубной доске цилиндрические фильтрующие патроны, установленную в камере исходной суспенэии перфорированную перегородку, патрубки подвода и отвода. Фильтрующие патроны и перегородка размещены над трубной доской.

Патрубок подвода исходной суспензии и патрубок отвода осадка подключены между перегородкой и трубной доской, при этом перегородка расположена от трубной доски на расстоянии, возрастающем в направлении к местам подключения указанных патрубков. Над перегородкой установлен дополнительный патрубок отвода осадка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1 !

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к конструкциям намывных сорбционных фильтров, предназначенных для глубокого обессо5 ливания и тонкой очистки воды от продуктов коррозии.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки жидкости путем обеспечения равномерного нанесения на фильтрующие патроны вспомогательного фильтрующего вещества и полноты съема осадка.

На чертеже представлен фильтр, общий вид. 15

Фильтр содержит корпус 1, в ниж- ней части которого установлена трубная доска 2, разделяющая корпус 1 на камеры исходной суспензии 3 и фильт рата 4, расположенные соответственно выше и ниже трубной доски 2. В камере 3 исходной суспензии установлены цилиндрические фильтрующие патроны 5, укрепленные на трубной доске

2, и перфорированная перегородка 6, 25 выполненная в виде конуса. К полости 7 между трубной доской 2 и перегородкой 6 подключены патрубок 8 подвода исходной суспензии, т.е. намываемого вспомогательного фильтрующего 30 вещества либо очищаемой жидкости, и патрубок 9 отвода осадка. В нижней части корпуса под трубной доской 2 фильтр оснащен патрубком 10 отвода фильтрата, служащим также и для подвода промывной роды, а над перегородкой 6 заподлицо с ней подключен дополнительный патрубок 11 отвода осадка. Кроме того, .фильтр в верхней части снабжен патрубком для выхода воз- 40 духа (не показан).

Места подключения патрубков 8 и 9 к полости 7 расположены на минимально возможном друг от друга расстоянии. При совмещенных вне фильтра схе- 45 мах подвода исходной суспензии и отвода осадка вместо патрубков 8 и 9 к полости 7 подключается один патрубок, выполняющий функции патрубков

8 и 9 поочередно.

При подключении патрубков 8 и 9 к полости 7 вблизи вертикальной геометрической оси корпуса 1 перегородка б выполняется, например, в виде полого конуса, установленного сужением вверх коаксиально корпусу l.

При подключении патрубков 8 и 9 к полости 7 заподлицо с корпусом 1 перегородка выполняется в виде части

02 2 установленного сужением вверх полого конуса, полученной его пересечением с корпусом 1 при условии совмещения оси конуса с образующей корпуса 1, проходящей в месте подключения патрубков 8 и 9. В этом случае дополнительный патрубок 11 подключается над перегородкой 6 заподлицо с ней в месте, диаметрально противоположном в корпусе 1 местам подключения патрубков 8,и 9.

Патроны 5 равномерно размещены по площади трубной доски 2, в полости

7 патроны 5 выполнены без перфорации (непроницаемыми для жидкости),.при.— чем форма поверхности, огибающей верхнюю оконечность патронов 5, повторяет форму перегородки 6.

Суммарная площадь поперечных сечений патронов 5 (по их внутреннему диаметру) и суммарная площадь поперечных сечений вертикальных каналов с наружной стороны этих патронов одинаковы.

Фильтр работает следующим образом.

Намываемая суспензия, например, порошкообразного ионита через патрубок 8 поступает в камеру 3 исходной суспензии корпуса 1 фильтра. Вследствие постоянства скоростей потока этой суспензии в полости 7 обеспечивается равномерность распределения порошкообраэного ионита между фильтрующими патронами 5. В результате фильтрации на наружной поверхности патронов 5 образуется слой порошкообразного ионита. Очищенная от порошка вода отводится снизу из внутренней полости патронов 5 в камеру 4 фильтрата, а затем из фильтра по патрубку

10. Вследствие того, что в каждом поперечном сечении патрона 5 равны по модулю скорости сред вдоль патрона с наружной и внутренней его сторон, обеспечивается одинаковая по высоте патрона толщина намывного слоя.

Последующая фильтрация исходной воды происходит аналогично операции намыва. При прохождении через намывной слой, например, порошкообразного ионита исходная вода освобождается от взвешенных, коллоидных и растворенных,примесей.

При этом во время заполнения фильтра водой и последующей его работы воздух вытесняется не полностью (его . отвод регулируется по смотровому ; стеклу вентилем на линии от патруб3

1:36 ка выхода воздуха) и скапливается в свободном в данном фильтре пространстве над верхней оконечностью патронов 5 (их глухими торцами) . За счет изменения степени сжатия воздуха, находящегося в этом пространстве, производится демпфирование колебаний давления в фильтре, чем поддерживается равномерная скорость фильтрования и предотвращается частичный смыв намывного слоя.

Съем осадка с патронов 5 осущест,вляется путем подачи промывной воды через патрубок 10 в камеру 4 фильтрата, далее по внутренней полости и отверстиям патронов 5 в камеру 3 исходной суспензии с отводом через патрубки 9 и 11. Постоянство скоростей промывной воды в полости 7 обеспечи вает равномерность распределения промывной воды между патронами 5. В результате того, что в каждом поперечном сечении патрона 5 скорости сред вдоль патрона с наружной и внутренней его сторон равны по модулю, промывная вода равномерно распределяется между отверстиями патрона по его высоте. Указанным достигается полнота съема осадка. Причем использование патрубка 1! позволяет облегчить удаление из фильтра больших частиц осадка повышенной прочности, например, спрессованного в процессе длительного фильтроцикла, и предотвратить их последующий намыв на патроны ii

По сравнению с известным в предлагаемом фильтре значительно выше эффективность очистки жидкости за счет равномерности намыва и полноты съема осадка. Улучшение условий намыва и удаления осадка обеспечивает также существенное увеличение длительности фильтроциклов по сработке сорбционной способности намывного слоя, т.е. производительности фильтра, и сниже8002 ние расхода дорогостоящего намывного вещества.

Кроме того, у предлагаемого фильтра выше надежность, так как предупреждается опасность частичного смыва намывного слоя при колебаниях расхода очищаемой жидкости.

Использование фильтра, например, )p на тепловых и атомных электростанциях позволяет снизить образование отложений в котлах, турбинах, ядер; ных реакторах и парогенераторах, что увеличивает надежность и экономичность нх эксплуатации.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Намывной фильтр, содержащий

20 корпус, разделенный горизонтальной трубной доской на камеры исходной суспензии и фильтрата, укрепленные на трубной доске цилиндрические фильтрующие патроны, установленную в камере исходной суспензии перфорированную перегородку, патрубки подвода исходной суспензии, отвода осадка и фильтрата, о т л и ч .а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эф30 фективности очистки жидкости путем обеспечения равномерного нанесения на фильтрующие патроны вспомогательного фильтрующего вещества и полноты съема осадка, фильтрующие патроны и

З перегородка Размещены над трубной доской, а патрубки подвода исходной суспензии и отвода осадка размещены между перегородкой и трубной доской и сообщены с полостью, образованной

4р последними, при этом перегородка расположена от трубной доски на расстоянии, возрастающем в направлении места подключения указанных патрубков.

2. Фильтр по п.1, о т л и ч а ю4б шийся тем, что он снабжен дополнительным патрубком отвода осадка, установленным над перегородкой заподлицо с ней.

1368002

Составитель А Евдокимов

Техред Л.Сердюкова Корректор И.Эрдейи

Редактор Н.Тупица

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 131/7

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Намывной фильтр Намывной фильтр Намывной фильтр Намывной фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам фильтрации сульфидных концентратов, и дает возможность повысить производительность стадии фильтрации и снизить влажность от;фильтрированного осадка
Изобретение относится к способам предварительного нанесения слоя фильтрующей среды (фильтрующего материала) на поверхность намывных фильтров, посредством которых осуществляется очистка растворов от различных загрязнений, и может быть использовано при очистке вод тепловых и атомных электростанций, а также в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано в химической и машиностроительной областях промьшшенности в процессах очистки жидкости

Изобретение относится к двигателестроенйю, в частности к фильтрующим элементам воздухоочистителей двигателей внутреннего сгорания, а также способам изготовления фильтрующих элементов с волнистым фильтрующим слоем из волокнистых материалов

Фильтр // 1357036
Изобретение относится к жидкостным фильтрам и предназначено для очистки рабочих жидкостей, применяемых в гидроприводах всех отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к самоочищающимся фильтрам, применяемым в производственном водоснабжении и химической технологии, и позволяет интенсифицировать процесс регенерации и увеличить производительность фильтра

Изобретение относится к технике очистки жидкостей и суспензий от взвешенных в них частиц нерастворимых примесей, может быть использовано при очистке топлив и масел для двигателей внутреннего сгорания , сточных вод и жидкостей в различных технологических процессах и позволяет повысить эффективность процесса фильтрования при изменении параметров фильтруемой суспензии

Изобретение относится к очистке жидкостей фильтрованием и позволяет повысить однородность фильтрата, Для этого фильтрующий элемент снабжен тонкослойными пористыми прокладками- 6, выполненными в виде усеченных конусов , обращенных малыми основаниями навстречу друг другу и размещенных между дисками 4 с переменной пористостью и перфорированными прокладка ш 5, которые также имеют форму усеченных конусов

Изобретение относится к области очистки воды и может быть использовано в коммунальном и промышленном водоснабжении

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей на нефтяной основе и может быть использовано, например, в системе циркуляции рабочей жидкости гидропривода машин, системах смазки и топливных системах
Наверх